подписка
Подписаться

Стоимость ИМ

Подписка на RSS
Polina
19/07/2006
Похоже, подвернулась мне возможность выкупить ИМ. Но в этом бизнесе я человек новый, поэтому хотела бы посоветоваться.

ИМ торгует зоотоварами, существует больше 2 лет, имел наработанную клиентуру и поставщиков. Чистая прибыль остающаяся после всех выплат-расходов-зарплат составляла около 2000 у.е.

Однако уже около полгода магазин этот закрыт, со всеми вытекающими.



Каков порядок цен? Сколько могут попросить за ИМ такого рода?

Я понимаю, что информации не много, но хотя бы приблизительно...



Спасибо
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ольга
19/07/2006
чистая прибыль за 10-12 месяцев, т.е. ~20000 у.е.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван
19/07/2006
17-20 тыс уе
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
19/07/2006
Да вы чего, какие "тыс. уе"? Полгода закрыт! Это не магазин уже, а так, воспоминания.



А поскольку за последние полгода его прибыль была равны нулю, то покупать его можно только по остаточной стоимости - стоимость движка/дизайна/базы поставщиков. На все про все - ~1 килобакс. И то, это с переплатой, скорее всего.



А те цены, которые названы выше - это для магазинов, успешно действующих в настоящий момент.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Polina
19/07/2006
2 Andrex



Вот и мне кажется, что полгода простоя - это много. Клиентура растеряна, тут все надо будет начинать почти сначала.

И дизайн у магазин - кошмарный, там надо будет вкладываться, чтобы привести его в чувство. Хотя дизайн не помешал ему зарабатывать ))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
2basket
19/07/2006
Классно вы умеете диагноз ставить, не видя пациента.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
19/07/2006
Что касается дизайна, то его самостоятельная ценность для интернет-магазина часто сильно преувеличена. Удобство пользователя гораздо важнее. То есть, в любом случае, если оформление не сбивает с толку, не отвлекает внимания от товара - этого достаточно.



Кстати, года полтора назад читал где-то о любопытном эксперименте. Чел из буржуинии сделал два идентичных по содержанию сайта. Один украсил разными картинами, типа, шапка, элементы навигации и пр., на втором - только текст и фотографии товара. Раскручивались сайты одинаково. По итогам текстовый при равной посещаемости выдал в два раза большее количество продаж, несмотря на общую свою страхолюдность. Во как.



А что касается простоя, то для интернет-проектов даже месяц отсутствия в сети может стать фатальным. Поисковики выкидывают недоступные сайты из баз и далеко не факт, что потом удастся быстро достичь приличных позиций в поиске.



Что же касается бывшей клиентуры, то, конечно, имеет смысл попробовать вернуть утраченное, типа - персональные письма старым клиентам, бонусная программа для них и все такое, однако, это тоже вложения, расходы и т.д.



В общем, повторюсь - это уже не магазин. Только по остаточной стоимости.



Да, кстати, что касаемо движка, то тоже нужно смотреть, что же он из себя представляет. То есть, нужно посмотреть на магазин изнутри, наскольку удобно им управлять. Если это самодельный набор разрозненных скриптов, то лучше не связываться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Polina
19/07/2006
2 Andrex



Спасибо за столь обстоятельный ответ. По крайней мере у меня теперь есть с чем идти на переговоры.

Я как раз задумалась о небольшом собственном деле - и тут же подворачивается тема с этим ИМ. Идти неподготовленной не хотелось )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
20/07/2006
Завсегда пожалуйста ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrey
20/07/2006
А по-моему проще сделать свой ИМ (новый) в этой ситуации - под себя и движок, и дизайн переделывать не надо.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы