подписка
Подписаться

Товар на заказ. Какие у продавца права?

Подписка на RSS
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
06/04/2011
У меня есть товар, который лежит на складе, и я его продаю, а бывают случаи, когда человек пишет письмо с просьбой достать что-то на заказ.

Нормальные люди берут для таких продаж предоплату. Я - нет. Потому что у меня оплаты по карте нет, а все остальное для меня очень сложно.

Иногда люди отказываются от таких покупок, типа "ой, а мне уже привезли". Обидно очень, но с таким покупателями ничего не сделаешь.

А тут девушка заказа зимнюю обувь уже весной. Я ей сразу сказала - зачем вам в марте на меху обувь. Но модель была очень элегантная, редкая. Она сказала - останется на сл. сезон.

Достала ей. Причем, покупала не у поставщика, тк. модель уже в Москве раскуплена. С трудом достала за границей.Потратила больше чем обычно.

Курьер доставил ей заказ. Т.е. я потратила еще и на доставку. Сейчас прошел день, она пишет - померяла еще раз, хочу вернуть, не лезет. Причем, когда не лезет, люди заказывают на размер больше. А если не лезет и не хочу, это уже просто расхотел человек.

По закону она имеет право в течение 7 дней вернуть без объяснения причин. Но как закон защищает права продавца, если товар был привезен на заказ?
Т.е. я специально, по ее просьбе, весной вложила свои деньги на в зимнюю обувь. Сумма большая. Она возвращает товар надлежащего качества, потому что он ей мал. Хотя этого быть не может, она покупала еще и другую обувь на 37, и вдруг ей мала 7. Хотя у меня 37, а я ношу эту модель в размере 6.
И она сама заказала именно 7. Есть переписка.

Неужели и в этом случае я обязана все равно вернуть деньги?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
06/04/2011
Понч, я конечно извиняюсь за офф топ, но хочу сказать. Сам то я конечно продаю всем покупателям, которым только могу продать, но некоторые специалисты по торговле (причём настоящие специалисты), считают что не надо продавать товар в том случае, когда издержки превышают доход.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
06/04/2011
А где у меня написано, что издержки превышают доход?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ever
06/04/2011
Цитата:

Неужели и в этом случае я обязана все равно вернуть деньги?


Конечно обязаны - никого не волнует под заказ не под заказ, была продажа, по закону можно вернуть в течении 7 дней. Либо берите предоплату.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
06/04/2011
ponch:

А где у меня написано, что издержки превышают доход?


Я имею ввиду данную конкретную продажу, если возврат всё-таки будет, то кроме издержек с этой продажи вы ничего не получите.

Только я не понял причём тут предоплата, если будет возврат, то надо будет отдавать всю стоимость товара. Предоплата страхует только от того, что товар не будет выкуплен, а не от того что его не вернут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
06/04/2011
qualified:

Я имею ввиду данную конкретную продажу, если возврат всё-таки будет, то кроме издержек с этой продажи вы ничего не получите.


Честно не поняла. А если бы я заказывала этот товар дешевле на 2000 рублей, то кроме издержек я бы что-то получила? Правда, не поняла. Или вы про то, что он у меня будет лежать до следующей зимы?

А предоплата относилась к тем недобросовестным покупателям, которые заказывают, а сами на всякий случай продолжают искать.

В последний раз человек заказал то, чего не было, и на 4 день!!! товар уже был в Москве. Но ему, все-равно, умудрились "привезти друзья из Европы".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
emkon
06/04/2011
по-моему, уже была такая тема.
если для вас такие сделки убыточны - берите предоплату. Хотя бы за доставку, потому что доставку вы сделаете и деньги возвращать не надо будет даже в случае отказа.

А вообще - любая торговля связана с риском, что товар могут не купить и никого не волнует, что вы вложили в закупку кучу денег. Также не важно - заказывал у вас кто-то этот товар или не заказывал. Вы должны рисковать обоснованно и за это вы и получаете доход как предприниматель. Если вы привозите дорогие вещи под заказ, а их не выкупают, то значит вы рискуете неоправданно и расплачиваетесь за это убытками.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
06/04/2011
Понч, я к тому что взвесив все риски может и не стоило связываться с этой продажей, тем более, что товара у вас не было и вам пришлось его искать. Просто надо было не продавать ей.

Хотя честно говоря я и сам редко следую этому правилу. Другой раз продаю таким мутантам, которых и покупателями то назвать нельзя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ODBS
06/04/2011
Статья 26.1
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.


Т.е.
1) Вернуть ему Вы обязаны при соблюдении правил дистанционной торговли.
2) При предъявлении соответствующего требования.
3) При сохранении товарного вида
Какой вывод?
Вопрос 1) Когда продавался товар, клиенту сообщалось о том, что он имеет право в течении 7 дней вернуть товар? Если да, то как? Если письменно- это ОГРОМНЫЙ плюс.
2) Требование Вам выставленно? оно корректно все отображает?
3) Вы можете отказать на словах, сказать, что забирать не будете. Далее ждите требование. Как требование будет выставленно, а это уже ее проблемы, когда и как она его отправит. После требования начинайте действовать.
4) Вы можете ужержать стоимость доставки от потребителя, а ее по правилам сайта можете указать: 1000 руб. 1500 руб. и т.д., так сделано в одной крупной розничной сети. А т.к. магазин работает дистанционно, то привезти сама она не может.

Еще раз хочу заметить, что многие ИМ БОЯТЬСЯ отказывать таким клиентам, бояться не стоит, т.к. их претензии никто принимать не будет до тех пор, пока потребитель не напишет требование, это требование получит продавец и не пройдет 10 дней минимум! Никто из ИМ не обязан консультировать покупателя, что им нужно написать требование. Достаточно говорить, что не будете менять по внутренним правилам. Это грубо, но это действует. Будут ворчать, возмущаться, но до тех пор пока не напишут требование-Вы можете спать спокойно!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
emkon
06/04/2011
Цитата:

Другой раз продаю таким мутантам, которых и покупателями то назвать нельзя.


хорошо сказано :) 1000 лайков
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
06/04/2011
Просто эта она купила до этого платье, на которое выпросила скидку, потому что параллельно шла акция на зимнюю обувь и в подарок давалось средство.

От обуви она отказалась, а платье взяла. Потом попросила на заказ еще две пары дорогой обуви, и каким-то образом выпросила скидку, как будто акция продолжается, хотя она давно закончилась, причем настояла, чтобы ей и средства по уходу подарили. Хотя, одна пара обуви из ткани, ее 100% не обрабатывают спреем для замши, но она все равно попросила. Не знаю, зачем ей.

Я рисковала, но что могла сказать? Какую посоветуете формулировку? "Вы знаете, я вам не верю"? Как отшить таких покупателей?

Очень жалко, что нет прав.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ODBS
06/04/2011
Ну Вы и зажигаете! Где твердость духа?)
Цена 6000, скидок не даем. Цена 30000, скидка 5%. Акция с подарками закончилась. Вы продавец и Вы решаете кому продавать, а кому нет. Что за детский лепет перед покупателем? А если она скажет, дайт в подарко 2 пары обуви? Тоже дадите. Это Вы сами виноваты. Посмотрите на крупные магазины, скилки все прописаны, акции все прописаны, скидок нет, товар по акции закончился и т.д.!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
avc
06/04/2011
просто вы сами избаловали клиента. а сейчас удивляетесь, что она с вами как всегда!
права есть - но надо заранее все прописывать на сайте и клиенту давать на подпись текст о том, что товар везется исключительно под его заказ и с предоплатой 100 или менее %.
это уже не дистанционная торговля.
читайте ЗоПП! и соответсевенно соблюдая его и действуя в рамках закона, вы получаете и свои права.

клиент оставила у вас уже какое то количество рублей, значит она ваш постоянный клиент и по большому счету если сейчас пойдете на скандал - рискуете остаться без нее в дальнейшем.
считайте сами все выгоды и убытки.

ps : может посдержаннее быть в выражениях хотя бы из принципа, а вдруг она на форуме, а вдруг еще в суд за оскорбление подаст ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
юлия
06/04/2011
а у меня женщина купила теплые брюки в середине марта, причем я их тоже заказывала у поставщика с риском. думала, тетя их не возьмет-весна все-таки. Так вот: только на днях я сама перестала носить теплые брюки! :shock: Зато пока она брюки ждала, купила у меня куртку, слинг и сумку для коляски :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
06/04/2011
Скидку я сделала именно потому что, покупка была не единственной.

Хочу добавить, что в заграничных магазинах, товары выставленные с большой скидкой вернуть нельзя. Так и пишут Final reductions non returnable

Оно и понятно. Магазин выставляет товар по закупочной цене, и с какой стати должен еще платить за вашу обратную доставку, за обработку возврата и тп.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы