подписка
Подписаться

RBK Money - 1 месяц работы: ваши мнения?

Подписка на RSS
Hlum
03/08/2008
Прошел уже месяц, как Rupay приобрел приемных родителей с хорошей родословной и новое имя - RBK Money. (По случаю месяца работы я получил от них торжественное письмо:) Все-таки, чего больше принесла эта метаморфоза - пользы или вреда?
У меня двоякие ощущения - с одной стороны, мне стало проще принимать платежи (сервис приема платежей без регистрации, единым счетом и т.п.), с другой стороны, "пасынок" РБК стал закручивать гайки в отношении физлиц.
Что скажете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
04/08/2008
Один раз сайт их открыл. И закрыл. Вот и всё что я испытал за месяц их работы ))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ithim
04/08/2008
Могу сказать одно - RBK Money лучше Рупэя, функционально, с точки зрения дизайна и юзабилити. Это уже не каменный век, есть признаки эволюции.
Ребята работают (в том числе, над собой), так держать! Главное, чтобы не зазнались (при таких-то покровителях) :lol: .
Да, это пока не совсем PayPal, но и не Сельпо - не стоят на месте. Всего за месяц внедрили несколько новых полезных функций. В общем, мое мнение - неплохо (думал, будет хуже) :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Otar
04/08/2008
Лично мне они давно перестали быть интересными. Плохо то, что они окончательно ушли от первоначальной концепции Рупея, которая была очень хороша - вместо того, чтобы развивать ее. Сознательно отказались от всех преимуществ и удобств, которые были в старом Рупее, в лучшие годы его существования. А взамен предложили пользователям гламурный сайт в приятных зеленых тонах, только и всего.

Сейчас РБК мани в плане функциональных возможностей - это полный клон разных там Денег.Мейл.Ру и ему подобных. Маркетинговых преимуществ над конкурентами нет никаких. А уж тягаться с такими монстрами как Вебмани, Яндекс.деньги - и подавно. Я в упор не вижу сейчас тех "фишек" которые позволили бы отвоевать у конкурентов хотя бы пару процентов рынка. Конечно, можно автоматически регистрировать кошелек каждому, случайно выписавшему счет, и подавать это инвесторам как грандиозный рост кол-ва пользователей. Но это одно, а фактические обороты - это другое :).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DmB
05/08/2008
Доброго времени суток.

К вопросу о "конкурентных преимуществах".
Пожалуй, стоит вспомнить детскую игру "Найди отличия":)

Итак:

1. В RBK Money, по сравнению с Rupay, появилась функция привязки электронного кошелька к банковской карте ЛЮБОГО банка РФ.
Данная опция позволяет сделать платежи в с банковской карты в Интернет АБСОЛЮТНО безопасными, т.к. номер карты теперь не фигурирует в реквизитах платежа - вместо него вводится номер электронного кошелька, к которому привязана карта.

2. Теперь пользователи могут оплачивать товары и услуги в Интернет, не регистрируясь в системе - более чем в 100 000 точках оплаты – терминалах, пунктах приема платежей, денежным переводом Contact и т.п. - с помощью счета, единого для всех форм оплаты.
Если внесенная сумма будет больше суммы покупки (например, при оплате через терминалы), покупатель получит сдачу на электронный кошелек RBK Money, автоматически регистрируемый при оплате - это также новая функция.

3. Появилась возможность оплаты покупок в Интернет с помощью предоплаченных карт различного номинала (300, 500, 1000, 3000 или 5000 рублей), продаваемых в киосках сети "Аллок@рд", в офисе "Русского Инвестиционного Банка" (продажа по номиналу), курьерской службой "Времянеждет", а также в других розничных точках.
Карты предоплаты позволяют тратить не всю сумму номинала сразу, а по частям. Т.е., купив препэйд-карту номиналом в 1 000 рублей и сделав покупку на 700 рублей, пользователь не теряет остаток (300 рублей), который может быть использован на его усмотрение для других покупок, в любое время.


Выводы делайте сами, тем более, что они очевидны.

С уважением,
Дмитрий Базилевич
RBK Money
www.rbkmoney.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Михайлов
15/10/2008
Имел сегодня пренеприятнейший телефонный разговор с Татьяной Глазачевой (начальник отдела по работе с клиентами RBK Money, как я понял), которая откровенно сказала, что ей наплевать на текст заключенного с ними договора и она будет вести дела так, как ей хочется.

Подключили свой магазин совсем недавно. Начало очень печальное :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ithim
15/10/2008
Татьяна - человек суровый, но как правило, не без причины (знаю ее лично).

Не расскажете подробнее о том, что произошло? Скорее всего, это какое-то недопонимание...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Михайлов
15/10/2008
Произошло то, что в договоре написано одно, а на деле получается совсем другое:
- акт о подключении к системе не подписали, а комиссию взимать начали,
- агентский отчет в эл. виде на согласование не прислали, а прислали сразу на почтовый адрес (с ошибками в тексте),
- выписали счет на минимальное вознаграждение агента, а должны удерживать из поступлений в пользу магазина.

Я считаю, что суровость - это не повод действовать по принципу "я так хочу" за рамками установленных договоренностей.

Не жалуюсь, но просто хочу предупредить других, чтобы были готовы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DmB
16/10/2008
Доброго времени суток.

Владимир, насколько я знаю, проблема уже решена и причины недопонимания между Вами и Татьяной устранены.

Насчет работы с партнерами в интернете даже ходит такая байка http://autoench.livejournal.com/38821.html:

"Как разные платежные системы реагируют на заявку от магазина:

RBK Money:
О! Вот вам документы, подпишите их и пришлите нам скан-копии, мы вам откроем прием платежей! О, уже открыли! Не забудьте прислать оригиналы, чтобы иметь возможность вывести средства на счет в банке.

Деньги@mail.ru:
Вот вам документы - подпишите и пришлите по почте. Тогда пришлем руководство и откроем вам магазин.

Webmoney:
Вот форма, заполните. Заполнили? Вот договор, подпишите и пришлите по почте. Прошейте и пронумеруйте. Не забудьте нотариально заверенную копию свидетельства о регистрации. И бухгалтерский баланс. И выписку из ЕГРЮЛ. И не более, чем месячной давности. И еще доверенность на контактное лицо. И еще аттестат персональный получите, для этого...

Яндекс.Деньги:
Да идите нах.р. Без вас тошно."



Скажу честно, Вы первый, у кого возникли проблемы такого рода - RBK Money как раз славится своим департаментом по работе с партнерами. В хорошем смысле :)

Если остались вопросы - пишите мне личку dmb@rbkmoney.ru

С уважением,
Дмитрий Базилевич
RBK Money
www.rbkmoney.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Михайлов
21/10/2008
Действительно, по почте получены и приняты извинения.
Будем надеяться, что и дальше все будет хорошо :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Palm
02/11/2008
Задал в техподдержку вопрос:
На сайте kaspersky.ru использовал автооплату RBK Money. Оплатил счёт 1000145856. Оказался недоплаченным. Почему? Для чего эти усложнения?
Ответ:
Оплата покупки в магазине 606,20 руб. В нашу систему поступила сумма 588,01 руб.
Вам необходимо сделать доплату по этому же номеру счета. Только обязательно учитывайте комиссию. С тарифами можно ознгакомиться в разделе "Тарифы и сроки".


Соответствует ли ответ заданному вопросу?


Вынужден продолжить задавать вопросы:
На заданные мной вопросы ответ не получен.
Счёт 1000145856 оплачен.
Везде указано значение 588,01 руб.
Ни при выписке счёта, ни в сведениях об этом счёте нет 606,20 руб.

Разъясните данный вопрос.
Также непонятно:
1. Каким способом переведены деньги на SoftKey?
2. Каким пунктом раздела "Тарифы" предусмотрена данная комиссия?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Palm
02/11/2008
Почему не отвечаете? :?:
Похоже, что RBK Money постепенно "затухает".
Предпринимаются неверные шаги, что ведёт к уменьшению объёма платежей.
Это прямой путь к развалу данного сервиса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DmB
12/11/2008
Здравствуйте.

По данному вопросу обращайтесь в службу поддержки, Вам все подробно расскажут.

С уважением,
RBK Money
www.rbkmoney.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Palm
13/11/2008
DmB:

По данному вопросу обращайтесь в службу поддержки, Вам все подробно расскажут.

Удивительно "быстро" :mrgreen: ответили.
В своём сообщении (здесь выше) приведён текст ответа службы поддержки.

Вопрос не конкретно мой, а подхода к автооплате и взимания комиссии при любом платеже.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Otar
03/02/2009
А правда, что РБК-мани загибается из-за финансового кризиса? Ходят слухи, что персонал почти весь уже разогнали, а остальным тоже недолго осталось.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы