подписка
Подписаться

Создание интернет-магазина и др. вопросы

Подписка на RSS
martiniskon
03/11/2010
Добрый вечер, форумчане. Мне, как новичку в сфере интернет-магазинов, необходима некоторая помощь. Блогов, форумов начитался, везде принял во внимание некоторые моменты, но все-таки, мне бы хотелось поговорить с теми, у кого есть опыт, а не с теми блоггерами, которые копипастят инфу друг у друга. Чтобы не утомлять вас писаниной, распишу коротко по пунктам, так нагляднее.

1) Есть свой магазин определенных товаров. Давно на рынке, только настоящая качественная продукция, все документы имеются и т.д. Мне необходимо создать интернет-магазин. Обязательно, чтобы в движке присутствовали популярные способы оплаты в РФ: webmoney, paypal, кредитки. Интернет-магазин будет работать только для РФ.
2) Нужно организовать курьерскую доставку.

Вот так коротко и ясно, я описал, что необходимо. А теперь, конкретнее к вопросам.

1) Какой движок интернет-магазинов для вас является самым удобным, функциональным и безопасным? Желательно бесплатные варианты или платные (но не сверх-дорогие), отображающие количество товаров в наличии и цены рядом. Движок, модули должны быть обязательно на русском языке. Также обязательно, чтобы присутствовала возможность вывода новостной информации. Пока что заинтересовали движки: Shop-Script и ShopCMS. Довелось поюзать и тот и тот. Особой разницы между тем и другим не заметил, у ShopCMS админ. часть показалась более удобной.
2) В каких дизайн-студиях, веб-порталах заказываете уже готовые шаблоны (дизайн + верстка) под интернет-магазины?
3) Какие трудности могут возникнуть при приеме оплаты онлайн? Для webmoney, например, нужно ли получить перс. аттестат? По поводу кредиток, могут ли как-то "кинуть" с переводом и возвратом денег обратно?
4) Какими службами курьерских доставок вы пользуетесь? Уже нашел несколько вариантов, но не откажусь узнать о проверенных и, конечно, самый идеальный вариант - подешевле, т.к. цену за доставку, как обычно, оплачивает заказчик. А на цену доставки они (заказчики) тоже обращают внимание. Поэтому здесь желательно цену ниже, чем у конкурентов + качество работы.
5) Никаких документов при создании интернет-магазинов (в гос. органы и т.д.), я так понимаю, не нужно? Не хочется, чтобы потом в дверь постучали, мол вот у вас интернет-магазин и т.д. Естественно, бизнес (оффлайн) полностью оформлен и работа ведется только по-белому.
6) Покупка в интернет-магазине сводится к тому же, словно, человек стоял бы в магазине и покупал товар? Т.е. просто пробиваем чек, упаковываем и отдаем курьеру? Ничего сверх мудренного?
7) Какую студию посоветуете для оптимизации и продвижения интернет-магазина? Нужны давно существующие студии с солидным портфолио, которые смогут "взять в руки" интернет-магазин.
8) Нужно ли добавлять интернет-магазин в Я.Маркет?
9) У какого движка есть модуль для полноценной интеграции с Я.Маркетом? Или интеграция не нужна? Достаточно закинуть какие-то файлы или как?
10) Сколько денег просят для вступления в Я.Маркет? (Я нашел только информацию об оплате за переход на интернет-магазин с Я.Маркета и покупку).

Заранее благодарен всем за советы и рекомендации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
04/11/2010
Цитата:

1) Какой движок интернет-магазинов для вас является самым удобным, функциональным и безопасным? Желательно бесплатные варианты или платные (но не сверх-дорогие), отображающие количество товаров в наличии и цены рядом. Движок, модули должны быть обязательно на русском языке. Также обязательно, чтобы присутствовала возможность вывода новостной информации. Пока что заинтересовали движки: Shop-Script и ShopCMS. Довелось поюзать и тот и тот. Особой разницы между тем и другим не заметил, у ShopCMS админ. часть показалась более удобной.


В природе не существует самого безопасного и самого удобного движка. Иначе других бы не было. Выбор движка зависит от конкретной ситуации. От конкретных условий - в одном случае один лучше, в другом - другой. Популярных движков больше сотни (Вы упоминули лишь два). Вам нужно написать технические требования и уже на основе их выбирать и сравнивать разные решения. О чем многие забывают (или не понимают) - сначала нужно выбрать идеологию движка (что это будет - коробка, CMF, opensource, или собственная разработка) - стоит понимать что стоимость движка это не цена покупки - это еще и цена развития и цена поддержки.

Вот здесь написано подробно как выборать CMS по шагам.

А здесь о том как составить технические требования

здесь можно посмотреть разные CMS

Цитата:

2) В каких дизайн-студиях, веб-порталах заказываете уже готовые шаблоны (дизайн + верстка) под интернет-магазины?


Вопрос не понянет. Зачем заказывать готовые шаблоны? Готовы шаблоны покупают в разных местах типа templatemonster.com
а в студиях заказывают разработку проекта. Все заказывают в разных студиях ))) Их несколько тысяч. Шаблонный дизайн имеет недостатки - из за того что он не продуман под конкретные задачи - конверсия будет крайне низкая. Что вызовет значительное увеличение затрат на рекламу и продвижение.

Цитата:

Какие трудности могут возникнуть при приеме оплаты онлайн? Для webmoney, например, нужно ли получить перс. аттестат? По поводу кредиток, могут ли как-то "кинуть" с переводом и возвратом денег обратно?


Трудности в том, чтобы состыковать оплаты с заказами и не принимать деньги за товары, которых нет на складе. + в том что придется платить проценты и системам и посредникам... Для некоторых видов бизнеса - эти проценты критичны. (2-4%)

Получить аттестат достаточно просто
с кредитками кинуть могут. Но это довольно сложно и встречается редко.

Цитата:

Какими службами курьерских доставок вы пользуетесь? Уже нашел несколько вариантов, но не откажусь узнать о проверенных и, конечно, самый идеальный вариант - подешевле, т.к. цену за доставку, как обычно, оплачивает заказчик. А на цену доставки они (заказчики) тоже обращают внимание. Поэтому здесь желательно цену ниже, чем у конкурентов + качество работы.
Не бывает что цена низкая а качество работы высокое. Заказчики обращают внимание не только на цены. Про курьерские службы многое найдете здесь - их достаточно подробно обсуждали - например в этой ветке.

Цитата:

Никаких документов при создании интернет-магазинов (в гос. органы и т.д.), я так понимаю, не нужно? Не хочется, чтобы потом в дверь постучали, мол вот у вас интернет-магазин и т.д. Естественно, бизнес (оффлайн) полностью оформлен и работа ведется только по-белому.


Вопрос не понятен. Понятно что доходы от деятельности магазина лучше оформлять официально и платить с них налоги. Если Вы будете деятельность интернет-магазина проводить через реальный - то ничего кроме этого можно не делать.

Цитата:

Покупка в интернет-магазине сводится к тому же, словно, человек стоял бы в магазине и покупал товар? Т.е. просто пробиваем чек, упаковываем и отдаем курьеру? Ничего сверх мудренного?


Смотря что называть сверхмудреным. Например то что человек выбирает из 10 магазинов, которые открыты в соседних окнах браузера и принимает решение не рационально. Закрыть Ваш магазин легко. В интернете своя специфика - часто опыт работы в оффлайне мешает развитию - поскольку тут все по другому - быстрее как минимум, действуют другие правила.

Цитата:

Какую студию посоветуете для оптимизации и продвижения интернет-магазина? Нужны давно существующие студии с солидным портфолио, которые смогут "взять в руки" интернет-магазин.

Как же посоветовать? Сейчас Вам накидают рекламы... Или каждый будет говорить о том что круче. Нужно понять КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ СТУДИЮ... И выбирать самому.

Цитата:

Нужно ли добавлять интернет-магазин в Я.Маркет?

На этот вопрос - отвечать Вам. Маркет всего лишь еще один рекламный канал. Также решайте использовать ли Вам SMM, блоги, директ-мэйл для продвижения. Я-маркет однозначно хорош, если у Вас значительное ценовое преимущество. Либо можно использовать как стратегию - показывать товары с низкой ценой и upsellом уже в магазине продавать более дорогие.

Цитата:

У какого движка есть модуль для полноценной интеграции с Я.Маркетом? Или интеграция не нужна? Достаточно закинуть какие-то файлы или как?
Почти у любого. Это просто. Нужно просто XML представление данных.

Цитата:

Сколько денег просят для вступления в Я.Маркет? (Я нашел только информацию об оплате за переход на интернет-магазин с Я.Маркета и покупку).


Нисколько. Оплачиваете только переходы. Так же как и в контекстной рекламе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
martiniskon
05/11/2010
Petr, спасибо, все прочитал. По функциональности вполне подходит ShopCMS, более не нужно.
Цитата:

Зачем заказывать готовые шаблоны?

Опечатался, имел ввиду "покупаете".
Александр Фролов, спасибо за помощь!
Vadim2010, благодарю за информацию!
Цитата:

А кредитки планируете принимать через платежную систему или курьер будет приходить с небольшим специальным оборудованием для снятия денег?

Через платежную систему.

Возникли еще 2 вопросика.
1) Думаем, сделать 100% предоплату через интернет-магазин. Есть в ней толк? Или наоборот, она оттолкнет потенциальных покупателей? По вашему опыту, как лучше поступить с оплатой товаров?
2) Все-таки, что нужно предоставить покупателю нашей продукции, который сделал заказ в интернет-магазине? Имею ввиду, что должен получить на руки покупатель от курьера? Понятно, что сам товар, чек, а нужна ли товарная накладная или еще что-то?

Ребят, всем спасибо за потраченное время и полезные ответы. Обязательно подумаем над всеми сделанными предложениями.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
05/11/2010
Цитата:

1) Думаем, сделать 100% предоплату через интернет-магазин. Есть в ней толк? Или наоборот, она оттолкнет потенциальных покупателей? По вашему опыту, как лучше поступить с оплатой товаров?

Предоплата - естественно отпугнет покупателей. Если этого не избежать - то есть такой ход: делаете две цены - одну выше. Другую нормальную - если по предоплате то дешевле. Если без - то значительно дороже. Таким образом вместо того чтобы ограничивать в правах покупателей - Вы даете им выбор - и большинство будут покупать дешевле с предоплатой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vadim2010
06/11/2010
Цитата:

2) Все-таки, что нужно предоставить покупателю нашей продукции, который сделал заказ в интернет-магазине? Имею ввиду, что должен получить на руки покупатель от курьера? Понятно, что сам товар, чек, а нужна ли товарная накладная или еще что-то?


Товарной накладной с чеком будет достаточно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
08/11/2010
Чтобы не утомлять писаниной.. и задал 100 тыс общих вопросов :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
martiniskon
08/11/2010
Алексей Пономаренко, не утомлять писаниной имелось ввиду только про пункты №1 и №2 (именно про целевые задачи).

К тому же для владельцев интернет-магазинов, которые уже 100 лет их держат, любой из этих вопросов будет таким же по сложности, как и сумма чисел 2 и 2.:idea: Другой вопрос, если не хочется палить темы, но опять же это целевой форум. И создавался не просто так, а для общения/обмена опытом.

Vadim2010, как считаете, достаточно ли будет только одного чека?

Еще раз повторюсь, очень всем благодарен за потраченное время! :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vadim2010
08/11/2010
Цитата:

Vadim2010, как считаете, достаточно ли будет только одного чека?


В принципе, когда, например, делаешь покупку в супермаркете, то кроме чека (ну и гарантийного талона) ничего больше не дают :) Думаю, что если покупатель не будет требовать, то накладную и не надо :)
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы