Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Списание бесплатных товаров



Ссылка на сообщение


Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста!

Как проводится (списывается) товар, который в рамках маркетинговых акций раздаётся покупателям бесплатно в качестве подарков к заказам, пробников, или расходуется во время бесплатных дегустаций?

Заранее спасибо!



Ссылка на сообщение


Добрый день.

Согласно пунктам 7, 10, 18 ПБУ 10/99 данные расходы относятся к расходам организации на рекламу («на разработку, изготовление и распространение образцов оригинальных и фирменных пакетов, упаковки, рекламных сувениров, образцов выпускаемой продукци»). Соответственно, расходы вы отражаете в учете аналогично любым другим расходам на рекламу, с чем проблем возникнуть не должно (важно не забыть об обязательном наличии доков - приказ на проведение акции / счет-фактура от РА, смета расходов, акты на списание товаров). Если интересуют варианты списания расходов (их 2) — укажите, разъясним.

Товары, которые вы раздаете в качестве образцов учитываются в субсчетах к счету 41 (Товары) и 43 (Готовая продукция). Списание этих товаров оформляется, как и указал выше, актом. Акт на списание в своей огранизации вы можете разработать самостоятельно, но важно помнить, что это будет первичный документ отражающий операцию в учете. Следовательно он должен соответствовать всем требованиям, предъявляемым к первичке (№129-ФЗ ст. 9).



Ссылка на сообщение


Здравствуйте, Дмитрий!

Большое спасибо за ответ!
Не могли бы Вы ещё пояснить:
1. для ИП на упрощёнке и без сотрудников тоже должен быть какой-то приказ на проведение акции?..
2. если это подарок к заказу, то обязана ли я указывать его в документах покупателя (чеки и пр.)?
3. да, расскажите пожалуйста про варианты списания.

Вообще правильно я понимаю, что на акционный товар (в моём случае речь идёт пока только об образцах продаваемой продукции) просто оформляется акт списания? И выплачивается ли какой-то налог на такую продукцию?



Ссылка на сообщение


Цитата:

1. для ИП на упрощёнке и без сотрудников тоже должен быть какой-то приказ на проведение акции?..


Если проводите сами, и не привлекается РА, то нет. Если услуга заказывается у РА, то от них смета и счет-фактура — это обоснование ваших расходов.

Цитата:

2. если это подарок к заказу, то обязана ли я указывать его в документах покупателя (чеки и пр.)?


У вас нет сделки.

Цитата:

3. да, расскажите пожалуйста про варианты списания.


Собственно, расходы на рекламу проходят по счету расходов на продажу (44, отдельный субсчет). По дебету копим суммы рекламных расходов, по кредиту списываем. Для признания этих расходов вам и нужны все документы, приказы и счета (можно даже фотографии и записи акций сохранять чтобы не бояться споров с налоговой).

Варианты списания расходов, уверен, вам и так известны. Их 2 и выбор зависит от того, признаете ли расходы на рекламу в текущем расчетном периоде или нет. Иногда требуется "нет" (например в учетной политике так принято у вас).

В случае признания расходов в текущем периоде содержанием операции у вас будет — сумма расходов в отчетном периоде на рекламу. Если же вам нужно, чтобы не все расходы на рекламу были отнесены к текущему периоду, то распределяете — (пример) списывается часть расходов на продажу товаров, подлежащая распределению между проданными товарами и остатком... .

Если рекламные услуги по распространению подарков оказывались РА и фактически осуществлялись в текущем периоде, что подтверждает акт и счет-фактура, то отражаете задолженность перед РА за услуги по распространению рекламных образцов товаров (прим. д44 к60) и учитываете НДС отдельной операцией по выполненным РА работам. Последнее — единственное, о чем нужно не забыть касательно налогов.

Важно не путать образцы товара с рекламными материалами (прим. ручки, открытки, презервативы) купленными или изготовленными самостоятельно. Потому что их вы отражаете в субсчете «Рекламные Материалы» счета 10.



Ссылка на сообщение


Дмитрий, спасибо за консультацию! :)



Ссылка на сообщение


ALiska:

Не могли бы Вы ещё пояснить:
1. для ИП на упрощёнке и без сотрудников тоже должен быть какой-то приказ на проведение акции?..
2. если это подарок к заказу, то обязана ли я указывать его в документах покупателя (чеки и пр.)?
3. да, расскажите пожалуйста про варианты списания.

В соответствии с законом о рекламе: реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
т.е. когда вы прикладываете подарок к конкретному заказу это не реклама, а подарок. Перечень расходов является закрытым (ст. 346.16 НК РФ) и расходов на подарки там нет.

Расходы на рекламу делятся на два вида: ненормируемые и нормируемые.
Ненормируемые - учитываются в расходах полностью (на наружную рекламу, рекламу через печатные издания, рекламу на радио, телевидении, в Интернете, выставки, изготовление брошюр и каталогов, - уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании).
Нормируемые (все остальные) - учитываются в пределах 1% от выручки.






Ответить


:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops:
:cry:
:evil:
:twisted:
:roll:
:wink:
:!:
:?:
:idea:
:arrow:
:|
:mrgreen:







2001 - 2018 © Оборот.ру. Все права защищены