подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Все дело в цене?

Vis
04/10/2005
Я хочу привести пример, как цена повлияла на завоевание рынка. Не так давно на компьютерном рынке Москвы появилось несколько лидеров, буквально за несколько лет из небольшой фирмы вырос один из лидеров розничного рынка. Все благодаря двум факторам наличие широкого ассортимента товара на складе и самые низкие розничные цены.

При том что когда компания пришла на рынок, он был высоко-конкурентный и наценки были 10-8%, а эта компания сделала наценку 3-4% и в её магазине выстроились очереди, сейчас у этой компании несколько магазинов. Когда эта компания только появилась, другие компании говорили, что они разорятся, что повысят цены со временем, но ничего этого не произошло.

Это я к тому что агрессивно завоевать долю рынка легче всего именно ценовым демпингом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
koreiko
04/10/2005
мое имхо, что будет ли фактор цены определяющим, зависит только от товара. Для товара, который легко найти по модели, как, например, мобилы, фотоаппараты, компьтерные части цена - определяет практически все.



Когда товар полностью идентичен, действительно нафига платить больше даже на 1 доллар?



А вот попробуйте сравнить например, две женских сумочки: обе из кожи, но одна стоит в два раза больше?



Потребитель вообще понятия не имеет, сколько это может стоить, и здесь уже включаются другие факторы, и весьма вероятно, что более высокая цена поможет продавать больше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
04/10/2005
Я совершенно согласен, что фактор цены очень важен при покупке товара, даже согласен, что есть группа покупателей (размер, которой оценить я не берусь), которая выбирает место приобретения исключительно сравнивая цены. Однако, у меня есть дополнения.



Считать, что покупателю от одного магазина, в котором он готов купить, до другого один клик - несколько неверно. Попробую пояснить на схеме приближенной к реальности.



Когда покупатель выходит в сеть с намерением приобрести что-то, то а) он не знает точной модели; б) часто не знает марку; в) почти наверняка не знает ее стоимость в офф-лайн магазинах (а если знает, то цены ближайших известныъ супермакетов). Скорее всего он залазит на один из поисковиков и пишет "куплю кухонный комбайн" или типа того. Чтобы понять точно, что же ему нужно, в результатах поиска он находит сайт, с более-менее большим выбором описаниями, фотографиями и ценами. После чего выбирает на нем то, что ему нужно. Итак. Вот тот момент, когда покупатель знает а) модель; б) марку; в) цену + у него есть возможность ее тут же купить.



Возможные действия:

а) если цена устраивает и ИМ вызывает доверие, то покупка теоретически должна совершаться с большой долей вероятности



б) в других случаях человек копирует название модели и вбивает их в яндекс, а вот тут начинается "один клик"...



Вы когда-нибудь находили в яндексе с первого раза магазин, в который был лучше того, в котором Вы только что были? Т.е. с лучшей ценой + вызывающий доверие?



Ладно, с ценой может помочь Я.Маркет, хотя очень большая вероятность того, что в итоге цена окажется нереальной или товара нет на складе.



Если в Маркете нужного товара нет то придется открыть с десяток сайтов из результатов поиска, т.к. не все они магазины, и не во всех магазинах товар есть на складе. Все это в итоге выливается в пол часа-час лазинья по интернету. С учетом того, что это чаще всего делается в рабочее время, то время достаточно критичное.



Вопрос? Так ли много людей в интернете, готовые потратить пол часа рабочего времени, чтобы найти в интернете лучшее предложение по цене?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
04/10/2005
=Дмитрий Лебедев

Это эмпирические данные исследжований, которые я уже не раз встречал о поведении потребителей. Как правило, потребители делятся на 3 большие группы, по своим пристрастиям и предпочтениям. Разные методики и разные исследования, но в целом можно сказать, что потребители предпочитают в товаре:

- цену;

- форму (дизайн, внешний вид и т.д.);

- содержание (функциональность, качество и пр.);

Это мой вариант результатов этих исследований.

Обычно принимается, что все три группы равны по удельному весу, плюс-минус 10%. При этом допускается, что существуют крайние формы твакого распределения, когда одна группа может занимать до 80% в потребительской группе. Но это зависит от товара, и временного промежутка.

Скажу по себе. Покупаю хлеб в магазинах города. Так вот 2 вида хлеба различаются в цене всего на 1 рубль, но один вкуснее другого. При этом вкусный хлеб стоит дешевле (парадокс?!). И я беру его, не потому что он дешевле, а потому что он вкуснее. Есть более вкусный хлеб, но стоит в 2 раза дороже, я его тоже беру но редко, просто он продается в магазине, который совсем далеко от меня и идти туда за хлебом могу только в выходные дни.

Так все ли на самом деле определят цена?!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
koreiko
04/10/2005
Если вопрос был не риторический, то думаю, что таких людей много.



Отвечу за себя: я основное время трачу на поиск того, что же я хочу купить. И это обычно занимает времени гораздо больше, чем полчаса: читаю обзоры, отзывы, вникаю в тему.



Когда знаешь уже, чего хочешь, потратить еще 5 минут на поиск минимальной цены уже не проблема. Кстати, я не уверен, что нахожу минимальную цену: просто анализирую некое достаточное количество предложений и цена становится ясна.



После этого обычно никогда не делаю заказ через веб, всегда звоню по телефону и сразу становится ясно, есть ли товар и сколько его ждать.



Денег у меня с собой обычно никогда нет, поэтому моментальная доставка мне никогда не нужна.



Кстати, о цене: как можно знать устраивает ли цена, есл ине знать, сколько за это просят? Возьмем тот же кухонный комбайн. Я вот понятия не имею, сколько стоит комбайн и вижу цену 100$. Это нормально, дешево или дорого? Может быть за такую цену только фуфло, а может остальные вообще по 50$ стоят, откуда мне знать? В то же время 100$ для меня сумма небольшая, но это не значит что я начну раскидываться стольниками направо и налево за всякое барахло
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
04/10/2005
Вот, а говорят, что задача с двумя неизвестными - решается мгновенно. Как это?!!

А вот пример, где 2 неизвестных фактора: цена, качество.

И как в уме решить эту задачку? И при этом еще не проиграть?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
koreiko
04/10/2005
Я в этом случае просто не покупаю ничего: на самом деле человеку нужно очень немного, а все остальное от лукавого.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
05/10/2005
Вот. Так и уравнение с двумя неизвестными тоже не имеет решения.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы