подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Увеличилось ли у вас количество клиентов после легализации бизнеса?

_Enigma_
10/11/2005
Олег,



в ваших словах как всегда правильность в каждом слоге...

но тема то не звучала: надо не надо, правильно или нет...

вы всегда берет чек с кассы в продуктовом супермаркете или он может так и остаться валяться у кассира?



человек покупая в сети дорогостоющую вешь прежде всего нуждается в гарнттйке0о чеке он может и невспомнить или, в конце конце покупатели не идиоты: покупая за меньшую сумму товар в сомнительной конторе и экономя он сам берет на себя риск и понимает в чем дело и почему нет чека

товар прибыл, на гарантийке(если оная есть) есть печать и т.д0этого с головой

хочешь дешевле-рискуй
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Svetlanka.RU
11/11/2005
Мы года 3 назад начинали работать вчерную. Продаем товары личной гигиены и женское белье - товары, которые возврату, типа, не подлежат. Вся фигня в том, что законы надо знать, товарищи. Почитайте ст.26.1 ЗОЗПП об удаленной торговле. Там нет информации о том, что существуют какие-либо товары, не подлежащие возврату (если это не уникальный для данного покупателя товар, например, отрез ткани, кусок проводов и т.п.). Это я к топику Люды (от 06:12:44 05-11-05). Конечно, вполне возможно, что Вы продаете именно индивидуальный товар - не знаю. Не Вам, так другим посетителям будет полезно.



А по поводу чеков могу сказать, что это отличный способ втереться в доверие к покупателю. Лично Я никогда не пропущу возможности постебаться над каким-нибудь незадачливым курьером, который привезет мне товар без чека. Могу даже товар этот не взять: чека нет - нет и денег.



Мы предоставляем покупателю чек на каждый из товаров, при доставке он всегда может выбрать, что конкретно он возьмет, а что не будет брать (соответственно, не будет платить, поэтому и чек за эти товары мы не отдадим). Короче, любимому покупателю - свобода действий.



Помню, в одном из магазинов, где мне не привезли чек с товаром, администратор сказала, мол, мы не знали, возьмете вы наш товар или нет, поэтому не пробили и не дали его вам. А за этим чеком вы можете приехать сами к нам на кудыкины горы. Я слегка натянула их, товар забрали, деньги вернули, даже привезли показать чек, пробитый следующим днем (уже после разговора с администраторшей), воспоминания у меня остались соответствующие.



За 3+ года работы (по ~20 заказов курьером в рабочий день) было всего случаев 20, когда клиент капризничал по поводу отсутствия чеков. Частные жалобы направляют мой бизнес, иду, можно сказать, на поводу. Пришлось завести кассу. Выяснилось, что это к тому же очень неплохой контроллинг собственных сотрудников, у нх повысилась ответственность, внимательность. К тому же кол-во сотдрудников за время работы без кассы увеличилось втрое, поэтому вопрос контроллинга назрел конкретно.



Так что как вывод моих ночных изысканий хочу сказать, что чеки - это добро. Деньги на налоги можно заработать, а вот доверие клиентов заслужить достаточно сложно, работая нелегально. К тому же зачем лично ВАМ париться, что в любой момент вашего курьера могут за задницу схватить?! Не люблю париться.



И еще. Никто не мешает Вам к чеку приложить свою визитку. А еще приложить небольшой листочек, где Вы благодарите клиента за покупку и надеетесь на его благосклонность к Вам в будущем. А еще это все передаст клиенту благожелательный и пунктуальный курьер. А еще какой-нибудь неожиданный подарок покупателю. А еще... да куча всего.



Мое мнение - закон есть закон. Его нужно блюсти. Как только Ваш бизнес начал окупаться - первым делом легализуйтесь! Вы не представляете, как Вам будет легко приглашать людей на работу, когда у Вас БЕЛАЯ зарплата, оплата проезда, обедов и т.д.



Короче, что-то увлекаюсь я не в ту степь, спать пора. Извините, что не так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
11/11/2005
2 Svetlanka.RU



Мой товар из этого списка, поэтому он обмену и возврату не подлежит по закону:



Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998г. №55 ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Svetlanka
11/11/2005
Дело в том, что при торговле через интернет этот список не действует. К сожалению. ЛЮБОЙ товар клиент может вернуть. Почитайте ЗОЗПП статью 26.1 - она относится именно к торговле в ИМ.



Постановление от 19/01/98 действует лишь в отношении товаров, купленных в обычном магазине, а не в ИМ. Если Вы считаете, что это не так - докажите обратное.



Если хотите убедиться - посмотрите судебную практику, почитайте интернет и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
11/11/2005
Главное, чтобы клиенты об этом не знали :-), т.к. список я сама даже не читала, просто он приведен на подобных моему магазинах, которые уже хорошо раскручены и наверняка имеют штат юристов. А в случае, когда клиент будет готов пойти на конфликт, я думаю, что договорюсь с ним.



Кстати, у меня за этот год еще ни разу не было желающих что-то поменять или вернуть, т.к. товар качественный, известный и недорогой. Дешевле того, что есть в нете в 2-10 раз. Так что все рады до смерти :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Svetlanka
11/11/2005
Да они просто инфу не обновляют. Это с 01/01/05 действует. Или юристы там такие же, как и мы:-)



Мне легче встать на сторону клиента. К тому же, если клиент знает закон и все же захочет что-то вернуть, то согласно этому самому закону он сможет это сделать в течение ТРЕХ МЕСЯЦЕВ после покупки, если продавец не предупредил его при покупке, что срок возврата - 1 неделя. Т.к. мы делаем все вбелую, нам главное - это через месяц не проводить эти самые возвраты - бухгалтерия повесится, так что жисть заставляет делать все правильно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Svetlanka
11/11/2005
Цитата из ЗОЗПП на тему:



Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Svetlanka
11/11/2005
Вот это наша единственная лазейка:



продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, _за_исключением_расходов_продавца_на_доставку_от_потребителя_возвращенного_товара
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
местный
12/11/2005
Svetlanka,

ага, написать, что товар бесплатный - вы платите только за доставку:))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Leo
13/11/2005
Дорогая Svetlanka, а что Вы делаете с кучей легальных чеков (с фискальным контролем, мы не говорим про левый кассовый аппарат), когда клиент отказался на стадии доставки - курьер приехал с товаром и пробитым чеком, а покупатель говорит sorry... А если Z-отчет уже снят? Получаете массу проблем в случае проверки налоговой - то не так учтено, то не так отменено...Вы наверное с бухгалтерией совсем не дружите?

Мы, к сожалению, с самого начала работаем с кассовым аппаратом, но всеми правдами и неправдами стараемся чек пробивать после продажи. Этим мы естественно подставляемся - нарушение как, никак. Но зато в отчетности все намного проще и чище. Однако есть клиенты, которые при заказе просят чек, в таком случае мы конечно чек даем курьеру, а дальше - как повезет. Даже эти покупатели имеют право на отказ при получении товара.

Чтобы не создалось впечатления, что у нас сплошные отказы - просто возврат у нас сопряжен с определенными проблемами, поэтому для нас он так болезненен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Svetlanka
19/11/2005
Leo, у меня с бухгалтерией все ок, как никак образование финансовое. Левого кассового аппарата у нас нет.



Вы сами в курсе, что вполне можно оформить возврат после того, как фискальный отчет снят? Эта проблема легко решается, если следовать соответствующим указаниям Вашего профессионального бухгалтера, проработавшего этот вопрос согласно законодательства РФ. Заранее предупреждаете клиента, что при отказе от товара он должен будет сообщить свои паспортные данные, чтобы оформить соответствующие документы на возврат. Для уменьшения количества возможных возвратов курьер каждый вечер ДО снятия Z-отчета приезжает в офис и все возвраты проводятся по кассе.



Не понимаю, какие могут быть реальные проблемы для легальной работы с кассой? Отмазок можно, конечно, придумать сотню, только попробуйте убедить в своей правоте *не пробивать чек* налогового инспектора, когда курьера за руку схватят. И какой смысл пробивать чек, если не отдавать его клиенту?! Этот чек КЛИЕНТУ нужно предоставить, а не вообще пробить по кассе. Штраф берется именно за НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЕ чека, а не за ПРОБИТИЕ соответствующей суммы после продажи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Svetlanka
19/11/2005
местный, мы определили, что наши услуги по доставке составляют 10% от стоимости товара, но не менее 300 руб., что отбивает желание у клиента погонять курьера туда-обратно.



Просто доставка и отказ на месте - тоже должен быть оплачен клиентом, о чем мы каждого из них тоже предупреждаем. ОЧЕНЬ редко (прям раз в полгода) клиент кидает, но все бывает...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
19/11/2005
2 Svetlanka

А как Вы убеждаете клиента оплатить холостой приезд курьера?



У меня подобная надпись тоже есть, только она мне для тех, кто хотел бы нахаляву товар пощупать и не покупать. А реально, если курьер приезжает и от товара отказываются, никто не заставит человека платить деньги. В крайнем случае можно прибавить эту сумму к следующему заказу, но тогда товар или условия работы магазина должны быть эксклюзивными, иначе человек просто обратится в следующий раз не к Вам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Svetlanka
20/11/2005
Люда: Не убеждаю, а предоставляю услугу доставки товара к покупателю, которая стОит столько-то. Если клиент покупает товар, то доставка бесплатна. Ну и по телефону администратор курьерской службы предупреждает ОБО ВСЕМ, касаемо возврата, обмена и др. вопросов клиента. Оказывают такую мини-консультацию, что-ль. Очень помогает самим курьерам избежать распросов, у них только пачка копий сертификатов на товар - могут показать клиенту, а так: *все Ваши вопросы - звоните в наш офис*! Курьеров невозможно обучить всему - у них главное - доставить побольше заказов в день, а консультации - задача офисных сотрудников.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
20/11/2005
Это все понятно.



Но если ко мне приехал курьер и привез товар, который я брать не хочу, то он не заставит меня заплатить за холостой проезд. В крайнем случае меня можно заставить заплатить за его приезд какие-то символические деньги при следующем заказе. А 300 руб это уже сумма, которую за просто так отдавать никто не захочет.



Я еще раз говорю, что у меня есть такое же условие, правда более дешевое ;-), но оно скорее как защита от дураков, чтобы не просили изначально привести товар только, чтобы посмотреть. А вот заставить оплатить приезд курьера не выкупая заказ думаю мне не удастся. Кстати, курьеров предупреждаю, что озвучить правило нужно, а настаивать нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы