подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Стоит ли ввязываться в Яндекс.Маркет

Папа Кастет
13/03/2005
2 Че:



Та же самая петрушка. А про покупки.рамблер я вообще молчу - там товарные предложения вместе с телефонами идут,люди в большинстве даже на ссылку не жмут,а сразу звонят.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
xy
13/03/2005
bolero на 100% прав

мы тож выключились а расходы на яндекс пере распределили на другие площадки...



еще разражало что нельзя автоматом или в админке выключить трансляцию предложений на выходные и ночные часы....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
13/03/2005
Ну чтож... Видимо и мы там не на долго задержимся :)



Хотя для нас вопрос участия в Я.Маркет - вопрос окупаемости и только. Будет окупаться - останемся вне зависимости от того, какой бюджет это будет требовать от нас.



Как насчет клуба Много.Ру? Этот вопрос по-видимому в большей степени относится к Болеро, т.к. он там присутствует.



С уважением,

Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andre
14/03/2005
Я тож ушел, когда затраты перевалили за 1,5К, а толку- около нуля.

В принципе, можно конечно урезать предложения и транслировать несколько самых вкусных, но тогда и директ сгодится, цены примерно те же, и абон.платы нет, да и показывается выше.

Директом всеж стоит рекламить товары хотя бы от 100 уе, тогда окупается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Папа Кастет
14/03/2005
А вот ежели урезать - то можно вообще остаться за порогом 400 кликов и начнётся вожделенное "от 1 бакса в день" =))))))))



Дык предложения маркета хреначатся в директ. автоматом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Миныч
14/03/2005
Прикинем, средняя цена книги 150 руб. Один клик 3 рубля (тут сказали, вполовину меньше - мб - давно не проверял) отдачи по покупкам - 1%. Итого купят у вас на 150 руб. - заплатите сами Яндексу 300 руб.



Просто МАЛА СТОИМОСТЬ КНИГИ.

Вывод - если и выставлять, то эксклюзивные книги, стоимостью от 1500 руб. Директ выгоден при продаже холодильников, пластиковых окон и то не всегда. Надо уметь коллекцию поисковых запросов создавать и вести. Какие запросы Вы планируете в Яндекс Директ давать, какие позиции в Маркет?



Плюс к тому при малом числе заказов будут простои, как Вы их собираетесь оплачивать курьерам и менеджерам?



Поисковая оптимизация - стоит довольно дорого. Конкуренты Ваши уже имеют большой опыт, чтобы их опередить - деньги нужны, причем не только разовые, а постоянные выплаты. Самим осваивать - так на Вашу учебу уйдет время - год два, пока Вы на этом шишек набьете, а не дай бог и забанят Вас по Вашей неопытности и желанию сделать БЫСТРО.



Ассортимент у Вас невелик, чем Вы будете привлекательны для покупателей?



Не считайте, что я Вас отговариваю. Желаю Вам успеха. Если удерхитесь в течение двух лет, то может быть и выживете.



Мой совет - заведите себе еще одно дело - ставить на одну лошадку - очень рискованно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
14/03/2005
2 Миныч:



Средняя цена книги в нашем ассортименте - 260 рублей примерно. Но на расчеты это влияет не сильно.



Да, сам Я.Маркет говорит, что в случае с книгами цена перехода - 0,05 у.е., т.е. - 1,35 р.



А вот "отдача по покупкам" - интересный момент. Т.к. для разных инструментов она разная, а статистики у нас пока нет вообще никакой, то тут можно только предполагать. Мы неоднократно видели публично произнесенную цифру - 2%. По тем цифрам, которые у нас сейчас есть, это очень близко к правде. Но! Я думал, что с Я.Маркетом будет другая ситуация, т.к. в общей своей массе пользователи приходят не купить что-то конкретное, а по соверешенно различным вопросам. В то время как с Я.Маркета процент реальных покупателей по нашиему предположению должен быть выше, например - 5% (цифра "с потолка"). Наша задача как раз узнать какой именно процент пользователей с Я.Маркет станут нашими покупателями.



При 5% одна продажа будет стоить нам 27 рублей. Другими словами - это потенциально окупаемо.



Стоимость поисковой оптимизации мы уже примерно узнали, если я не ошибаюсь, то комплексная работа будет стоить в районе 1500-2000 у.е. Но эффективность этих вложений мы пока не просчитали, и само это мероприятие отложили.



Вы согласны с моими расчетами?



С уважением,

Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
helloworld
14/03/2005
Я когда пользуюсь ЯМ, я без зазрения совести смотрю десятки окон. То есть -- это способ сравнить, быстро посмотреть, но не обязательно купить сразу. Процент там будет не намного выше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
14/03/2005
2 Helloworld:



Смотреть можно хоть сколько окон :) Главное - переходы на сайт :) А вообще, такие люди как Вы в статистике учтены :)



С уважением,

Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Миныч
15/03/2005
Конечно Вы можете подправить расчеты.

Но есть один момент, я имел в виду не среднюю цену книги в магазине, а СРЕДНЮЮ ЦЕНУ ПОКУПАЕМЫХ книг, что не одно и тоже.



Процент Вы сильно завышаете. Ваш магазин только открылся, уверенности в высоком качестве обслуживания у потенциального покупателя нет. Молва о том, что Вы надежный магазин и цены у вас умеренные - пока нет (это надо создавать годами). Ассортимент у Вас небольшой, у бывалого покупателя сразу возникнет неудобство - не будет находить книг по интересующей его тематике,...



Так что 1% - это даже оптимистический прогноз.

В Яндекс директе это можно улучшить, но для этого нужно наработать опыт. Не выставляйте в Маркет дешевые книги...



Но попытку я Вам советую сделать, с минимальным бюджетом и только с дорогими книгами. Чтобы быть ближе к жизни.



Кстати, моя цифра, взятая с потолка, довольно неплохо согласуется с цифрами Болеро (при цене за клик, который Вы указали). В свое время процент я установил из анализа статистики посещения страниц оформления заказов некоторых книжных магазинов - 3% - и деления ее на 3, так как большинство заказов аннулируется и не оплачивается.



С поисковой оптимизацией - разбейте ее на более мелкие этапы. Чтобы делать ее, надо самим почувствовать себя солидными. А то и 2000 уе в трубу вылетят.



Встаньте на место покупателя и спросите, почему он вообще должен купить книгу, и почему именно у Вас. Дадите правильный ответ ему сразу на первой же странице - шансы еа успех у вас сразу поднимутся.



Желаю удачи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
helloworld
15/03/2005
Я имел ввиду, что открою несколько окон -- сайтов магазинов. Это ведь каждый и будет платить, не будет же один магазин за других?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
helloworld
15/03/2005
Про небольшой ассортимент -- это может быть плюс. Опытный покупатель придет, потеряестя - надоестся и уйдет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
003.Ru
15/03/2005
Вот и мы репу чешим счета растут, а заказы почти нет. Можно говорить о том, что с ростом количества магазинов в базе яндекса качество трафика ухудшилось.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
15/03/2005
Что так? Там же Фсе автоматизировано! Кинул xml-прайс и делать ничего не надо! Только бабки отстегивай!

Разве вы не об этом мечтали?

:))))))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей
15/03/2005
> Смотрю на айпи пришедших из яндуха

> и рамблера - ПОЛОВИНА это их роботы!



Надо закрывать эти точки входа от роботов через robots.txt. Для верности, при заходе робота по этому адресу, можно ему возвращаеть 403 код (хотя это паранойя). Не знаю как в Вашем скрипте, а в osCommerce это делается просто.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы