подписка
Подписаться

розничная и потовая торговля.

Подписка на RSS
Duck
26/10/2009
Добрый вечер. Хочу открыть с товарищем интернет-магазин по продажи кофе. Хотели бы продавать как в розницу, так и оптом. Могли бы вы рассказать, существует ли разница в налогообложение? Удобно ли будет ИП при партнерстве?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Салбер
29/10/2009
При торговле оптом или в розницу - налогообложение не отличается. Налоги зависят от режима налогообложения – общий или упрощенная система.
А ИП при партнерстве – очень стремно. Кого будете оформлять в качестве ИП? Кто формально будет хозяином дела, а кто только на словах? Если хотите, чтобы из-за этого голова не болела и никто "если что" не остался на бобах, закрепляйте совладение на бумаге и регистрируйте ООО.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buxler
30/10/2009
На самом деле налогооблажение при продаже оптом и в розницу(именно юридическое понимание этих слов) отличается.
Опт - взаимоотношение между двумя хоз.субъектами(ИП-ООО, ООО-ООО, ИП-ИП) При этом вы вполне можете быть на упрощенке и платить либо 6% с оборота либо 15% с доходы-расходы. Если же Вы розница(работа с частными лицами по публичному договору оферты), то налоговый орган может признать вашу деятельность, подпадающую под ЕНВД(единый налог на вмененный доход), а там другое налогообложение(для торговли - обычно по метражу розничной площади). Электронная коммерция в России - практически приравнена к дистанционной либо розничной торговле, поэтому лучше в этой схеме быть оптовиком;).
Что же касается ИП и ООО - по-мне так нет разницы, знаю фирму с очень приличным оборотом, работающим как ИП. Вопросов к ним меньше - это точно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Салбер
30/10/2009
В их бизнесе будет два партнера, поэтому ИП точно не годится.
По поводу системы налогообложения, если они попросят упрощенку, то им ее без вопросов дадут вне зависимости от целевой аудитории будущего магазина. По формальным признакам они пройдут.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы