подписка
Подписаться

Торговля в компьютерной индустрии, что вообще происходит?

Подписка на RSS
qualified
13/12/2011
Летом в торговле компьютерами и периферией к ним у всех с кем я общался был спад. Но это прогнозируемый спад, так было всегда, летом компьютерную технику покупают меньше. У меня был рост, так как накопилось очень много идей и я внедрял их в жизнь, буквально работал днём и ночью, но рост был. Все разумеется ждали осени, когда по нашей продукции идёт очень большой подъём. Но подъёма осенью не произошло, наоборот спад только усилился. Все с кем я общаюсь в шоке. И даже у меня рост продаж прекратился! В ноябре уже роста не было, а декабрь начался просто ужасно. Я продаю компьютеры уже 10 лет, такого не было никогда! В декабре всегда начинался ажиотажный спрос, продавцы в компьютерных магазинах буквально валились с ног. И вдруг в Декабре спад! Кто-нибудь вообще понимает, что происходит? Или это может нас уже накрывает второй волной кризиса? Коллеги по компьютерному бизнесу, что думаете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
13/12/2011
Если говорить о Вашей продукции, могу предположить, что все больше людей покупает товары за бугром (ebay и т.п.), потому что цены там (даже с учетом доставки) значительно ниже, чем у нас...
В качестве примера могу привести себя и матрицу 8.9, у Вас она стоит 3200, я уже 2 раза привозил где-то за 1800 рублей и если сейчас кто-то из домашних еще раз ее расхреначит, я даже ругацца сильно не буду! 8)
Тоже самое с зарядками, батарейками...
Всё ИМХО...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
13/12/2011
У меня два поставщика, один высокие цены держит, второй низкие. :) А у меня с ними по ценам синхрон идёт. Я продаю по розничным ценам оптовиков. Вы скорее всего нашли матрицу от того поставщика у которого цены высокие. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
13/12/2011
qualified, какие цены у поставщиков - дело десятое... Я просто все веду к тому, что всё больше людей начинают покупать за бугром (кто-то умудряется даже какую-то еду, таблетки в Китае покупать :shock: :mrgreen: ), а цены у нас и у них разнятся в разы... И с каждым годом таких людей будет все больше... Но это, как мне кажется, только одна из возможных причин падения спроса... :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
13/12/2011
FM:

Но это, как мне кажется, только одна из возможных причин падения спроса

А я даже уверен, что это не основная причина ухудшения торговли в нашем секторе рынка. По некоторым признакам. Например раньше было много дополнительной халтуры, настройка оборудования, программного обеспечения и так далее. Сейчас с этим тоже проблемы. А ведь за настройками в Китай не поедешь.

А как в других секторах рынка дело обстоит? Народ, делитесь мнениями!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
13/12/2011
Ну то, что не основная это точно! :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
pagan3d
13/12/2011
я тоже занимаюсь продажей такого оборудования уже давно.
По моему мнению дело в том, что где то до 2008 года на нашем рынке были сильно развиты оффлайн гипермаркиты вроде санрайза, олди и других.
Основные свои ресурсы они тратили на расширение розничной оффлайн сети (открытие новых магазинов, рекламу), после кризиса 2008 года многие из них стали активно развиваться в инете и открывать интернет магазины. Причем к этим игрокам прибавились и дистрибьюторы, которые кроме дистрибьюторства перешли еще и в розницу (например Ситилинк как проект Мерлиона).
Так же можно упомянуть озон, утконос и тд.. Гиганты неплохо укрепили свои позиции в интернете и люди всё меньше доверяют мелким и средним магазинам и уходят к ним.. слишком уж много в нашей области маленьких магазинчиков, которые и товар возят долго, иногда вообще пропадают после оплаты.. видимо людям это надоело.
Если зайти на всем нам известный ресурс astera.ru, где анонсируются финансовые показатели крупных игроков в нашем секторе- то они растут. Вот вам и ответ
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
StarMaster
03/01/2012
Есть спад - это общая тенденция. Провал в торговле очень ощутимый. У нас все дилеры стонут. Ни гипермаркеты, ни e-bay здесь не при чем. Они конечно оттягивают на себя клиентов. Но сезонный спрос никто не отменял. А этой осенью он вместо роста взял и провалился. И напряженность, связанная с ожиданием народом второй волны кризиса, как раз самое логичное объяснение. И начался спад в продажах как раз с летнего подъема курса доллара.

В предверии массовых увольнений потребители предпочитают экономить и откладывать деньги на черный день, а не обновлять компьютеры и прочую технику.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
04/01/2012
Мне кажется есть и еще одна штука. Раньше я компьютер раз в год - полтора обновлял. И чувствовал прирост производительности.

А сейчас моему компьютеру 3 года и смысла в замене я не вижу. Ну разве что SSD недавно добавил. Да и то больше из-за интереса, чем необходимости. :)

Даже игрушки уже не двигают так прогресс. Их стали делать под консоли, а тем уже по 7 лет...
Вот новое поколение консолей выйдет - это и компьютерам даст некоторый всплеск.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
04/01/2012
Brim, да в целом то всё неплохо. Но не понятно почему спад произошёл именно в Декабре. Я 10 лет продаю компьютеры. До кризиса было как, летом спад, но более-менее выживать можно было. С Сентября начинался подъём, который почти без провалов шёл до нового года. В Декабре начинался вообще ажиотажный спрос. Люди покупали себе в подарок к новому году новые мониторы, принтеры и даже ноутбуки. В Декабре продавали столько, как за все летние 3 месяца. И даже с 2008 года эта тенденция тоже прослеживалась, хотя и более размыто. И только в этом году всё поменялось с точностью до наоборот. Лето было вполне неплохим, а в Декабре спад! Примерно процентов на 25 по отношению к любому из летних месяцев. Честно говоря не ожидал такого. И до конца этого явления себе объяснить не могу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
04/01/2012
Цитата:

Brim, да в целом то всё неплохо. Но не понятно почему спад произошёл именно в Декабре. Я 10 лет продаю компьютеры. До кризиса было как, летом спад, но более-менее выживать можно было. С Сентября начинался подъём, который почти без провалов шёл до нового года. В Декабре начинался вообще ажиотажный спрос. Люди покупали себе в подарок к новому году новые мониторы, принтеры и даже ноутбуки. В Декабре продавали столько, как за все летние 3 месяца. И даже с 2008 года эта тенденция тоже прослеживалась, хотя и более размыто. И только в этом году всё поменялось с точностью до наоборот. Лето было вполне неплохим, а в Декабре спад! Примерно процентов на 25 по отношению к любому из летних месяцев. Честно говоря не ожидал такого. И до конца этого явления себе объяснить не могу.
В декабре у крупных ритейлеров были мегаакции сам купил бук по такой
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
04/01/2012
Фиг знает, может всё вместе наложилось.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
04/01/2012
Отец мой тоже уже лет 10 продает компьютеры. Говорит, что особого спада в декабре не заметил. Все вполне как всегда.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
06/01/2012
Ряд наших товаров, имеют отношение к компьютерам. Никакого спада нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FreeMama_ru
17/01/2012
Детские игрушки. Магазину меньше года. В декабре рост примерно в 2,5 раза по отношению к ноябрю.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron