подписка
Подписаться
Главная Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы

Вопрос спецам по директу!

Подписка на RSS
kuzmin
09/08/2011
Есть магазин игрушек. Не всех подряд, а узкой специализации.

Решили попробовать директ. Цель: привлечение как можно большего кол-во посетителей (именно посетителей!!!) за определенную сумму.

Результаты:

Есть одна кампания, сделанная "не правильно", т.е. ее принцип показы пары объявлений как можно большему кол-ву людей. В объявлениях "портянки" ключевых слов. В результате CRT меньше 0.15%, но низкая цена клика и самих кликов от 100 в день.

Есть несколько "правильных" кампаний. CRT доходит до 10%, НО кликов по ним не больше 10 и чуть более высокая цена клика.

Вопрос: я где-то что делаю не так или это обычно явление? Смысл гнаться за crt, если можно сделать "портянки", они дадут больший приток посетителей. Конверсия примерно одинаковая.

Вся информация по директу, которая мне попадалась говорит, что надо делать кампании с большим CRT и показывать только тем кто заинтересован.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
11/08/2011
Если найдете ответ на свой вопрос - поделитесь выводами. :) Как продуктивно наладить работу этой шайтан-машины до нас остается загадкой, хотя мы сидим на нем несколько лет. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
11/08/2011
Очевидный ответ, если вы правильно считаете конверсию, пользоваться первым вариантом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
11/08/2011
оба варианты верны вопщем то ... продающие запросы по дорогим ставкам и информационные по дешевым...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
11/08/2011
2Алексей Пономаренко
Если бы вопрос был, какой способ использовать, то, конечно, первый:) Хотя ни что не мешает пользоваться одновременно двумя.

Проблема в другом, самый "не правильный" способ работает лучше. Видимо из-за того, что:
1. отсутствует конкуренция c большими ставкам. Другими словами так или иначе все попадают в гарантию.
2. появились новые стратеги назначения ставки, которых не было раньше.
3. Узкая специфика не дает привлечь очень много "дешевого" трафика. Вряд ли кто-то будет искать. "мяч круглый красный диаметр 27 см."

2bornholio
Так в том то и дело, что "продающие" не особо продающими являются. Это только в процентном соотношение 4 клика - 1 покупка выглядит хорошо:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
15/08/2011
sproshin:

Возможно, ответ у меня в подписи

Раз уж рекламируется, может по точнее ссылку дадите. Что то я ни чего нового там не увидел:(

Кстати, ответьте на вопрос который меня мучает с начала пользования директом. Зачем ежедневно следить за ставками?

Стратегия среднего клика справляется с этим прекрасно. Цена за клик ежедневно падает, crt растет. По "точным" запросам crt уже до 15% доходит. Почти везде уже в спецразмещение, но аудитория маловата...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
16/08/2011
kuzmin:

Кстати, ответьте на вопрос который меня мучает с начала пользования директом. Зачем ежедневно следить за ставками?


Для экономии средств, например. В течение дня ставки могут меняться очень сильно. Если не следить за ними, можно или потерять позиции, т.к. Ваши объявления будут вытеснены, либо необоснованно переплачивать за них.

Мы используем свою автоматическую систему удержания позиций, которая сейчас находится на стадии тестирования, но уже вполне работоспособна.

Кстати, следить лучше не каждый день, а каждые полчаса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
16/08/2011
Александр Фролов:

Для экономии средств, например. В течение дня ставки могут меняться очень сильно. Если не следить за ними, можно или потерять позиции, т.к. Ваши объявления будут вытеснены, либо необоснованно переплачивать за них

Ваша система мониторит рынок, имеет сверхсложные алгоритмы, которые от тысяч параметров рассчитывают необходимую передельную стоимость клика? И шутка и вопрос.

Или у вас есть предельная стоимость клика по каждому объявлению? Или ... она предельная на все?

P.S. Еще раз повторюсь! Ни одно мое объявление за прошедший месяц не ушло из показов! До этого они постоянно вытеснялись.
И ежедневно стоимость клика снижается на один цент (ставки в районе 20 центов)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
16/08/2011
kuzmin:

Ваша система мониторит рынок, имеет сверхсложные алгоритмы, которые от тысяч параметров рассчитывают необходимую передельную стоимость клика? И шутка и вопрос.

Или у вас есть предельная стоимость клика по каждому объявлению? Или ... она предельная на все?


Алгоритмы, конечно, не очень простые, но и не сверхсложные - мы работаем над этой системой с конца прошлого года, и многое успели сделать.

Можно, например, задавать предельную стоимость и допустимое превышение этой стоимости для группы баннеров и фраз, для отдельных баннеров и для отдельных фраз, в том числе в зависимости от расписания, есть интеграция с нашими интернет-магазинами, импорт фраз через XML для интернет-магазинов других производителей, можно вести рекламную кампанию бесплатно на нашей учетной записи или за какие-то деньги на учетной записи клиента, и т.п.

Но это все предварительно - мы пока тестируем на нескольких клиентах. Когда все будет готово, я сделаю аннонс сервиса и более подробное описание его возможностей.

Но, конечно, никаких чудес мы не делаем, пользуемся тем, что дает Директ API.

kuzmin:

если можно сделать "портянки", они дадут больший приток посетителей.


Вот это у нас тоже автоматизировано - создание кучи баннеров и фраз через импорт из интернет-магазина.

Вообще предполагается что это будет довольно мощный сервис, и мне было бы очень интересно узнать, какие есть реальные потребности в автоматизированном управлении рекламными кампаниями Директа. Особенно интересно мнение тех, кто уже давно работает с Директом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
16/08/2011
Попользовался я таким сервисом (на основе YML). Честно говоря очень он разочаровал.
1. Автоматические формирование объявлений и слов это зло! Абсолютно все объявления надо просмотреть и 2/3 точно придется редактировать. Как ключевик, так и само объявление
2. Это ни как не экономия бюджета. Точнее будет мало кликов, за дешево. В общем это к первому моему вопросу.

Автоматизированно нужно подготавливать компанию, а потом все равно все в ручную. Он мне чего только не нагенерил там... :lol: Прямо не мог дождаться, когда деньги закончатся:)

Хотя, возможно, у вас лучше получится из-за доступа карточке товара. По крайне мере можно доп. характеристики товару внести.

Александр Фролов:

Можно, например, задавать предельную стоимость и допустимое превышение этой стоимости для группы баннеров и фраз, для отдельных баннеров и для отдельных фраз, в том числе в зависимости от расписания

Вот и получается, что это тоже самое, что уже существует у яндекса. Средняя цена клика или показы в гарантии. Ну не верю, что кто-то будет брать, к примеру, 1000 объявлений и каждому прописывать свою цену или делить кампанию на маленькие группы. Все равно все сведется к максимальной цене за клик на какую-то большую группу (читай кампанию).

Кстати, а зачем автоматизировать "портянки", если они руками за 1 минуту делаются?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
16/08/2011
kuzmin:

Автоматизированно нужно подготавливать компанию, а потом все равно все в ручную. Он мне чего только не нагенерил там...


Это да. У нас есть возможность задания параметров и, в частности, минусовых слов "оптом" для кампаний, групп, и ручное редактирование, конечно, тоже возможно.

kuzmin:

Хотя, возможно, у вас лучше получится из-за к карточке товара. По крайне мере можно доп. характеристики товару внести.


Надеемся. Мы для своих интернет-магазинов можем делать экспорт в Директ на заказ, в том числе с индивидуальными настройками алгоритма экспорта.

kuzmin:

Ну не верю, что кто-то будет брать, к примеру, 1000 объявлений и каждому прописывать свою цену или делить кампанию на маленькие группы


Да, поэтому мы добавили инструментарий для групповой работы с объявлениями. Причем это возможно не только в рамках рекламных кампаний Директа. Можно создавать свои группы, например, в рамках одной кампании, и делать для этой группы индивидуальные настройки.

Но возможность индивидуальной настройки баннеров и фраз имеется, если кому это нужно.

kuzmin:

Кстати, а зачем автоматизировать "портянки", если они руками за 1 минуту делаются?


Имеется в виду, что у нас можно будет управлять генерацией баннеров и фраз непосредственно из административного сайта интернет-магазина, а не только через экспорт и импорт XML. Т.е. мы надеемся, что будет удобнее, и при генерации можно задавать общие параметры - можно управлять параметрами "портянок" прямо из админки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
19/08/2011
Цитата:

Возможно, ответ у меня в подписи.

Возможно, только если это обсуждается здесь на форуме, то и отвечать приличиствует здесь же, на форуме, а не отсылать по рекламным ссылкам.
Тошнит уже, ей-богу, от рекламы.
На форумах - конкретный вопрос - конкретный ответ. А бегать по вашим сайтам - спасибо, не нуждаемся.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
20/08/2011
2lululal
К сожалению, руководство оборота похоже узнала о "конференциях":)

Грубо говоря, проводя их зарабатываешь столько, что все просто становиться не важным... по этому даже ответы на вопросы состоят из рекламы, отсутствует модерация и т.п. Это, кстати, к вопросу о нерушимых позициях. Найдет сейчас кто-то инициативный и ...


По существу. Возникла другая "проблема". Правильные компании набрали наверное (не знаю) хороший CRT и все стало показываться в спец. размещении. Кликов от 200 в день, денег съедает:(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
23/08/2011
Вы сами ведете компании или через рекламное агенство?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
23/08/2011
Решили сами, т.к. агентства, честно говоря, не впечатлили. Т.е. предложения которые были присланы от "сертифицированных" агентств выглядели, мягко говоря, сливом бабла и это учитывая, что про директ я на тот момент знал, только что это контекстная реклама:)

Сейчас опять посмотрел... стоимость клика 18-20 рублей:shock:

Единственный плюс агентства это "мифический" софт по удержанию минимальной цены клика. И то со стратегией "средняя цена клика" и "вход в гарантию", еще вопрос снизит ли он... Опять же разговор идет о 0,30-1,30 руб. на клике (в моем случае).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
03/06/2021
Яндекс.Маркет будет возвращать бонусами затраты на рекламу в Яндекс.Директ
В рамках новой бонусной программы партнеры маркетплейса могут вернуть до 100% затрат на контекстную рекламу... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы