подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Все дело в цене?

Иван
28/09/2005
Ситуация такая. По одному из популярных товаров в Янд. сайт на 1-м месте уже 3-ю неделю (тьфу-тьфу-тьфу). Товар имеет несколько размеров, но поиск осуществляется пользователями только по названию.

Цены на некоторые типоразмеры товара немного, на 1-1.5%% выше, что в среднем на 3-4$ выше.

Так вот. Цены были подняты после выведения товара в лидеры по поиску. Сразу же упал спрос, по сравнению с тем когда товар был за пределами десятки и пользователь за ним приходил по общему поисковому запросу.

Так вот вопрос: первый критерий покупки именно в этом а не ином и-маге - цена? У кого как?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сотона
28/09/2005
скоро ваш рейтинг упадет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван
29/09/2005
сОтона - тебе лишь бы пердонуть? Я не спрашиваю, как долго будет первая позиция, на это есть люди, которые ее должны поддерживать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
29/09/2005
=Иван

В целом возможно, что цена является определяющей, но надо разбираться детально по ситуации с цифрами в руках. Твоих данных недостаточно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий (IResearch.ru)
29/09/2005
Цена, конечно же, многое определяет, но при стоимости товара $300 разница в $3-4 как-то не особо чувствуется.

Олег прав, мало данных.



ЗЫ. (шепотом, чтоб не слышал Дмитрий Голдов) А еще можете посмотреть исследование посетителей интернет-магазинов на моем сайте.

:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
29/09/2005
Вообще-то, Иван, Вы провели в интернете хороший эксперимент по изучению пластичности ценообразования на свой товар. Можете написать хороший отчет и восполнить денежные потери на продаже своего отчета:)



Олег и Дмитрий правы. Если Вы дадите больше цифр, то и получите больше информации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван
29/09/2005
Вот некоторые цифры. Как я говорил, товар имеет несколько типоразмеров и в зависимости от них варьируется цена. Минимальный заказ составляет 270$, средний по товару 320$, максимальный 650$. Примерно так же идет АВС. Есть идея снизить цены на товары с заказом более 320$, а менее оставить на том же уровне.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qq
30/09/2005
> Цена, конечно же, многое

> определяет, но при

> стоимости товара $300

> разница в $3-4 как-то не

> особо чувствуется.



особо-особо. Даже $1-2 разницы является поводом для принятия окончательного решения.

Ну а почему чел должен переплачивать-то? С какой радости? Люди считать умеют.



Эластичность спроса в ИМах сильно отличается от реал-лайфа. Если в жизни я еще подумаю - а стоит ли мне 10 минут идти в соседний магазин, чтобы съэкономить 5 рублей, то в интернете все находится на расстоянии 1 клика.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван
30/09/2005
=qq И что же? Какой выход? демпинг? Я вот недавно покупал нагревательную панель, но купил ее на 70 руб. дороже, чем видел в интернете. Причина, сам не знаю, возможно понравился голос девушки с которой общался.

Наш вопрос разрешился сам-собой. У конкурентов кончилась данная товарная позиция и мы еще подняли цены, так что спрос пошел.

Таким образом, вывод. Конкуренты продали все быстро и по более дешевой цене, товара сейчас нет в городе и появится только через неделю и мы благополучно все продадим по еще более высоким ценам, чем планировали.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
30/09/2005
Я не знаю, кто Ваши покупатели, Иван, но лично я всегда покупаю в первом понравившемся мне интернет-магазине. Цены никогда не сравниваю, т.к. если захожу на сайт и он мне не нравится, я его сразу закрываю и иду на следующий. В итоге цену я вижу только один раз - на том сайте, на котором я покупаю.



Начинаю подозревать, что это не совсем типичное поведение покупателя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DD
30/09/2005
2Dmitry Lebedev

на мой взгляд, Ваше поведение вполне типичное и правильное.

Люди, покупающие в инете прежде всего ценят свое время. Вопрос 1 или 3 кликов это мелочи, а вот покупая на сомнительном сайтике можно нарваться на динамо по доставке в течении недели, а то и на проблемы с гарантийным обслуживанием.

А Ивану могу посоветовать задуматься над простой вещью- продавая дорого, вы, конечно, продадите меньше, но: получите дополнительные деньги, которые можно пустить на рекламу. Больше рекламы- больше продаж. Давая рекламу так, чтобы конкуренты не отсвечивали, вы легко выйдите на тот уровень, где они вам будут не конкуренты, а то и цену впоследствии снизите :))

По крайней мере в моем случае это все работало именно так. Ну и конечно- сервис, удобство и тп, да Вы и сами это знаете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
01/10/2005
=Иван

На будущее могу сказать, что не стоит легкомысленно относиться к ценообразованию. Это слишком серьезный и важный фактор успеха любого предприятия. Попытайтесь разобраться в этом досконально - найдете много интересного и полезного для себя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван
03/10/2005
2Олег Краюшкин.

Воющем то легкомысленно мы и не относимся, всегда все взвешиваем. Просто все больше и больше убеждаюсь, что для многих главное - цена. Каждый 5-й спрашивает про скидку (это при обыкновенном не особо денежном заказе), требует скидку при каждой следующей покупке 9 из 10, а при пкупке товара в сумме = 2 заказа, каждый желает скидку.

Вот еще. Сегодня клиент заказал колеса, отвозил ему сам, т.к. было в конце дня и попути. Клиент сказал, что: "всегда покупает товар именно у нас в фирме ААА". Я замечу, что мы не фирма ААА (эта фирма лидер в нашей отрасли), - "пусть у вас цены чуть дороже, но я не меняю традиций". Я во общем то не стал его разочаровывать, взял деньги, отдал документы и нашу визитку, клиент посмотрел на нее и ни чего не сказал. Дома я посмотрел, что клиент

пришел из Янд по слову, по которому мы так же на 1-м месте в Янд. Более того, цены у нас намного ниже, чем в фирме ААА на этот товар.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
04/10/2005
=Иван

Взвешивать это одно, а сделать расчет - другое. Это Вам на будущее.

Теперь о цене. Дело в том, что об этой сложной области человеческого поведения можно много сказать, но я сегодня на ваш вопрос вижу всего 2 ответа:

1. групповой дибилизм оптимизаторов

2. групповой дибилизм продавцов (не обижайтесь, но это так)

Если с первым всем уже ясно, но второе объясню.

Дело в том, что скидка есть инструмент кратковременного стимулирования продаж, как правило применяется при уценке товаров в связи большим объемом нераспроданных товаров. Применять этот механизм круглый год нельзя. Скидкой можно пользоваться 2-3 раза в год, лучше реже.

Все остальное время лучше пользоваться нормальной ценой, которую НАДО уметь считать.

А групповой дибилизм продавцов привел к тому, что скидку дают все, даже еще не открывшись, на все товары, во все времена. Этим вы приучаете потребителя к механизму халявы (скидка) и он начинает требовать ее постоянно.

Последствия такого шага самые пагубные:

1. отсутствие лояльности потребителей

2. недополучение прибыли продавцами

Сами можете оценить к чему это приведет в дальнейшем.

Поэтому "все дело не в цене". Цена является определяющим фактором примерно для 30-40% потребителей, остальных волнуют другие факторы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
04/10/2005
Олег. А откуда у Вас такие точные цифры - 30-40%? Казалось бы определить их в принципе невозможно...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы