подписка
Подписаться
Главная Форум Ведение бизнеса Автоматизация

ТЗ на программу, по обработке прайсов поставщиков

Подписка на RSS
Леонид
31/07/2007
Т.З.
Есть:
1) Excel база товаров (многолистовая, каждый лист – отдельный поставщик)
2) Прайсы с остатками ТМЦ (остатки) от поставщиков, в формате excel. У каждого поставщика есть свои заскоки, например кто-то выгружает остатки с лишними пробелами до/после артикула, кто-то артикул и название пишет в одной ячейке, кто-то ставит значок ` перед артикулом. Причем в их остатках есть артикулы, которые мне не нужны (не числятся в моей базе) и порядок следования артикулов может не совпадать между остатками и базой.
3) Есть файл со списком товаров, которые есть у меня в офисе, в нем представлены товары от всех поставщиков вперемешку. (офис.xls)

Требуется:
Примерно так я себе представляю алгоритм работы:

1.Я копирую файлы с остатками в папку с базой
2. открываю базу на нужном листе и остатки данного поставщика
3. запускаю программу обработки, программа выдает мне список кнопок вида “поставщик1, поставщик2… и т.д.”
4. выбираю из списка в программе кнопку того поставщика, лист которого я открыл в своей базе
5. программа берет артикул из колонки артикулов в моей базе и пускает поиск этого артикула в заранее указанной колонке файла остатков.
6. если находит данный артикул в остатках, то ставит “1” в колонке “наличие” в моей базе, если не находит, то ставит “0”
7. программа берет цену товара из остатков и ставит её в колонку “базовая.закупка”
8. После этого программа берет файл офис.xls и производит поиск и расстановку значений “1” в моей базе там, где содержатся товары, которых у поставщика нет, а у меня на складе они оказались.

По поводу настройки программы:
Хочется, что бы интерфейс настройки позволял мне добавлять в обработку новых поставщиков и имелась возможность в настройках (для ускорения процесса) указывать, в какой колонке программе искать артикулы.


Если есть люди, готовые написать данную программу, пишите, пожалуйста в личку. Просьба не присылать сообщения, вроде таких "Вот вам ссылка на программу, с бесплатной демо версией, разбирайтесь сами, подходит она вам или нет"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Marginall
31/08/2007
приветствую
взялся кто то за Ваше ТЗ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
03/09/2007
Да, проходит стадия доработки под меня программы E-Trade PriceList Importer
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
scorpion
23/01/2009
Леонид:

Да, проходит стадия доработки под меня программы E-Trade PriceList Importer


Вам кто ее дорабатывает? разработчик этой программы или же своими силами? И есть положительные отзывы об этой программе? Тоже очень интересует...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
raskol
24/02/2009
Мне тоже интересно, после доработки решилась проблема разным форматом товаров в прайсах разных поставщиков? ("остатки с лишними пробелами до/после артикула, кто-то артикул и название пишет в одной ячейке, кто-то ставит значок ` перед артикулом. Причем в их остатках есть артикулы, которые мне не нужны") Если да то как это выглядит? Сам столкнулся с такой проблемой (у разных поставщков разные форматы названий одного и того же товара). Буду очень благодарен если поделитесь опытом
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Svyat
24/02/2009
При ручном сравнении выглядеть может например вот так:

Изображение

Изображение

Изображение

Более подробно читайте тут
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
NitraLabs
24/02/2009
Предлагаем лучшую систему интеграции прайсов "Integra".
Система автоматически загружает прайсы с сайтов поставщиков, почты либо вручную. Имеет оригинальный интерфейс для менеджера, с удобным окном поиска необходимого товара, показывает товар от поставщика с наименьшей ценой. Также автоматически пересчитывает все цены на сайте с изменением курса валют.
Подробнее в этом видео: http://files.nitralabs.com/integra/

здесь тестовый вариант на основе магазина бытовой техники:
http://integra.nitralabs.com/ введите в правом верхнем окне поиска любой необходимый товар(например Bosch).
Мы можем бесплатно сделать для Вас тестовый вариант, загрузив все товары Вашего магазина в течении одних-двух суток.
Кто заинтересовался, пишите!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
raskol
01/03/2009
Вообщем прочитал много форумов по этой теме и пришел к выводу что проще всего либо доработать существующую программу либо написать новую, попытаюсь сформулировать ТЗ:

Что необходимо от программы

1. Объединение позиций с разных прайсов по категориям и подкатегориям (например категории вручную указываются в одном столбике, а подкатегории в другом, аналогично E-Trade PriceList Importer,).Исходя из этого программа «расставляет» товар по заданной структуре
2. Приведение одинаковых позиций из разных прайсов, с различным обозначением номенклатуры:
(Пример.
Телевизор SAMSUNG LE52M87BD в прайсе одного поставщика указан:
«телевизор SAMSUNG LE-52M87 BD»
в прайсе другого поставщика
«SAMSUNG LE-52M87 BD»
в прайсе третьего посавщика
«Samsung LE 52M87-BD»)


К единой номенклатуре SAMSUNG LE52M87BD, (за основу можно взять прайс поставщика №1 ) т.е программа находит дублирующиеся позиции в разных прайсах ,указывает на это пользователю, пользователь вручную принимает решение: сопоставлять дубликат к эталонной позиции, удалить дубликат , или же оставить как есть. Необходима функция автоматического сопоставления, т.е. если пользователь сопоставил дубликат эталону ,то при последующем формироваии прайсов данный дубликат сопоставлялся эталону автоматически.

2.Возможность «гибкой наценки» (т.е наценка по категориям, подкатегориям, возможность наценки на товар стоимостью от … и до … ) Аналогично способам наценки в E-Trade PriceList Importer,


3. Создание уникального кода товара (для 1с). Опять же при анализе прайс-листов с дублирующими позициями, они должны сопостовляться этому коду в полуавтоматическом режиме (см. п1)

Вообще весь смысл программы в сведении прайс-листов к единому формату. Если есть предложения по разработке такой программы или доработки существующей, пищите в личку или связывайтесь : icq 190339937 мыло 6969@list.ru. Довольно срочно
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hasegawa
05/03/2009
Есть возможность доработать E-Trade PriceList Importer под ваши задачи, контакт есть на сайте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Svyat
15/03/2009
В программе iNETsHOP все перечисленные ф-ции давно реализованы
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
priceguru
09/01/2010
Ведем разработку онлайн-сервиса http://www.priceguru.org для обработки прайс-листов поставщиков интернет-магазинов.

Подписывайтесь на рассылку уведомления о старте проекта, бета-тестерам и приславшим ценные пожелания на info@priceguru.org бонусы и скидки.

Добро пожаловать!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hasegawa
10/01/2010
Цитата:

to: priceguru
>Ведем разработку онлайн-сервиса

Поясните, пожалуйста, чем ваш сервис будет отличаться от уже готовых сервисов, которые работают на рынке в этой области?

Услуги по обработке прайс-листов поставщиков и конкурентов (анализ, сведение данных) уже существуют на рынке, сервис называется QPrice. Сервис осуществляет удалённые услуги по работе с товарным каталогом интернет-магазина: сравнение цен поставщиков, выбор минимальной цены, анализ ценообразования (конкурентная среда), выявление новых товаров (обновление интернет-магазина) и т.д., более подробнее на сайте QPrice.org.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
priceguru
10/01/2010
Цитата:

Поясните, пожалуйста, чем ваш сервис будет отличаться от уже готовых сервисов, которые работают на рынке в этой области?

Удобного и доступного решения до сих пор нет - мы долго искали подходящее для наших интернет-магазинов и магазинов партнеров - не нашли. Все присутствующие на рынке решения имеют те или иные, на наш взгляд, недостатки - как по функциональной части, так и по юзабилити.

Мы создали свое решение, которое работает в ряде интернет-магазинов и позволило в разы улучшить положение с наполнением и анализом каталогов товаров.

Сейчас оформляем все это в виде интернет-сервиса http://www.priceguru.org, чтобы сделать этот мир лучше и разнообразнее, а интернет-магазинам предоставить удобный инструмент для автоматизации рутинных операций, что позволит сосредоточиться непосредственно на продажах и маркетинге, сократив при этом издержки на наполнение и содержание актуального каталога товаров.

Все необходимое на сервисе http://www.priceguru.org будет присутствовать:
- Подстройка под любой тип входных прайс-листов
- Гибкая настройка парсинга наименований, сведения их к единому виду и распределения по категориям и подкатегориям
- Гибкая настройка автоматического слияния прайс-листов в сводный прайс с выбором оптимальных ценовых предложений и устранением повторов
- Гибкая настройка автоматического ценообразования как по категориям, так и по отдельным позициям и другим критериям
- Интеграция с популярными движками интернет-магазинов
- Предложим свое решение для анализа ценовых позиций конкурентов и реагирования на них
- Формирование выходных прайс-листов для загрузки в системы сравнения цен
- Рабочее место менеджера
- Удобные тарифные планы

Но это не все, что мы предложим ;)

Подписывайтесь на рассылку на http://www.priceguru.org и наберитесь терпения!
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы