подписка
Подписаться

Уменьшение налогов через российской предприятие. Возможно ли?

Подписка на RSS
Infost
11/10/2008
Хотел бы спросить совета у людей, разбирающихся, в отличие от меня, в российском налоговом законодательстве. Ситуация такая.
Предприятие А, занимающееся разработкой программного обеспечения для интернет-магазинов, зарегистрировано в европейской стране с общей ставкой налогообложения примерно в 50%. Есть идея зарегистрировать на российской территории юридической лицо Б (фирму/индивидуальное предприятие), которое заключит с фирмой А контракт на разработку части программного обеспечения, например на сумму 50.000 евро в год. Б в свою очередь заключает договор на разработку порученного ей программного обеспечения, скажем на 45.000 евро в год с физическим лицом В, проживающим и являющимся резидентом третьей европейской страны.
Хотелось бы понять:
- возможно ли в принципе с точки зрения российского законодательства существования юр.лица Б, по сути всего лишь посредника в IT-аутсорсинге?
- будут ли облагаться налогом в России все 50.000 евро, полученные Б по контракту, или оплата исполнителя В может быть вычтена, как расходная часть? Сколько в итоге будет выплачиваться налогов в России?
- Какую именно форму лучше выбрать для Б?

Понятно, что вся схема необходима для уменьшения налогооблагаемой базы предприятия А, а исполнитель В – это всего лишь доверенное лицо его учредителей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lexaua
15/10/2008
Зачем так сложно. Купите за 2 тыс. долларов компанию в офшорной зоне, заключите с ней договор на субподряд по разработке ПО и выводите на нее деньги спокойно, а наличку снимайте по карточке в любом банкомате. Вот и вся оптимизация :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Infost
15/10/2008
Счета, выставленные оффшорными компаниями, по местным законам не уменьшают налогооблагаемую базу. По этой причине оффшор не годится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bdmalex
21/10/2008
Написал вам письмо - гляньте в личной почте...
Ваш ответ жду на адрес bdmalex(sobaka)mail.ru
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы