подписка
Подписаться

Товар на заказ. Какие у продавца права?

Подписка на RSS
niggadontcry
07/04/2011
ну так в чём проблема
интернет-магазин у вас есть
там эти тапки и продайте
ну полежат чуток
делов то
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
11/04/2011
ponch:

Так и пишут Final reductions non returnable

Ну так это и есть ответ:) ЗОЗПП и правила дистанционной торговли по его мотивам - это хорошо. Но и договора ни кто не отменял. Вы можете продать товар только по таким условиям, покупателя ни кто не заставляет договор подписывать, это только его желание.

При заказе "галка" согласен с условиями продажи (публичной офертой, к примеру), а там уже как вам удобно так и пишите. Только желательно выдержать золотую середину, не тупо, покупатель все должен, а я ни чего, надо и вашим и нашим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tak
11/04/2011
В одежде высокие наценки как раз потому, что это сложный товар. Всегда есть возвраты, остатки и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хлюстов К.В.
11/04/2011
kuzmin:

Вы можете продать товар только по таким условиям, покупателя ни кто не заставляет договор подписывать, это только его желание.

При заказе "галка" согласен с условиями продажи (публичной офертой, к примеру), а там уже как вам удобно так и пишите. Только желательно выдержать золотую середину, не тупо, покупатель все должен, а я ни чего, надо и вашим и нашим.

С чего Вы взяли, что условия договора прямо нарушающие действующее в РФ законодательство не будут признаны в суде ничтожными? Хотите Вы этого или не хотите, а если изделие не индивидуально(а массово производящаяся обувь ну никак на индивидуальную не тянет) - то при продаже в инет-магазине 26.1 никто не отменял и суд будет на стороне покупца.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tak
11/04/2011
С потребителями нельзя заключать договоров.
ЗОЗПП:
"1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными."
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
11/04/2011
Я что-то пропустил? о каких незаконных условиях идет речь?

На всякий случай читаем:
Цитата:

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора

Товар везется индивидуально для человека и не факт, что может быть продан в будущем.

В конце концов, пропишите возврат 10% от стоимости товара, пусть возвращает. И сразу ответ на "ущемление прав" - условия продажи, не нравиться - не покупай.

tak:

С потребителями нельзя заключать договоров

:lol: А как же та же статья 26.1 или 437 ГК РФ, ну и потом 435-ая. Или давайте ссылку, где написано, что с потребителем нельзя заключить договор.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tak
11/04/2011
ну это шутка, извините, забыла написать :) формулирую точно: нельзя заключать договор, ухудшающий положения потребителя. там же и цитата из закона.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
11/04/2011
Так я и спрашивал о каких не законных (ущемляющих пунктах) идет речь?

Опять же, можно цену обосновать так - 80% услуга по индивидуальному поиску/подбору/привозу товара, 20% стоимость самого товара.

Я говорил лишь про условия - если они приведены, право покупателя соглашаться или нет. И, кстати, подчеркивал, что надо договор делать равноправным!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tak
11/04/2011
Мне кажется, по закону если вы что-то продаете физ. лицу, то не важно, из чего складывается цена. Можете при возврате удерживать только стоимость доставки от покупателя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tak
11/04/2011
нет, соглашусь, наверно, можно.
если на сайте и в накладных будет написано, что стоимость сапог 100 руб., стоимость услуг... 1000 руб. при возврате сапог будет возвращена их стоимость 100 руб.

хотя, если дойдет до судов, неизвестно, как все повернется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
11/04/2011
tak:

стоимость услуг... 1000 руб.

И если она была оказана в полном объеме и в полном соответствии и т.д.:)
Привезено то, что надо, размер тот, цвет тот и т.п. Не подошли, бывает, но услуга, то уже оказана.

Я уверен, что "там" законы еще строже чем у нас и, к примеру, под надписью "Final reductions non returnable" такая юр. база подведена, что не подкопаешься.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tak
11/04/2011
да про "них" я даже не сомневаюсь. "у них" законы, как правило, более разумные.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хлюстов К.В.
11/04/2011
Странные Вы какие-то. Есть четкое указание на применимость при любой продажи дистанционным способом 26.1 ЗоЗПП.
При чем тут услуги? О каких индивидуальных свойствах товара Вы тут пытаетесь спорить?
--Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем - где тут что-то про массово производящуюся обувь?
Вобщем думайте что хотите, первое же судебное заседание быстро все расставит по местам, я тоже был очень самоуверен когда-то.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
11/04/2011
Хлюстов К.В.:

О каких индивидуальных свойствах товара Вы тут пытаетесь спорить?

Что ж вам все кажется что-то:) Ну где мы про индивидуальные свойства товара говорили?

Основное, что делается в данной ситуации, находится и доставляется товар, причем в основном (по затратам денежным и временным) до продавца. Т.е. услуга в составе есть, как ни крути! Договор может включать кучу пунктов, в том числе и про действия связанные с поиском и доставкой и их экономическое обоснование. В ГК РФ в том числе есть слова про возмещение необходимых расходов в связи с исполнением договора.

Надеюсь вы согласитесь, что время затраченное продавцом на поиски того, что надо, тоже стоит денег. Напомню, она привезла, то что было нужно!

Можно с этой стороны зайти.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
11/04/2011
Дело осложняется тем, что, прося товар на заказ, человек не подписывает публичную оферту, тк. заказ делается не через сайт.

В Америке некоторые товары продаются под заказ, но они заказываются через сайт, и оплачиваются, либо данные карты берутся в заложники.

http://www.pinkmascara.com/Whats-New/Al ... s-in-Nude#

Вот платье, которое продается "под заказ", сверху условия продажи. Товар можно вернуть, но вы получите credit=деньги можно будет использовать только на покупки в этом магазине. Нажимая кнопку "купить", человек соглашается с офертой.

Мне заказывают только по имейлу, поскольку оплаты по картам нет, взять за яйца никого не могу. Но даже если поставить прием карт, где гарантия, что человек не опротестует мою оферту в ОЗПП?

Все-таки, под какой регламент мы попадаем? Ведь слово "магазин" в отношении интернет-сайт употребляется только условно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron