подписка
Подписаться

Разрешительная документация РФ

Подписка на RSS
Sertex
03/11/2010
Всем Доброго дня!
Меня зовут Зайцев Виктор я работаю в Органе по Сертификации "Сертекс". Готов помочь Вам в прояснении вопросов связанных с разрешительной документацией и ответить на все интересующие Вас вопросы. Эта тема создана для предоставления консультаций и помощи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
03/11/2010
Я занимаюсь ввозом и продажей товаров из Китая.
Вопрос по сертификатам.

Есть ли какая разница в сертификатах соответствия между "сертификатом для таможни" при ввозе товара и "сертификатом для торговли" при продажах товара ?
Другими словами - в веяньях Российского маразма, не потребуется ли с меня два сертификата на товар ? Не нужно ли мне готовить отдельный сертификат - для таможенника, для налогового инспектора, пожарника, санипедемстанции и прочей живности ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sertex
03/11/2010
john_j
Любой разрешительный документ несет юридическую силу как при продаже, так и при импорте. От вас могут потребовать только один документ или группу документов если дело касается ввоза продукции попадающей под Гос., Мед. или Вет. регистрацию. Опишите с какой продукцией Вы работаете и я отвечу что Вам нужно из документов
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
04/11/2010
Sertex:

Опишите с какой продукцией Вы работаете и я отвечу что Вам нужно из документов

Если кратко, в основном электротовары, рассчитанные на сервисные центры по ремонту аппаратуры. Электро- и радио-инструменты, приборы, паяльное оборудование, комплектующие к ним (микросхемы, трансформаторы, модули, различные компоненты). Иногда, "химия" - флюсы для пайки, клеи, лаки, специальные пасты и жидкости, и тд.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sertex
08/11/2010
Касаемо электро товаров бытового назначения - это декларации. На комплектующие отказные письма Минпромторг. Химия полежит гос регистрации и на основании регистрации так же выписывается декларация.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Trio
25/11/2010
ПОдскажите. пожалуйста.
Хочу приобрести детскую одежду у магазина, занимающегося и розничной и оптовой продажей. ТОвар у них, судя по всему, Китайский. НА вопрос, могут ли они предоставить сертификаты гигиенический и соответствия, был получен ответ - "НЕТ".
Что бы сё было по правилам), мне нужно будет самой сертифицировать купленный у них оптом товар?
Это нужно будет делать на каждую позицию (брюки, кофта, майка...) или же как то иначе?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sertex
25/11/2010
Здравствуйте. СЭЗ они не предоставляют потому что их выдачу отменили. (все выпущенные СЭЗ действительны до конца 2012 года.) Если одежда до 12 лет то вам нужно запросить у продавца или сделать самим Сертификаты соответствия и Гос. регистрацию или СЭЗ задним числом (их еще можно сделать). На подростковую одежду выдаются декларации о соответствии. То что магазин не предоставляет Вам документы соответствия - плохо, т.к. бремя сертификации ляжет на Вас (если вы конечно хотите продавать детскую одежду в "белую").
По поводу разделения одежда делится:
1) По производителю
2) Составу (швейка или трикотаж)
3) По типу (верхняя, нижняя, нательная, костюмы)
4) М/Ж (есть возможность объединить М и Ж учитывая разбивку 1, 2, 3)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sertex
25/11/2010
Есть еще вероятность отделаться "малой кровью" и обойтись только сертификатами, без Гос. регистрации.
Но для этого нужно смотреть что за одежда.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Gulnara
25/11/2010
Здравствуйте!
Виктор, скажите, пожалуйста, какая разрешительная документация требуется для продажи в ИНтернет-магазине и розничном отдельном магазине натуральной косметики, произведенной в Европе? И еще - с какой суммы закупки есть обязанность оформлять паспорт сделки?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sertex
25/11/2010
До 5 000 долларов паспорт сделки можно не открывать (точнее можно узнать в банке, в котором собираетесь открывать валютный счет)
На косметику Вам нужно делать Гос регистрацию (вместо отмененного СЭЗ, выдается бессрочно) и декларацию о соответствии (выдается на только контракт сроком 1-3 лет, получателем декларации будет числится российская компания). Еще есть вариант сделать СЭЗ задним числом (будет выдана от 29 июня и действительна до конца 2012 года) Отпишите мне в ЛС свои контакты, я Вам все расскажу более подробно и вышлю списки документов для получения Гос регистрации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bisnes
26/11/2010
В интернете полно магазинов джинериков виагры , левитры , сиалиса .Хотелось бы знать на сколько они юридически законны ? Какие нужны документы и условия для создания подобного магазина ? Как можно организовать и продвигать подобный магазин ( юридически ) ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sertex
29/11/2010
Добрый день.
Достаточно интересный вопрос. Если препараты медицинского назначения (не фальсификат, а аналог оригинальных препаратов), то на них обязательно нужно РУ (Мед регистрация) и сертификат. Если они есть тогда все законно. Оформляете документы для торговли фармацевтикой на ООО или ИП. У поставщика запрашиваете РУ и сертификат соответствия (или делаете сами) и начинаете свою деятельность по продаже медицинских препаратов.
Единственное цена вопроса может колебаться в районе пол миллиона.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bisnes
30/11/2010
Единственное цена вопроса может колебаться в районе пол миллиона.
Извените не совсем понял на что может уйти пол миллиона ? На оформление документов (РУ , сертификат соответствия и т.д.)?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sertex
30/11/2010
Да конечно. Цена за РУ может колебаться в пределах 200 000 - 350 000. Плюс еще Лицензия, которая то же мне кажется "не дешевое удовольствие". Если их удастся провести как БАД, то нужно делать Гос регистрацию, она гораздо дешевле. Но от производителя нужен внушительный пакет документов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bisnes
30/11/2010
Sertex:

Но от производителя нужен внушительный пакет документов.
_________________

На сколько мне известно из форумов этих магазинов , то на них сообщалось , что производитель часто меняет название бренда , того препарата который производит и поставляет. Выходит каждый раз при смене бренда ( не медицинского названия , а торгового )нужно заново собирать все бумаги и сертификаты ? А так как на форуме сообщалось покупателями что это происходит довольно часто , то сомневаюсь в том что владельцы ИнМагов , каждый раз делают новые документы . Получается они нарушают закон ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы