подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Вырастить оптимизатора внутри фирмы

sergey
30/03/2006
Много плюсов:

1. Не требует (почти) дополнительных затрат

2. Общаться со сторонней фирмой сложно требуется более десяти звонков в день.

3. Проще контролировать работу. Оптимизация смахивает на шаманство, с сайтом ничего не происходит, а деньги они за это берут немалые. А тут все видишь сам.

4. Можно затратить деньги и ничего не получить или получить ухудшение.

5. Быстрая обратная связь (если с сайтом что-то произошло узнаете сразу и в полном объеме)

6. Это проверенный человек, и не только с точки зрения безопасности но и с точки зрения качества работы. Вы уже знаете, что можно от него ожидать.

7. Сторонняя фирма никогда не будет разбираться в Вашем бизнесе.

8. Сторонняя фирма вряд ли выйдет за пределы того, что описано в договоре. Они говорят: «Мы качественно делаем то, что нам поручили, но мы не должны ничего сверх этого».

9. Сторонняя фирма не станет долго и дотошно объяснять, почему что то происходит с сайтом.

10. Очень трудно изменить уже поставленную задачу, которую (кстати) они сами для себя и ставили.



Но есть и минусы.

1. Подготовка оптимизатора требует около года, а времени нет.

2. Неизвестно как его учить.

3. При работе он может наделать ошибок, которые или не дадут результата вообще или (еще хуже) приведут к потерям.

4. Программист и так говорит, что перегружен и у него не хватит времени на плотную работу с сайтом.

5. Что-то уже было сделано, и какой то результат был.

6. Он может не научится и все пойдет впустую, да и вообще, не понятно, как определить, готов он или нет?

7. Он подготовится и уйдет в другую фирму, поскольку будет стоить уже дороже.

8. Он уже готовится, читает всякие статьи (уже три года) но никакого результата.

9. Он говорит, что и так все знает и на сайте все отлично, но посетителей как не было так и нет.

10. Он говорит, что оптимизация – лажа а вот контекстная реклама это правильно (но дорого)

11. Руки не доходят до оптимизации. Проще не морочиться с обучением, а заплатить на сторону.





Что Вы думаете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
30/03/2006
Думаем, поливать нужно почаще и на солнышке держать. Тогда хорошо вырастет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бармалей
30/03/2006
"9. Сторонняя фирма не станет долго и дотошно объяснять, почему что то происходит с сайтом.

10. Очень трудно изменить уже поставленную задачу, которую (кстати) они сами для себя и ставили."



Оптимизаторы разные бывают. Есть же "петренковский" форум - найдите кого-нить вменяемого, это не так сложно.





"2. Неизвестно как его учить."



Боюсь, что одно только это перевешивает все плюсы. :)



А вообще, конечно же, все зависит от конкретики - и от задачи, и от человека.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
.
30/03/2006
Если все-таки выучится, то обязательно уйдет или будет стоить как все :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
31/03/2006
1. сказки - у нормальных контор минимум 50% бюджета -ссылки. Причем специализированным конторам они дешевле обходятся.

3. бред -чтоб контролировать над быть оптимизатолром самому.

6. у не специалиста резалт будет ожидаемый -то е никакой или бан.

7. достаточно азов и дальше опыт - я на глаз прикину будет ли толк и от каких запросов... а мне клиенты выкатывают полный бред с завидным постоянством.

8. есть понятие бонусная система -сделали больше -плюсовой коэффицент. не уложились - в минус.

9. а смысл? кады яндекс трясет мы и сами не понимаем че ему надо...

10. как высморкаться -любая прихоть за деньги клиента.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
31/03/2006
из минусов

1. год это начальный уровень, а если учат не спецы -ет только азы... кроме того любые изменения в алгоритме над отслеживать самому - а сейчас одиночки справляются все хуже...

2. ну собсно...

3, стопудова ибо инфа вся устарела - вероятность влета в бан 90% и выше...



7 сильно повезет если так -тады есть вариант хоть деньгами удержать

11 вот оно
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ИМформатор
31/03/2006
1. Только с первого взгляда. Его ж в нете нужно готовить. А это минимум затраты на инет.

Ну и он же работник фирмы. Значит обязанностей меньше делать будет



2.Свой оптимизатор потребует все 100. И это в рабочее время



3.Они гарантируют результат - первая страница, напрмер, его можно отследить. И они за это берут свои деньги. Ваш оптимизатор - простой работник фирмы. Он как раз и будет шаманить



Остальное чуть позже
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ИМформатор
31/03/2006
4. А можно и прозрачную схему сотрудничества и оплату по результату - как договоритесь



5. Как раз наоборот. Сотрудник далеко не всегда захочет говорить о гиморах



6. Проверенный кем? У вас уже есть доморощенные оптимизаторы?



7. Зачем им ваш бизнес? Вам нужно продвинуться по ключевикам, им - Вас по ним продвинуть. Нахрена им знать тонкости доставки товара?



8. И правильно сделает. Ибо, выйдя за его пределы, она от вас клиентов получит по голове.



9. Если в этом нет необходимости. Если необходимость есть, то объяснят.



10. Ну ставите задачу в любом случае вы. Проблема в том, что она у вас может быть не очень хорошо сформулирована, мягко говоря - нужно первое место и везде-везде



По отрицательным пунктам. Всё верно. И не надо по умолчанию крутым оптимизатором считать программера. Это тоже самое, что пекаря считать крутым воротилой в булочном бизнесе.



Вывод:

Если нужна оптимизация, обратитесь в оптимизаторскую контору.



Если нужен долгий и постоянный результат, прививайте культуру интернет-торговли в фирме в целом. А не кому-то одному в голову долбите о том, что яндекс - это весь интернет...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
01/04/2006
яндекс конечно не весь НО -резалт в яндексе это практически автоматически резалт в остальных с задержкой по времени, а вот наоборот - далеко не факт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Имя:*
13/04/2006
А если внутренний пакет акций? Участие в прибылях.. и т.п. ? Может это вариант от потери обученного работника. Главное заинтересовать рублём и не жадничать. Ведь в основном хорошие работники уходят от ЖАДНЫХ хозяев...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodion
23/05/2006
Проще платить оптимизатору и не иметь проблем описанных в пункте минусы. Недоучившийся оптимизатор примерно с 99% вероятностью отправит сайт в бан своими неумелыми действиями. Это примерно тоже для сайта, что и недоучившийся хирург для пациента.



Оптимизатор должен быть кровно заинтересован в развитии Вашего бизнеса, т.е. быть в доле, иначе получите ситуацию, когда работник работает по принципу: мне типа платят, а я типа работаю. Даже если оплата достойная это всего лишь вопрос времени...



Сложнее всего для заказчика понять и правильно оценить уровень качества работы оптимизатора и ее объем, для этого надо быть специалистом самому. Этого можно избежать только путем, предложенным мной выше.



Я со своми заказчиками стараюсь договариваться именно так. Причем изначально даже иду на существенные потери дохода, называя цену ниже реальной примерно на 30-50%. Я инвестирую в проект свое время и работу, заказчик деньги. При таком раскладе я работаю и по 14 часов в сутки... Попробуйте заставить так пахать работника на окладе...



Заказчик тоже спокоен, он понимает, что мне нет смысла его кидать, я такое же заинтересованное лицо, как и он.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы