подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Вопрос по юр. адресу и аренде

Подписка на RSS
Cezar
01/08/2011
Вопрос такой: при регистрации ООО нужен юр. адрес. Т.е. встал вопрос об аренде помещения.

Но при моей бизнес-модели это нецелесообразно. Потому что склад, обработка, упаковка и отгрузка - это будет аутсорсинг. И смысла снимать дополнительное помещение и тратить по 15 штук в месяц я не вижу.

Как вариант (по советам на этом форуме) - купить юр. адрес. Но ввиду недоверия подобным фирмам и явно не совсем законной подобной деятельности этот вариант рассматривать не хочу. Или хотя бы скажите, какие проблемы могут возникнуть?

----------------------

Как вариант договорится с владельцем уже существующего офиса о договоре аренды за вознаграждение естественно по самой минимальной цене, но без фактического присутствия моей фирмы там. Но при необходимости там выделить кабинетик :mrgreen: в случае форс мажора.

p.s. например при проверке.

Что посоветуете в данном случае?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GreenS
01/08/2011
В Петербурге есть фирмы, которые предоставляют мини офисы или виртуальные офисы с секретарским обслуживанием, то есть юр. адрес + фактический адрес + почтовое обслуживание + секретарь, кторый отвечает на звонки. Стоит около 3тр в месяц, говорят что это абсолютно законно, сам не пользовался, но возможно придётся.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Cezar
01/08/2011
Дело в том что я живу в Москве. Т.е. регистрация фирмы будет тут. Вы не знаете о подобных услугах в Москве? :( А так очень интересная идея.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Cezar
01/08/2011
Хотя гугл помог достаточно быстро найти такие предложения. Еще раз спасибо за идею :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
01/08/2011
Cezar, на Клерке много читал о том, что ООО имеет право регистрировать фирму на адрес квартиры. То есть не обязательно брать помещение в аренду. Провентилируйте этот вопрос, может, и платить никому не придется, и все будет законно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
01/08/2011
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
01/08/2011
На квартиру регистрируйте, проверено.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Cezar
02/08/2011
В том-то и дело, что квартира съемная. Согласия владельцев квартиры не будет точно. Поэтому вот и заинтересовался тем, что подсказал GreenS - т.н. "виртуальный офис". Гугль нашел допустим следущее:

http://www.amioffice.ru/ru/virtual-office
http://www.matrixoffice.ru/services/virtual_office/

Может кто пользовался данными услугами? Какие подводные камни?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
02/08/2011
1. Регистрируйте на любой адрес (включая через фирмы которые "продают" юр. адреса). Потом идете на нужное почтовое отделение и за 100-200р/год делаете переадресацию всей корреспонденции на любой свой адрес. Телефон свой указываете.
2. Снимаете помещение на один месяц (или на два, обычно за два просят), а потом договор разрываете.
3. Ищите аренду 1 кв. м. и регистрируетесь туда. В разных БЦ/заводах/институтах, где есть аренда сразу поймут что вы хотите.

Просто не очень понятно зачем "виртуальный офис". Юридический у вас не станет фактическим, т.к. ген. директор там находиться не будет. Отвечать на звонки будет все равно чужая девушка (на мой взгляд все таки телефон лучше свой). А как они почту будут забирать тоже вопрос. К примеру, у меня они на почту спустя полгода пришли первый раз (когда я уже переадресацию сделал).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
02/08/2011
А что за проверки юр.адреса? Никогда такого не слышал. По фактическому адресу приходили, а чтобы на юр.адрес кто-то заходил кроме почты, не было такого. К тому же юр.адрес 1, а магазинов у вашей фирмы как и договоров аренды может быть 100 шт.
У нас было так что договор аренды не продлили по 1 помещению, а на него как раз был юр.адрес. Ничего мы вообще не меняли и если бы не эта тема я бы даже не вспомнил про сей факт.
Почту сделайте так чтобы к вам приходила и телефон контактный правильный дайте. Захотят вас найти - позвонят, пригласят. А юр. адрес это вообще какая-то фикция, раньше многие их на квартиры вешали и не задумывались.

P.S. Не поленился, спросил у пары друзей онлайн что у них с юр.адресами. Оба переехали уже по 33 раза и юр.адрес затерялся где-то на старой аренде.

Я бы выбрал пункт 2 предложенный пользователем Kuzmin и не заморачивался. Платить по 3 тысячи за какой-то виртуальный офис смысла нет никакого. Вас там всё равно не будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GreenS
03/08/2011
В законах написано, что юридический адрес должен совпадать с фактическим. Знаю случай когда проверяющие органы предъявляли претензии когда фирма переехала и не оформила изменение адреса.
Насколько я понимаю, если фирма отвечает на письма звонки и.т.п. то особо не вяжутся, но если решат докопаться, то могут быть проблемы.

Про оформление на квартиру, в законе говорится, что можно оформлять на адрес фактического расположения управляющего органа или как-то так, то есть на квартиру ген директора тоже можно, на практике люди писали что иногда могут возникать проблемы и приходится доказывать свою правоту в суде.

Поправте если что не так.

У виртуального офиса вижу одно преимущество- там предоставляется секретарь, который принимает звонки и переадресовывает почту, что будет если захочет приехать проверки сам не очень понимаю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Cezar
03/08/2011
GreenS:

У виртуального офиса вижу одно преимущество- там предоставляется секретарь, который принимает звонки и переадресовывает почту, что будет если захочет приехать проверки сам не очень понимаю.


Если только договориться что на время проверок предоставят хотя бы стол в углу :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GreenS
03/08/2011
Cezar:

Если только договориться что на время проверок предоставят хотя бы стол в углу

Та фирма, с которой я общался предоставляет в аренду переговорные недорого, только сказали лучше заказывать зарание.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
03/08/2011
GreenS:

В законах написано, что юридический адрес должен совпадать с фактическим.

Законы принято цитировать, а не сочинять новые термины и формулировки.

Глава 4 ГК РФ "ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА"
http://www.grazkodeks.ru/glava/gzk-glava-4/
Прочтите статью 54 "Наименование и место нахождения юридического лица".

Затем обратитесь к практике (через поисковую систему).
В первом попавшемся "Центре Правовой Помощи" я вычитал следующее (цитирую):
Налоговые инспекторы относятся с подозрением к массовым адресам, то есть к тем адресам, на которые зарегистрированы 10 и более компаний.

Понятное дело, что это правило не касается бизнес и офис центров, но боюсь что "помойка юр.адресов" это совсем не бизнес центр и проверок с неё можно поиметь быстрее, чем с краткосрочной аренды нормального помещения (которое, в крайнем случае, можно договориться и продлить немного задним числом).

P.S. Я не совсем понял фразу статьи 54 "лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности". Я так понимаю, чтобы "помойка" могла действовать от вашего имени без доверенности, её нужно каким-то образом прописывать в устав. А если этого нет, то налицо расхождение вашего фактического и юридического адреса. Те же яйца, только ежемесячно платные )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GreenS
03/08/2011
Цитата:

Законы принято цитировать, а не сочинять новые термины и формулировки.
Ну извините номер статьи наизусть не помнил, написал своими словами.

Цитата:

Понятное дело, что это правило не касается бизнес и офис центров, но боюсь что "помойка юр.адресов" это совсем не бизнес центр

С помойками всё ясно, речь как раз про бизнес центр, который предоставляет рабочие места (с которыми тоже всё понятно) и виртуальные офисы (с которыми не всё понятно).

Цитата:

P.S. Я не совсем понял фразу статьи 54 "лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности"
Наёмный секретарь или организация предоставляющая секретарские услуги по договору может являться таким лицом?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Антон Винник, директор по маркетингу,
09/04/2013
Начинаем продажи в регионах: как организовать виртуальный офис?
Итак, вы решили начать продажи не только в "своем", но и в соседних регионах. Но останавливает цена вопроса и организационная сложность: открыть полноценный офис в новом регионе не так-то просто.Эта статья - о том, какие решения предлагает интернет-телефония для того, чтобы обойти эту проблему... Подробнее
Статьи Удержание клиентов CRM и повторные продажи
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы