подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Рентабелен ли ИМ одежды-обуви?

Подписка на RSS
Via Via
29/01/2008
Где можно получить такую информацию?
Вообще, стоит ли открывать ИМ одежды и обуви? Покупает ли кто-нибудь (ну из вас, например) обувь или одежду через инет? Если предположить, что будут представлены известные марки, но цены будут на 10-20% ниже магазинных... Есть смысл вообще заморачиваться? :oops:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
29/01/2008
Обувь - нет, ее всегда примеряют.
Одежда - разве что рабочая безразмерная.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Via Via
29/01/2008
Ну так во-первых, ЭТО продается в магазинах - можно примерить, а в ИМ купить дешевле, во-вторых, сделать например такую вещь - курьер привозит 2-4 вещи на примерку, если подошло, человек покупает, если нет - то оплачивает какую-то сумму... 100 р например.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Модератор
30/01/2008
Судите сами:
только 19% "интернетизированных" россиян за последние три месяца приобретали одежду, аксессуары или обувь.
отсюда: http://www.oborot.ru/news/5041/24
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
30/01/2008
Via Via:

сделать например такую вещь - курьер привозит 2-4 вещи на примерку, если подошло, человек покупает, если нет - то оплачивает какую-то сумму... 100 р например.


Именно так мы и покупали недавно мерреловские сапоги. Вот только оплату за пустой выезд нужно брать только в том случае, если вещи не подошли человеку просто по фасону или вещь не понравилась. А вот если все размеры которые вы привезли не подошли, то брать неустойку будет стыдно.


ПС. Если статистика хотя бы приблизительно верна, что врядли, то 19% - это оч.хороший показатель. Только ассортимент надо продумать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анастасия Дмитриева
30/01/2008
Важно продумать не только ассортимент, но и таблицу размеров. Почему-то ИМы редко считают этот вопрос приоритетным - иногда выбор размера находится далекооо за пределами "трех кликов".

Если открывается ИМ по продаже автозапчастей, сразу ясно - для иномарок они, али для "Жигулей".
А одежные ИМы торгуют всем подряд.

Хотя если делать ИМ одежды, например, для худеньких женщин, то спрос может быть оч. высок.
Но и поставщиков поискать надо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
30/01/2008
Анастасия Дмитриева:

Хотя если делать ИМ одежды, например, для худеньких женщин, то спрос может быть оч. высок.


А они больше склонны к покупкам через инет? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анастасия Дмитриева
30/01/2008
Что лучше всего продается через Интернет?
Разумеется то, что по каким-то причинам сложно приобрести в офлайновых магазинах.
Мои знакомые худышки в голос клянут магазины одежды и обуви - нужные размеры не найти, приходится ходить в "свои" магазины, или даже искать (те же джинсы) в "детских" торговых точках. Сама знаю - во время распродаж в сетевых магазинах остается даже больше "модельных" (42, обувь 37-3 и "нормальных" (44-46, обувь от 40), чем "маленьких" (размеры одежды не знаю, обувь - 35-37) размеров. Причем я описываю не урюпинскую, а московскую ситуацию.
Магазинов для толстушек в Рунете масса, для худых - на порядок меньше.
И все мои знакомые девушки имеют опыт покупок по каталогам типа Otto и Quelle - почему бы им не покупать через Интернет? Опрошены были дамы в количестве 3 человек. У всех ЗП "средняя" или "больше средней". Да, интернетом пользуются все.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
30/01/2008
buka:

Обувь - нет, ее всегда примеряют.


Я готов купить обувь через интернет. Нормальную обувь в городе очень сложно найти, приходится обегать кучу магазинов, а в итоге ничего не купить.

Но в интернете нет хорошего магазина с обувью. Хорошая обувь есть в www.boutique.ru, но там цены в полтора раза выше, чем в фирменных бутиках этих же марок, получается переплата до 10 тыс рублей. Больше хорошей обуви вообще не видел в интернете. Но я бы заказал. Конечно, несколько размеров, чтобы выбрать свой, но это уже детали.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Via Via
30/01/2008
Вот видите сколько желающих! :D :D
Относительно размерности - согласна, но во-первых, надо сделать размерную сетку ПОД КАЖДУЮ марку или даже описать одну вещь какого-то размера - на такой-то объем груди и на такой-то объем бедер и от этого люди смогут отталкиваться. Во-вторых, будет же человек на телефоне, которого тоже надо подробно проинструктировать, чтобы он мог четко ответить.
Про обувь - то же самое.

Что касается цен - в том то и фишка, что просто так (в Москве по крайней мере) каждый человек может пойти в магазин и найти/купить нужную обувь, а тут то же самое, но немного дешевле.

А кто-нибудь может дать ссылку на тему, где обсуждается отсылка товаров в регионы? Видела, но не найду никак... Я имею в виду проблемы с возвратами и обменом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
31/01/2008
Вопрос ТС выглядит странно
Вопрос не в типе магазина, а в типе бизнеса. Заниматься можно чем угодно, продавать что угодно - и делать это либо успешно, либо прогореть. Все зависит от того, как Вы построите бизнес, маркетинг, позиционирование, продажи, какова будет рентабельность, бюджет и другие факторы.
Проведите исследования и разработайте рекламную стратегию, планы продаж, планы развития, PR тогда и будет ясно рентабельно или нет.
Если люди не покупают - это ничего не значит - их можно заставить покупать, создать брэнд, образ, провести имиджвевую компанию, рассказав о том, что покупать обувь и одежду в интернет выгодно... Вариантов очень много.
ЛЮБОЙ БИЗНЕС МОЖЕТ БЫТЬ РЕНТАБИЛЬНЫМ ИЛИ НЕТ - ВОПРОС В ТОМ, КАК ВЫ ЭТИМ БИЗНЕСОМ УПРАВЛЯЕТЕ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
31/01/2008
Петр, по большому счету я с Вами согласен. Но есть бизнес, который не будет рентабельным, даже если возглавит его хороший управленец, не имеющий достаточного финансирования. Есть такие направление, где, что бы добиться успеха, необходимо сразу вложить в развитие оч.большую сумму. Причем при вложении в другую сферу деятельности, тот же управленец смог бы получить большую отдачу. Это называется финансовая привлекательность рынка.

ПС. Рассуждая о рентабельности и управлении, я не рассматриваю магазины микро уровня, способные кормить одного человека или только его семью.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Via Via
31/01/2008
Petr, в общем целом, вы безусловно правы, но как вы думаете, стала бы я задавать здесь такие вопросы, будучи владельцем торговой империи и планируя закинуть свои лапы ЕЩЕ И в интернет-продажи? ))) "провести имиджвевую компанию" - я думаю, вы представляете себе, какие бюджеты в это вкладывают известные брэнды.

Как пишет Леонид "Есть такие направление, где, что бы добиться успеха, необходимо сразу вложить в развитие оч.большую сумму." И плюс к этому есть свои нюансы в продаже через интернет. Продавая укроп пучками у метро вы добьетесь гораздо более высоких продаж, нежели предлагая эту же продукцию через и-нет. Согласны?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
31/01/2008
Просто чтобы о чем то говорить предметно, нужно определить понятия...
Ваш вопрос должен звучать так:
возможно ли сделать прибыльный интернет магазин одежды и обуви (с доходностью не менее x в месяц, начиная с x месяца), при стартовых вложениях в x рублей, и ежемесячных в x рублей, при наличии
- персонала (состав)
- отношений с поставщиками (описание)

примерно так - в этом ключе вопрос хотябы понятен. Хотя и тут куча неопределенностей...

Относительно бюджетов... странный вопрос - деньги меряются не количеством, а эффективностью, если эффективность обоснована то деньги найти не проблема - любые, в принципе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
31/01/2008
если для вас 10000$ большие деньги, которыми Вы рисковать боитесь - то бизнесом заниматься не стоит - любым
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы