подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Стоит ли проводить аудит - у кого есть опыт?

Александр
21/12/2005
У кого есть опыт проведения аудита сайта:

- сколько вы за это платили;

- у кого проводили аудит;

- главное - это увеличило продажи?



У нашей фирмы (туристическая) есть сайт и мы хотим повысить количество заказов пришедших с него, как звонков, так и онлайн-заявок. Причём не раскруткой, дело в самой организации сайта как нам кажется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dr.Marga
21/12/2005
Аудит сайта может (но необязательно) дать вам некоторое количество умных мыслей, воплотить которые у вас может хватить (или нет) пороху, времени и денег.



Часто это как аудит фигуры: "вот здесь у вас жирок... да... жирок... а тут позвоничник с кифозом.. надо бы лечебную физкультуру 3 мес. а потом в фотнесс-клуб походить 3 раза в неделю год" - вам такой аудит нужен? Может и даст зарядку энергии и все случиться. А может и нет.



Вероятнее всего несколько разных компаний смделают разные аудиты. Что-то заметят все, а что-то уникально - и это неявное самое интересное и есть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Голдов Дмитрий
21/12/2005
Тоже думаю над этим вопросом.

Особенно интересует юзабилити и продуманность архитектуры сайта и процессов. Может, кто посоветует компании какие(на личном опыте) - я разослал запросы компаниям 12, буду ждать ответы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
21/12/2005
Дмитрий, раз вы уже сделали столько запросов, то можете поделиться тем, что из этого выйдет, своё мыло указал.



Вчера разослал запросы в 12 компаний с первых страниц Яндекса по поиску "аудит сайта", но ответы получил только от пятерых, жду остальные. В основном все имеют в виду поисковый аудит и только две фирмы как-то нацелены на то. чтобы увеличивать заказы.



Цены сильно различаются - от 20 000 рублей до "мы потом посчитаем", предложения очень разнятся, не знаем пока что выбрать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anvar
21/12/2005
Попробую высказаться, как человек, в свое время немного связанный с этой областью:



Далеко не все заказчики правильно понимают, что же такое есть "Аудит". Порою то, что понимается под "аудитом" в реалии есть экспресс-аудит, т.е. опытный человек просто "попорол" сайт, сказал, что все плохо, заказывайте у нас продвижение, будет все хорошо.

Это со стороны заказчика.



В каком-то смысле НАСТОЯЩИЙ аудит, это долгая и кропотливая работа. В интернет -магазине важно все: не только позиция в поискових, присутствие в каталогах, правильное составление сайта. Например, очень трудно без нормальных фокус-групп проверить юзабили сайта.



Допустим, возьмем сайт подарков. Я, как технически образованный человек, занимающийся маркетингом - смотрю на него своим определенным взглядом. Но ведь совершенно не факт, что у вашего целевого посетителя взгляд будет таким же. А сформировать такие группы - это очень непросто. Вообщем, много всяких тонкостей ;)



Могу только сказать одно - не стоит гоняться за дешевизной. Настоящий аудит (а не экспресс-аудит) - это дейсвительно большая и кропотливая работа. Если ее делать нормально, дешево она стоить не может.



Если удасться быстро разобраться с текучкой, мы наконец-таки закончим формирование группы SEO-шников, юзабилистов и различно й категории пользователей для фокус-групп, тогда наш сервис начнет предоставлять такие услуги в полном объеме. А сейчас работаем исключительно в тестовом режиме
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
22/12/2005
Анвар, вот и вы опять говорите только о поисковом аудите и продвижении и даже юзабилити. Нас интересует не это, нам важно, чтобы были заказы.



А фокус группу имеет смысл проводить только при её численности от 50 человек в любой области, иначе никакой репрезентативности. Вообще я бы не стал платить за фокус группу, ну и что, если они кажут удобно-неудобно, а они смогут посоветовать что поменять и чем это заменить? Вряд ли, а вот специалисты могут.



Если кто-то знает тех кто не просто берёт деньги, а может похвастаться реальным результатом, то есть был сайт один, провели аудит у таких-то, изменили и теперь продажи выросли, то пигите здесь, а саморекламы фирм, Анвар, не надо.



Так здесь есть те кто сам заказывал аудит?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей РАдкевич
22/12/2005
У меня заказывала аудит, одна трансортная группа. Долгая и кропотливая работа на 2 недели, по стоимости обошлась в 300 у.е.



Отчет я разделил на две части:

- представленность рынка грузоперевозок в интернете

- положение компании и сайта компании в интернете, с привязко
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей РАдкевич
22/12/2005
пардон случайно нажал на кнопку.



С привязкой к сегменту грузоперевозок. Сайт не порол поскольку его и так собирались переделывать.



Учитывая что у вас магазин по времени это еще больше и дороже. Плюс по моему мнени это работа для нескольких специалистов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей РАдкевич
22/12/2005
Под фокус группой я думаю анар имел ввиду нечто друое.



Нет, не думаю что вам предоставят отчет о котором вы здесь пишите, для этого надо очень хорошо знать рынок, а лучше вас я думаю аудиторы его не знают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Голдов Дмитрий
22/12/2005
Я имею ввиду под аудитом не определение позиций в поиске, а именно анализ юзабилити, дизайна, прописанности процессов. Конечно, нужна фокус-группа - желательно из представителей ЦА. Или анкетирование. Кто-нибудь делал подобное?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей РАдкевич
22/12/2005
Блин какая фокус группа??? Садишься с человеком рядом и начинаешь его допрашивать и атк раз 15 подряд, только это не фокус группа, это личный опрос. Я делал такое.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Голдов Дмитрий
22/12/2005
Ну и как успехи?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anvar
22/12/2005
2Алексей РАдкевич:



Тут есть одно но: по одному человек ничего кроме субъективного мнения единицы не получить. А вдруг Вам попадется человек, который скажет - сайт полная ерунда, никуда не годится. Вы ему сразу поверите? (При условии, что человек не эксперт). Я, например, не верю, поэтому предпочитаю группы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей РАдкевич
23/12/2005
Я таких вопросов не задаю, на которые можно ответить что сайт отстой, смысла нет, нас же детали интересуют.



Как успехи??? В купе с мнением начальства, моим мнением, мнением менеджеров, статистики с сайта, получились интересные результаты. Что-то подтвердилось, что то стало открытием. Однозначно не ответишь. Если есть интерес могу провести для вас такое исследование, можно с привлечением профессионального маркетингового агенства. Есть но работаем мы в Новосибирске.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы