подписка
Подписаться

Вопрос к тем кто пользуется PayPal-ом

Подписка на RSS
VadyK_SV
19/04/2011
Здравствуйте! Вопрос такой, открыл счет в PayPal, счет типа "Premier" -который позволяет покупать и продавать товары и услуги. Прошел полностью всю верификацию и имею активный счет в PayPal. Принял оплаты от клиентов на цифровые товары, а конкретнее на программы. (Счет в paypal естественно привязан к банковской карточки выпущенной в одной из стран ЕС.) Средства полученные от продажи программ перечислены на карточку и сняты наличными...На балансе счета в paypal денег нет. Один из недобросовестных клиентов сделал запрос на возврат денежных средств, в ходе чего идет разбирательство. Такой вопрос, в силе paypal потребовать от меня возмещение средств клиенту, и списание их с картсчета?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mirvla
19/04/2011
Разве PayPal имеет право списывать средства с карточки без согласия её держателя?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
VadyK_SV
19/04/2011
Так вот не знаю в праве ли Paypal делать возврат денежных средств с карточки которая привязана к счету или нет, я с карточки деньги уже снял, и там денег нет, интересно как сложится ситуация при таком раскладке, так как разбирательство еще идет, и paypal не принял решение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
VadyK_SV
19/04/2011
Что интересно что на данный момент пока решение еще не принято на моем paypal счету отрицательный баланс на сумму запрошенную на возврат.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
VadyK_SV
20/04/2011
Скорей всего отрицательный баланс будет до тех пор пока на paypal счет у меня не поступят средства с других платежей, и они спишутся автоматически в пользу клиента, или если я добровольно не перечислю с картсчета на paypal счет запрошенную сумму денег.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виталий Т.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
25/04/2011
Будет так.
1. ПП затребует возврат с карточки, так как нет достаточных средств на балансе ПП.
2. Банк ПП перечислит эти деньги даже если у вас на балансе карты их нет.
3. Банк ваш баланс карты переведет в минус и с вас потребует пополнить баланс карты

При этом всем счет в ПП будет с нулевым а не отрицательным балансом.

Это все проверено по банкам Литвы, бумаю в других странах ЕС ситуация та же будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
VadyK_SV
25/04/2011
BuxarNET:

Будет так.
1. ПП затребует возврат с карточки, так как нет достаточных средств на балансе ПП.
2. Банк ПП перечислит эти деньги даже если у вас на балансе карты их нет.
3. Банк ваш баланс карты переведет в минус и с вас потребует пополнить баланс карты

При этом всем счет в ПП будет с нулевым а не отрицательным балансом.


Да скорей всего так и будет, у банков есть такая политика. Интересно а банк может опротестовать данного рода платеж, или если палка решила списать то банк обязан выделить сумму?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
VadyK_SV
25/04/2011
Интересно еще узнать, у людей с личным опытом. Клиенту была продана программа, после оплаты программа была передана покупателю по скайпу. До продажи было доказано что программа работает. Клиент осознано купил данного рода продукт. Спустя две недели клиент открывает диспут в палке, мол программа не рабочая и т.д.

"Item not as described. The licence for the software that I bought expired after 2 weeks of using. Our agreement was for a full-working software without any licence issues. Tried to contact in private the seller but had no answer."

Понятное дело что это мошенник чистой воды, так как я никаким образом не застраховал себя фактами о продаже программы, и вообще когда речь идет о цифровом товаре очень сложно что либо доказать. Какие контраргументы и доводы в свою пользу можно предоставить в таком случае?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виталий Т.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
25/04/2011
VadyK_SV:

Да скорей всего так и будет, у банков есть такая политика. Интересно а банк может опротестовать данного рода платеж, или если палка решила списать то банк обязан выделить сумму?

Насколько мне известно это политика компании VISA и банки сотрудничая с ними по выпуску карт, соглашаются с такими условиями.
Если не ошибаюсь, возврат может быть сделан в течении 60 дней любой транзакции по карте.

Цитата:

Понятное дело что это мошенник чистой воды, так как я никаким образом не застраховал себя фактами о продаже программы, и вообще когда речь идет о цифровом товаре очень сложно что либо доказать. Какие контраргументы и доводы в свою пользу можно предоставить в таком случае?

По этому поводу я бы не переживал. Мое мнение что если сделка проводилась не через какой-либо из сервисов типо ебей, то доказывать что прога не работает нужно покупателю, а не вам что она работает.
Главное вам своевременно отвечать в тикере, так же активно участвовать в споре: дать ссылку саппорту на описани проги или ТЗ если писалась под заказ и спросить у покупателя что именно у него не работает из указанного функционала в описании или ТЗ
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
VadyK_SV
26/04/2011
BuxarNET:

По этому поводу я бы не переживал. Мое мнение что если сделка проводилась не через какой-либо из сервисов типо ебей, то доказывать что прога не работает нужно покупателю, а не вам что она работает.
Главное вам своевременно отвечать в тикере, так же активно участвовать в споре: дать ссылку саппорту на описани проги или ТЗ если писалась под заказ и спросить у покупателя что именно у него не работает из указанного функционала в описании или ТЗ


Спасибо за сдельный совет! я так и сделаю!
Ответить
Читайте также
Антон Шишкин
02/02/2016
Как eBay ограбил меня в пользу покупателя 6
Показательный случай, который должен заставить каждого три раза подумать, идти продавать на eBay или нет... Подробнее
Статьи Учебник Ведение бизнеса Безопасность
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы