подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Вопрос профессионалам

Nikerus
15/02/2004
Возникла идея - создать интернет-магазин во Владивостоке, начать можно с торговли DVD - дисками, возможность есть, реальный магазин наличествует, контакты присутствуют, стартовый капитал в районе 2000 уе, немного волнует проблема налогооблажения, в реале был случай, лицензию признали контрафактной продукцией, до сих пор суд идёт:( Что интересно, город (с Китайцами) - уже миллионник, а инет-магов дисков как не было, так и нет. Энтузиастов для работы на сайте уже подобрал. Из особенностей: доставка в течение суток, широкая рекламная раскрутка через каналы связей. Просьба профессионалов в этом деле дать оценку идеи, как проекту, + , если не сложно, немного о способе оплаты налогов
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
15/02/2004
Перспективы - огромные, Владик - достаточно продвинутый городок в интернет. Правда дави на наработку постоянной клиентуры, а не на "рекламу по каналам".

Грамотно подойдешь к магазину, а не тупо, "со стандатрным движком" - раскрутишься быстро.



Касательно налогов. Минимизируй с умом, но что то платить все равно придется, конечно. Способы уплаты обычные - с расчетного счета :)...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
16/02/2004
=Никерус

Я живу недалеко от Вас, поэтому регион знаком.

Насчет идеи - спору нет - хорошая. Но... вопрос такой - зачем создавать интернет-магазин???

Поясню свою мысль. Если у Вас уже есть магазин по торговле ДВД-дисками, зачем Вам еще и в инете заниматься тем же самым? На какую аудиторию Вы рассчитываете? Если на ту же, что и для оффлайн-магазина... можно, хотя непонятно зачем такое дублирование. Если на другую, тем более непонятно - разве в инете нет других магазинов, которые торгуют дисками (и не только). Какая мне (как покупателю) разница откуда приедет заказанный мной диск - из Москвы или Владивостока? Ведь в рунете расстояние между магазинами - 2 клика.

У нас в городе 2 года назад открывался магазин по торговле ДВД-дисками. Может слышали - Мир DVD. Так вот прошлой осенью я разговаривал с одним из его зачинателей и он поведал мне, что возможно придется закрываться. Я спросил почему? Он ответил - слишком маленький спрос. Это при том, что в городе есть обычные магазины по торговле дисками, в т.ч и ДВД. Я зашел в один такой спросил - мне сказали, спрос есть но небольшой. Они надеются, что через год-два он станет в несколько раз выше (в чем я, честно говоря, сильно сомневаюсь).

Поэтому приветствуя Ваше желание открыть инет-магазин, хотелось бы сразу обратить внимание на маркетинг. Изучите рынок и его потребности, потом возможности инет-магазинов и сравните полученные выводы: если сойдутся - можете смело открывать интернет-магазин. Если нет - подумайте, стоит ли затевать все это.

А по поводу оплаты налогов и их минимизации - обратитесь к аудитору. Это надежнее и ближе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nikerus
16/02/2004
Олег, Константин, спасибо за поучительные и, действительно, дельные советы. Приму в расчёт ваши наставления. По ходу дела сообщу, как процесс прошёл... По налогам полез в nalog.ru, сейчас ищу хорошего аудита, пусть пояснит принципы... Ещё раз спасибо. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений
16/02/2004
Прикольно что по налогам какие то запары могут быть.



Открываете ПБОЮЛ с упрощенкой

раз в квартал заполняете три листочка декларации



А аудитор, это для Юкоса :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений
16/02/2004
Не знаю какая тут норма прибыли будет для вашего большого города, но лично меня интересует услуга



прокат и обмен ДВД дисков с доставкой на дом
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nikerus
16/02/2004
Прокат и обмен - идея интересная, остаётся поставить вопрос реализации... Собственно как? Если курьер будет приезжать на дом, надо удостовериться, что ему подсунули именно тот диск, который был продан. Ещё такой вопрос можно тогда поставить: как в интернет магазине продавать нелицензию, чтобы не попасться в руки антипиратов??? Вопрос, в принципе, интересный, тогда и смету расходную по другому составлять придётся... Пиратские DVD-диски, которые у нас местные шлёпают - 40 рублей стоят... А фирму ещё из Москвы выписывать - посылка, в среднем, поездом - 500, самолётом - доллар\диск.

Экономия:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
16/02/2004
=Никерус

Вот здесь http://www.oborot.ru/forum/read/360/1 есть толковый ответ аудитора. Может Вам стоит с ним связаться и проконсультироваться по налогам.

=Евгений

По налогам может масса проблем. Если не сегодня - так обязательно завтра. Именно поэтому для таких случаев необходимо иметь грамотного аудитора поблизости, чтоб в короткие сроки к нему обратиться за помощью.

По услуге. Вещь хорошая - услуга. Но вот простой расчет. ДВД-диск стоит примерно 700-800 рублей (а то и дороже). Прокат 200-300 рублей.

Например, Вы заказываете диск с доставкой на дом (в Москву) из Владивостока. Сколько по-Вашему может стоить такой диск? Если учесть, что билет на самолет стоит более 10000 рублей в один конец + пробег курьера в гг.Москва и Владивосток.

Я лично сильно сомневаюсь, что Вы будете поступать таким образом. Скорее всего найдете прокат дисков поближе. Поэтому сразу можно сказать, что если продажа дисков из одного конца страны в другой еще как-то оправдана, то любой прокат, обмен и пр. - нет. Эти формы должны быть территориально зависимы и привязаны к исходному пункту(магазину).

С другой стороны формат ДВД вряд ли станет широко распространенным, особенно учитывая намерения Китая внедрить свой видеоформат - дешевле ДВД и не хуже качеством. Отмечу, что стандарт VCD и SVCD совсем не хуже ДВД по качеству, но стоимость этих дисков намного ниже. Специально сегодня интересовался в магазине - мне сказали, что диски этих форматов берут гораздо активнее чем ДВД.

Но возить по городу диски VCD и SVCD - в трубу вылетишь быстрее, чем поймешь это.

Вот оно знаменитое "прокрустово ложе" бизнеса - и так нельзя и этак не получается.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы