подписка
Подписаться

Веб-дизайн. Кто в курсе?

Подписка на RSS
buka
20/01/2008
Кто-нибудь в курсах, касательно подробностей работы веб-студии? Какие программеры нужны, какие дизайнеры, величина з/п, ориентировочные сроки работ.
Поделитесь плз, если кто этим занимается :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ochrimenko
20/01/2008
Сам дизайнер, или заказать что-то хочешь?
Работу ищешь или работу даешь?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
20/01/2008
Интересует прежде всего дизайн. Что выгоднее и удобнее - брать дизайнеров на фуллтайм или привлекать их через фриланс. Как строить работу с дизайнерами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
21/01/2008
для начала менегер по разработке граматный... далее в зависимости от объемов работ.
Дизайнеров мона свободно на удаленке, а вот программеров не мешало бы на фуллтайм иметь
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
22/01/2008
Программеры на фуллтайме, само собой.
А дезигнеры... На free-lance.ru их полно тусуется, разные работы, разные запросы... По сто баксов в час лихие парни... Скромняги новички... Просто нет опыта работы с данным рабочим классом :) Как правильно поставить задачу, чтобы сделали то что нужно, а не фуфло по цене самолета
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
22/01/2008
buka:

А дезигнеры... На free-lance.ru их полно тусуется, разные работы, разные запросы... По сто баксов в час лихие парни... Скромняги новички... Просто нет опыта работы с данным рабочим классом Как правильно поставить задачу, чтобы сделали то что нужно, а не фуфло по цене самолета

вопрос конечно интересный... дизайн для меня местами загадка - давече сделали дизайн -клиент в восторге, а я чесна гря взял бы один из первых начисто им забракованный...
для проще всего накидать примеров думаю... дальше по наброскам уточнить направление, ну а дальше уже вопрос уровня реализации -для кого т штампованная заливка уже дизайн, а кто т попиксельно картину маслом отрисовывает...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
22/01/2008
У меня, честно говоря, уже был негативный опыт общения с дезигнерами :) Приносили им образцы, примеры, - сделали такую хрень, что пришлось выкинуть.
После этого уже начинаешь крепко думать, видя на фрилансе.ру потрфолио чувака с запросами $100 в час. Может портфолио и хорошее, но ХЗ как в этот раз сработает... :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
22/01/2008
дык оговаривается стоимость предварительных работ - устраивают наброски -работаем дальше...
в творческих вопросах без риска никак -тут все на репутации :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
22/01/2008
Предварительные работы - допустим :) Это мне понятно. А дальше? До какой степени можно мурыжить артиста, чтобы он сделал то, что требуется? :)
Допустим, тут нужно не красный цвет, а желтый. А здесь - не вверх, а в бок. И т.п. :) Одна переделка, вторая...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь Туманов
23/01/2008
При работе с фрилансерами пишите сразу чёткое ТЗ. Посмотрите на портфолио. Среди фрилансеров есть просто гениальные дизайнеры, но их всего 1-2%. Учитесь отбирать таких.

А из своего опыта могу сказать, что работа с фрилансерами трудна и, порой, не приводит к результату.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
23/01/2008
Четкое ТЗ в дизайне - это как? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
23/01/2008
buka:

Предварительные работы - допустим Это мне понятно. А дальше? До какой степени можно мурыжить артиста, чтобы он сделал то, что требуется?

Допустим, тут нужно не красный цвет, а желтый. А здесь - не вверх, а в бок. И т.п. Одна переделка, вторая..._________________

на самом деле все не так сложно - когда выбран концепт основной подгонка деталей это конечно длительный но не слишком сложный процесс
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь Туманов
25/01/2008
Фрилансеру надо отдавать ТЗ, в котором прописаны все подробности: цветовая гамма, размеры блоков, что именно должно быть изображено в конкретном месте и тд. Фрилансер, возможно, скажет, что его творческую натуру нельзя ограничивать жёсткими рамками, но сделает так, как надо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
25/01/2008
Игорь Туманов:

Фрилансеру надо отдавать ТЗ, в котором прописаны все подробности: цветовая гамма, размеры блоков, что именно должно быть изображено в конкретном месте и тд. Фрилансер, возможно, скажет, что его творческую натуру нельзя ограничивать жёсткими рамками, но сделает так, как надо.

А если наоборот, нужно несколько разноплановых предварительных эскизов?
Не всегда ясно, ЧТО и ГДЕ нужно рисовать. Часто бывает необходимо выдать несколько креативных вариантов...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь Туманов
25/01/2008
Дизайнер - это руки управляющего проектом. Если человек, который общается с клиентом, сам толком не знает что надо получить в итоге, откуда об этом узнает дизайнер? С креативом сложнее, но и работа в таком случае строится по-другому.

Я рассматривал ситуацию, когда требуется средней руки дизайнер, который должен просто красиво нарисовать исходник (кнопки, небольшие рисунки и тп.), без всякого креатива. Подобную работу чаще оценивают по результату.

Креативную работу обычно оценивают по часам. Стоимость её прямопропорциональна известности дизайнера.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы