подписка
Подписаться

Сохранение позиций в поисковиках при смене сайта

Подписка на RSS
Alica
19/08/2007
История глупая, но выпутываться как-то надо. Я три года назад открыла ИМ. Об интернет-торговле ничего не знала... вообщем домен выбрала 3 уровня, а движок взяла в аренду у одного хостера.:lol:

Домен 3 уровня раскрутился, по основным запросам на первых местах, бизнес пошел хорошо.Т.к. клиентам запомнить домен ком.ру сложно, я через год выбрала домен 2 уровня и поставила на него автоматическую переадресацию на старый домен. Заменять домен уже было поздно, т.к. первый домен раскрутился и дела в ИМ пошли хорошо. Новый домен клиенты сейчас уже выучили, народу по нему заходит около трети от всех посетителей.

Сейчас у хостера начались проблемы с движком моего ИМ, скорее всего они его отключат. У меня уже готов новый ИМ. Я хочу его повесить на домен 2 уровня. Но пока он раскрутится в поисковиках пройдем не мало времени. Терять позиции старого домена жалко. Но и держать глюченный магазин на старом домене хреново. Старый маг иногда обнуляет корзину при оформлении заказа, подвисает раз в день и чаще, вообщем ведет себя безобразно, надежды на улучшение нет, у хостеров какая-то не совместимость нового сервера с движком ИМ.

Вот собственно вопрос: что можно сделать со старым доменом 3 уровня, чтобы на нем не висел старый движок, но сохранились все ссылки с форумов, поисковиков и т.п.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Seonik
20/08/2007
Alica:

от собственно вопрос: что можно сделать со старым доменом 3 уровня, чтобы на нем не висел старый движок, но сохранились все ссылки с форумов, поисковиков и т.п.

Конкретный ответ - поставить на старом домене переадресацию (301 редирект на новый домен).

Насколько я понял сейчас, физически, работает 2 ИМ у разных хостеров. Идентичны ли эти ИМ или это вообще 2 разных сайта с разной структурой и контентом?

Лучше сначала склеить домены для Яндекса (если они уже не склеены). Для этого следует прописать в ДНС для домена 3-го уровня адрес расположения сайта на домене 2-го уровня и положить в корень сайта robots.txt с директивой Host указывающей на основной домен (2-го уровня). Дождаться склейки Яндексом и после этого ставить 301 редирект со старого домена (3-его уровня) на новый домен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
20/08/2007
В результате на 2 доменах будут стоять 2 совершенно разных магазина (разные движки и оформление) с одинаковым ассортиментом и похожими текстами (текстов мало, только инструкции к оформлению заказов)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Seonik
20/08/2007
Alica:

В результате на 2 доменах будут стоять 2 совершенно разных магазина (разные движки и оформление) с одинаковым ассортиментом и похожими текстами (текстов мало, только инструкции к оформлению заказов)


т.е. с домена третьего уровня магазин переезжает на новый домен второго уровня - оптимальный путь переезда для позиций в поисковиках я описал выше (сначала склейка, потом редирект)

p.s. А тексты хорошо бы делать разными..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
20/08/2007
Seonik:

Лучше сначала склеить домены для Яндекса (если они уже не склеены). Для этого следует прописать в ДНС для домена 3-го уровня адрес расположения сайта на домене 2-го уровня и положить в корень сайта robots.txt с директивой Host указывающей на основной домен (2-го уровня). Дождаться склейки Яндексом и после этого ставить 301 редирект со старого домена (3-его уровня) на новый домен.


Но тогда Яндекс все переиндексирует и поменяет позиции в поисковиках. А именно этого я и хочу избежать. Я хочу, чтобы позиции в поисковиках старого домена не менялись пока я не раскручу новый. В принципе немного поменять тексты и название магазина не проблема. Будут одинаковые фотки и телефоны :-) Яндекс на это может сильно обидеться?

Кстати, я собираюсь на старом сайте дать ссылку на новый сайт. Мои конкуренты тоже обзавелись вторыми доменами и новыми магазинами, поставив на старых сайтах ссылки на новые. У меня просто очень специфическая область. 3 года назад почти все сайты конкурентов были нарисованы на коленке, поэтому хоть что-то приличное они стали вывешивать только год-1,5.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Seonik
20/08/2007
Alica:

Но тогда Яндекс все переиндексирует и поменяет позиции в поисковиках. А именно этого я и хочу избежать. Я хочу, чтобы позиции в поисковиках старого домена не менялись пока я не раскручу новый.

Я Вам написал способ передачи авторитета сайта для поисковика с одного домена на другой склейкой 2-х этих сайтов в один сайт, который будет "отзываться" на оба доменных имени. Естественно, что изменение структуры сайта и его содержание повлечет изменение позиций, однако если вы сохраните адресацию ключевых страниц, то выйдите из этой ситуации с минимальными потерями посетителей из поисковиков.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
20/08/2007
Цитата:

т.е. с домена третьего уровня магазин переезжает на новый домен второго уровня - оптимальный путь переезда для позиций в поисковиках я описал выше (сначала склейка, потом редирект)


Я же говорю, ситуация идиотская.

На домене 3 уровня я хочу оставить старый движок, мне не принадлежащий, перенести его к другому хостеру я не могу, у этого он работать будет с небольшими глюками. Это магазин уже очень хорошо проиндексирован. Я не хочу его отключать, чтобы позиции в поисковиках не потерять... может можно как-то сайт убить, но чтобы индексация не потерялась, ссылки с форумов и т.п. ерунда? :?:

На домене 2 уровня будет новый магазин на новом движке и у другого хостера. Его я буду раскручивать как основной. В дальнейшем оставлю его единственным, но только когда он начнет хорошо ловиться.

У меня с 1 сентября начнется сезон, я не могу его начинать с нераскрученным доменом. Я вылечу в трубу :cry:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
20/08/2007
Seonik:

...однако если вы сохраните адресацию ключевых страниц, то выйдите из этой ситуации с минимальными потерями посетителей из поисковиков.


Для этого придется держать первый магазин в рабочем состоянии. Страницы у него не отдельные, а привязаны к движку. Т.е. нельзя убить магазин и оставить несколько страниц.

Старый хостер... :evil: когда ему в голову стукнет и скорее всего без предупреждения старый маг отключит. Я надеюсь, что они еще помучаются с ним полгодика. Так что рано или поздно весь сайт полностью пропадет, останется только домен.

Самое ужасно в том, что о непреодолимых проблемах с сайтом я узнала совершенно случайно :!: . У меня начал магазин зависать 2 раза в день, я стала разбираться в чем дело и мальчик из техподдержки проговорился о том, что слышал что-то о прекращении работы моего движка (он арендованный у хостера), но точно ничего не знает. Мне пришлось переругаться с половиной офиса, прежде чем я нашла того, кто в курсе дела. Вот сейчас срочно пытаюсь переехать на другой движок и заодно к другому хостеру.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Seonik
20/08/2007
Alica:

На домене 2 уровня будет новый магазин на новом движке и у другого хостера.

"Движок" и адресация страниц сайта - это 2 разные вещи :)
Покажите сайты в личку (хоть старый домен) - отвечу подробнее и с конкретными примерами (примеры отправлю личку).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Анисимов
30/08/2007
Да не парьтесь вы так. Начинайте крутить новый сайт, а когда выйдет в ТОП повесте в robots директиву host (как описано выше), дабы Яндекс не обиделся и конкуренты сильно не стучали.
А так Seonik все правильно написал, и если убивать старый сайт сразу, то избежать изменения позиций врядли удастся.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы