Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Торговля в компьютерной индустрии, что вообще происходит?

Ссылка на сообщение qualified

Летом в торговле компьютерами и периферией к ним у всех с кем я общался был спад. Но это прогнозируемый спад, так было всегда, летом компьютерную технику покупают меньше. У меня был рост, так как накопилось очень много идей и я внедрял их в жизнь, буквально работал днём и ночью, но рост был. Все разумеется ждали осени, когда по нашей продукции идёт очень большой подъём. Но подъёма осенью не произошло, наоборот спад только усилился. Все с кем я общаюсь в шоке. И даже у меня рост продаж прекратился! В ноябре уже роста не было, а декабрь начался просто ужасно. Я продаю компьютеры уже 10 лет, такого не было никогда! В декабре всегда начинался ажиотажный спрос, продавцы в компьютерных магазинах буквально валились с ног. И вдруг в Декабре спад! Кто-нибудь вообще понимает, что происходит? Или это может нас уже накрывает второй волной кризиса? Коллеги по компьютерному бизнесу, что думаете?

Ссылка на сообщение FM

Если говорить о Вашей продукции, могу предположить, что все больше людей покупает товары за бугром (ebay и т.п.), потому что цены там (даже с учетом доставки) значительно ниже, чем у нас...
В качестве примера могу привести себя и матрицу 8.9, у Вас она стоит 3200, я уже 2 раза привозил где-то за 1800 рублей и если сейчас кто-то из домашних еще раз ее расхреначит, я даже ругацца сильно не буду! 8)
Тоже самое с зарядками, батарейками...
Всё ИМХО...

У меня два поставщика, один высокие цены держит, второй низкие. :) А у меня с ними по ценам синхрон идёт. Я продаю по розничным ценам оптовиков. Вы скорее всего нашли матрицу от того поставщика у которого цены высокие. :)

Ссылка на сообщение FM

qualified, какие цены у поставщиков - дело десятое... Я просто все веду к тому, что всё больше людей начинают покупать за бугром (кто-то умудряется даже какую-то еду, таблетки в Китае покупать :shock: :mrgreen: ), а цены у нас и у них разнятся в разы... И с каждым годом таких людей будет все больше... Но это, как мне кажется, только одна из возможных причин падения спроса... :roll:

FM:

Но это, как мне кажется, только одна из возможных причин падения спроса

А я даже уверен, что это не основная причина ухудшения торговли в нашем секторе рынка. По некоторым признакам. Например раньше было много дополнительной халтуры, настройка оборудования, программного обеспечения и так далее. Сейчас с этим тоже проблемы. А ведь за настройками в Китай не поедешь.

А как в других секторах рынка дело обстоит? Народ, делитесь мнениями!

Ссылка на сообщение FM

Ну то, что не основная это точно! :)

Ссылка на сообщение pagan3d

я тоже занимаюсь продажей такого оборудования уже давно.
По моему мнению дело в том, что где то до 2008 года на нашем рынке были сильно развиты оффлайн гипермаркиты вроде санрайза, олди и других.
Основные свои ресурсы они тратили на расширение розничной оффлайн сети (открытие новых магазинов, рекламу), после кризиса 2008 года многие из них стали активно развиваться в инете и открывать интернет магазины. Причем к этим игрокам прибавились и дистрибьюторы, которые кроме дистрибьюторства перешли еще и в розницу (например Ситилинк как проект Мерлиона).
Так же можно упомянуть озон, утконос и тд.. Гиганты неплохо укрепили свои позиции в интернете и люди всё меньше доверяют мелким и средним магазинам и уходят к ним.. слишком уж много в нашей области маленьких магазинчиков, которые и товар возят долго, иногда вообще пропадают после оплаты.. видимо людям это надоело.
Если зайти на всем нам известный ресурс astera.ru, где анонсируются финансовые показатели крупных игроков в нашем секторе- то они растут. Вот вам и ответ

Ссылка на сообщение StarMaster

Есть спад - это общая тенденция. Провал в торговле очень ощутимый. У нас все дилеры стонут. Ни гипермаркеты, ни e-bay здесь не при чем. Они конечно оттягивают на себя клиентов. Но сезонный спрос никто не отменял. А этой осенью он вместо роста взял и провалился. И напряженность, связанная с ожиданием народом второй волны кризиса, как раз самое логичное объяснение. И начался спад в продажах как раз с летнего подъема курса доллара.

В предверии массовых увольнений потребители предпочитают экономить и откладывать деньги на черный день, а не обновлять компьютеры и прочую технику.

Ссылка на сообщение Brim

Мне кажется есть и еще одна штука. Раньше я компьютер раз в год - полтора обновлял. И чувствовал прирост производительности.

А сейчас моему компьютеру 3 года и смысла в замене я не вижу. Ну разве что SSD недавно добавил. Да и то больше из-за интереса, чем необходимости. :)

Даже игрушки уже не двигают так прогресс. Их стали делать под консоли, а тем уже по 7 лет...
Вот новое поколение консолей выйдет - это и компьютерам даст некоторый всплеск.

Brim, да в целом то всё неплохо. Но не понятно почему спад произошёл именно в Декабре. Я 10 лет продаю компьютеры. До кризиса было как, летом спад, но более-менее выживать можно было. С Сентября начинался подъём, который почти без провалов шёл до нового года. В Декабре начинался вообще ажиотажный спрос. Люди покупали себе в подарок к новому году новые мониторы, принтеры и даже ноутбуки. В Декабре продавали столько, как за все летние 3 месяца. И даже с 2008 года эта тенденция тоже прослеживалась, хотя и более размыто. И только в этом году всё поменялось с точностью до наоборот. Лето было вполне неплохим, а в Декабре спад! Примерно процентов на 25 по отношению к любому из летних месяцев. Честно говоря не ожидал такого. И до конца этого явления себе объяснить не могу.

Ссылка на сообщение wayfarer

Цитата:

Brim, да в целом то всё неплохо. Но не понятно почему спад произошёл именно в Декабре. Я 10 лет продаю компьютеры. До кризиса было как, летом спад, но более-менее выживать можно было. С Сентября начинался подъём, который почти без провалов шёл до нового года. В Декабре начинался вообще ажиотажный спрос. Люди покупали себе в подарок к новому году новые мониторы, принтеры и даже ноутбуки. В Декабре продавали столько, как за все летние 3 месяца. И даже с 2008 года эта тенденция тоже прослеживалась, хотя и более размыто. И только в этом году всё поменялось с точностью до наоборот. Лето было вполне неплохим, а в Декабре спад! Примерно процентов на 25 по отношению к любому из летних месяцев. Честно говоря не ожидал такого. И до конца этого явления себе объяснить не могу.
В декабре у крупных ритейлеров были мегаакции сам купил бук по такой

Фиг знает, может всё вместе наложилось.

Ссылка на сообщение Brim

Отец мой тоже уже лет 10 продает компьютеры. Говорит, что особого спада в декабре не заметил. Все вполне как всегда.

Ссылка на сообщение john_j

Ряд наших товаров, имеют отношение к компьютерам. Никакого спада нет.

Ссылка на сообщение FreeMama_ru

Детские игрушки. Магазину меньше года. В декабре рост примерно в 2,5 раза по отношению к ноябрю.

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops: