подписка
Подписаться
Главная Форум Ведение бизнеса Безопасность

Воровство заказов с сайта

Подписка на RSS
a2000q
20/09/2009
Прошу прощения за возможный глупый вопрос.
Ситуация в следующем. Сайт в поисковиках стоит хорошо, посещаемость тоже все нормально.
Но последние несколько месяцев очень сильно упала конвертация, причем процесс не прекращается.
По продвижению сделали все что можно и в итоге с этой стороны только рост все время.
Но заказов все меньше и меньше.
И у меня есть подозрения, что заказы просто сливаются в конкурирующие магазины. И делать это может только структура, обеспечивающая техподдержку. Никто не сталкивался с ситуацией подобной? Технически это абсолютно реально
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
20/09/2009
А на каком основании Вы считаете что это происходит? Очень странная позиция. Причин падения конверсии сотни. Если Ваши заказы можно слить конкурентам - значит у Вас нулевой маркетинг. Нужно работать с лояльностью и другими факторами.
А что говорит аналитика? уменьшилось количество заходов в корзину? Количество незакрытых и закрытых заказов...Посмотрите популярные запросы, популярные страницы... В общем анализом нужно заниматься, а не грешить первым делом на других... Сделайте несколько тестовых заказов - все довольно просто.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
20/09/2009
Обычно техподдержке есть чем заняться, кроме того чтобы продавать заказы своих клиентов, рискуя потерять репутацию.

Попросите их сделать так, чтобы при оформлении каждого заказа к Вам приходило письмо на Ваш E-mail. Тогда Вы сможете сравнить информацию о заказах, приходящих на почту и отображаемых в административном сайте (если такой сайт имеется).

В любом случае поддерживаю идею сделать серию тестовых заказов, чтобы убедиться что они все до Вас доходят.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
a2000q
20/09/2009
Petr:

А что говорит аналитика? уменьшилось количество заходов в корзину? Количество незакрытых и закрытых заказов..

Админка отображает количество заходов в корзину и количество заказов. Если раньше соотношение заходов в корзину и фактических заказов было 1 к 1,8, то есть на 180 корзин 100 заказов, сейчас соотношение 350 к 100.
Petr:

Посмотрите популярные запросы, популярные страницы...

По всем ВЧ мы как были либо чаще всего первые, либо иногда вторые третьи, так и есть, по НЧ тоже нормальная ситуация
Petr:

В общем анализом нужно заниматься, а не грешить первым делом на других...

Я неплохо знаю СЕО, и сайт выводил на первые места сам. Но я абсолютно не программер, и как проверить куда реально кидает людей после захода в корзину просто не знаю как. А падение реально есть
Александр Фролов:

Попросите их сделать так, чтобы при оформлении каждого заказа к Вам приходило письмо на Ваш E-mail. Тогда Вы сможете сравнить информацию о заказах, приходящих на почту и отображаемых в административном сайте (если такой сайт имеется).

Заказы и так мне приходят, а из админки я не вылажу, все заказы вижу. Но вижу и то, что заход в корзину есть, заказа нет. За эту неделю вообще 1 к 4 соотношение. Я не думаю, что заказы воруются в прямую, мне кажется они просто не доходят вообще, после захода в корзину, человека может кидать куда угодно
Александр Фролов:

В любом случае поддерживаю идею сделать серию тестовых заказов, чтобы убедиться что они все до Вас доходят.

Там можно настроить баловство с корзиной с определенных айпи. С московских адресов все нормально, если через проксю с зарубежных, то тоже. У нас очень сильное падение именно с региональных заказов. А российские анонимные прокси мне неведомы
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ermiht
20/09/2009
На самом деле сейчас кризис, вот народ и заказывает в десятке магазинов - выбирает. У нас на днях оператору был звонок от владельца интернет-магазина с аналогичной претензией, что мы у него воруем заказы :) (это случаем не Вы?). Из разговора выяснилось, что этому человеку наш номер телефона сообщил его клиент, мол с него звонили. Как впоследствии выяснилось - эта же дамочка делала заказ еще в ТРЕХ интернет-магазинах (мы по телефону с партнерами-конкурентами делимся подобной информацией) и видимо на одном из них остановилась, т.к. от заказа у нас она отказалась - объяснила, что ей уже везут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
20/09/2009
Та если Вы видите заказ в корзине, значит должны быть контактные данные клиента? Если есть-звоните клиенту и спрашивайте заказал или нет, выполнили заказ или нет. Если контактных данных клиентов нет, то воровать нечего, т.к. возить некому. В чем здесь могут быть вопросы о воровстве то?
Например, клиент зашел в корзину-сделал заказ- у Вас он в админке, какие Ваши дальнейшие действия?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
20/09/2009
a2000q:

А российские анонимные прокси мне неведомы


Попробуйте поискать в Яндексе по словам "российские анонимные прокси", там довольно много ссылок.

a2000q:

Но вижу и то, что заход в корзину есть, заказа нет.


Т.е. не нажимают кнопку оформить заказ, но товар в корзину откладывают? Странно... Отправьте мне ссылку на магазин, посмотрю как там оформляются заказы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
a2000q
21/09/2009
Lider:

Та если Вы видите заказ в корзине, значит должны быть контактные данные клиента? Если есть-звоните клиенту и спрашивайте заказал или нет, выполнили заказ или нет. Если контактных данных клиентов нет, то воровать нечего, т.к. возить некому. В чем здесь могут быть вопросы о воровстве то?

Например, клиент зашел в корзину-сделал заказ- у Вас он в админке, какие Ваши дальнейшие действия?

Не совсем. Я вижу посещения корзины. И вижу количество заказов. Сперва корзина, там кнопка купить, и кидает уже на итоговую страницу. В корзину зашло 100 человек, заказы сделали 25. Сейчас вебвизор поставили, и уже вопросы есть к техподдержке
Александр Фролов:

Т.е. не нажимают кнопку оформить заказ, но товар в корзину откладывают? Странно... Отправьте мне ссылку на магазин, посмотрю как там оформляются заказы.

Отправил в личку. Спасибо большое
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
21/09/2009
Так клиент зайдя в корзину, заполняет контактные данные и к Вам эти данные не попадают, а к техподдержке попадают?
Вопрос такой: как техподдержка может получить данные о клиенте(телефон, адрес и т.д.) а Вы нет? Корзина ничего не значит же, если клиент не заполнил поля
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MicroBik
21/09/2009
Попробуйте webvisor.ru
Интересный сервис - увидите глазами посетителя как он смотрит ваш сайт. И корзину у видите и то, почему он не идет дальше и т.д. Все кроме паролей ;)
Мне очень пригодился и сейчас его пользую.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
22/09/2009
Lider:

Вопрос такой: как техподдержка может получить данные о клиенте(телефон, адрес и т.д.) а Вы нет?


Например, так: когда покупатель щелкает кнопку оформления заказа, информация о заказе не записывается в базу данных, а отправляется злоумышленнику на e-mail. Это может происходить не каждый раз, а при выполнении каких-либо условий, например, большая сумма заказа, принадлежность IP покупателя какому-либо городу и т.п. Возможностей здесь много, другое дело, действительно ли это нужно поддержке, ведь у нее совсем другой бизнес...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
a2000q
22/09/2009
Lider:

Вопрос такой: как техподдержка может получить данные о клиенте(телефон, адрес и т.д.) а Вы нет? Корзина ничего не значит же, если клиент не заполнил поля

Вижу даже в вебвизоре как чел поля заполняет. И все. Куда он потом девается, кто ж знает
Александр Фролов:

Например, так: когда покупатель щелкает кнопку оформления заказа, информация о заказе не записывается в базу данных, а отправляется злоумышленнику на e-ma

Может быть еще проще. Кидает на другой сайт, при нахождении в корзине, когда жмет кнопку купить
Александр Фролов:

Возможностей здесь много, другое дело, действительно ли это нужно поддержке, ведь у нее совсем другой бизнес...

А на фига им самим продавать. Сливать кому то и все. Такой вариант партнерки. У них кстати, как раз партнерские магазины основной вид деятельности
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
22/09/2009
a2000q:

У них кстати, как раз партнерские магазины основной вид деятельности


Тогда да, это повод подумать насчет смены сопровождающей компании...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GAsteel
22/09/2009
Александр Фролов:

Например, так: когда покупатель щелкает кнопку оформления заказа, информация о заказе не записывается в базу данных,

Согласен с Александром Фроловым, и, кстати, может, не злоумышленнику, а просто не записывается в БД. Спросите своего хостера, не менялись ли настройки сервера.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон Селин
22/09/2009
a2000q:

Прошу прощения за возможный глупый вопрос.
Ситуация в следующем. Сайт в поисковиках стоит хорошо, посещаемость тоже все нормально.
Но последние несколько месяцев очень сильно упала конвертация, причем процесс не прекращается.
По продвижению сделали все что можно и в итоге с этой стороны только рост все время.
Но заказов все меньше и меньше.
И у меня есть подозрения, что заказы просто сливаются в конкурирующие магазины. И делать это может только структура, обеспечивающая техподдержку. Никто не сталкивался с ситуацией подобной? Технически это абсолютно реально

Помоему бред. О какой техподдержке идет речь?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы