подписка
Подписаться

Разрешение вопроса доставки по Санкт-Петербургу

Подписка на RSS
cinoptic
02/12/2009
Добрый день!
В данный момент работаю над проектом центра выдачи Интернет-товаров. Планируем работать по нескольким направлениям: прежде всего оптимизация расходов на доставку и для ИМ, и для покупателя. Не все хотят платить 200 рублей за доставку товара стоимостью в 500 рублей, например. Также предоставлять видовые полки для выкладки образцов-очень часто люди хотят посмотреть и потрогать товар, а не покупать кота в мешке.
Офис на Сенной, рядом с метро. Можем организовать регулярную доставку от ИМ до нас.
В общем, постарались продумать все, чтобы ИМ было удобно и покупатель не платил за доставку, а забирал сам (название у нас "говорящее").

Мнения покупателей уже есть - подавляющее большинство приветствуют такую идею.
Хотелось бы узнать мнения владельцев Интернет-магазинов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
juul
02/12/2009
Добрый день!
А расчетно-кассовое обслуживание предоставляете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cinoptic
02/12/2009
Мы можем принимать деньги от покупателя, но кассовый чек не выбиваем, т.к. не являемся продавцом. Покупателю выдаются документы, предоставленные ИМ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
UniExpress.ru
03/12/2009
А в чем причина, почему не хотите работать по агентскому договору и предоставлять клиенту кассовое обслуживание? Уж если вы хотите предоставлять клиенту возможность потрогать, было бы неплохо предоставлять ему и возможность выбрать. А если он заказал 2 позиции, а "потрогав", "пощупав", "понюхав" и подумав от одной решил отказаться? Что будете с кассовым чеком делать? Как осуществите продажу? Какая-то неполная услуга получается. Тем более вы предлагаете услуги хранения - и не сможете быстро выдать - будете ждать чек от ИМ или нарушать Закон?

PS. А сама идея - отличная. И преподнесена неплохо. Развивайтесь. Удачи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
03/12/2009
Может и идея хорошая, но
1. цена "идеи"
2. потрогать товар человек может и при курьерской доставке и отказаться от него (частичный отказ).

Не понял для кого это сервис создается, похоже что для покупателей, но тогда они и платят?:roll:

Это к тому, что мне совсем не надо, что бы лежали мои товары и товары другого ИМ-а схожей тематики на одной полке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
03/12/2009
Это не очень выгодно для ИМ... Допустим Вы набираете клиентов из ИМ и к Вам пошли посетители. Встречаются два покупателя и они покупают один и тот же товар по разной цене. Как думаете, что будет, если один узнает, что можно купить точно такой же на 3-25% дешевле? Для ИМ это потеря покупателей в 95% случаев, после приезда к Вам, какое он место запомнит? И еще не известно как его там обслуживать будут и что выдавать вместе с товаром. Вопросов много довольно таки) Но сегодня-завтра заедем посмотрим как там устроено:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
UniExpress.ru
03/12/2009
Господа, Вы не совсем правы. Мы тоже выдаем заказы в своем пункте выдачи. Но товары разных клиентов не лежат на полке - что клиент заказал в инет-магазине, то он и видит, то и получает. А преимуществ 2. Во-первых клиенту не надо платить за доставку (небольшую плату за самовывоз платит сам магазин). Во-вторых клиент может быстро забрать свой заказ не дожидаясь, когда его доставят (особенно если он хранится на складе пункта выдачи).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cinoptic
03/12/2009
to UniExpress.ru
Прежде всего, спасибо за поддержку:)
По агентскому договору и работаем, но возможность выдачи кассового чека пока обсуждаем, насколько это будет критично для ИМ.
Вопросы с возвратом решаются так же, как и при доставке курьером - никто не застрахован от отказов. Насчет "не сможете быстро выдать "
в данный момент работаем, и сделаем так, что можно будет и с чеком:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cinoptic
03/12/2009
to `kuzmin`:
1. А что Вы имеете в виду под "ценой "идеи"?
2. при курьерской доставке, конечно, может отказаться, но за доставку заплатить все же придется. В этом и риск. А мы предоставляем возможность покупателю сначала посмотреть-потрогать, и только потом принимать решение о покупке.
И сервис прежде всего для продавцов - мы стараемся облегчить жизнь небольшим ИМ за счет того, что берем на себя все заботы по передаче заказов. За очень небольшие деньги, заметьте.
На данный момент за 8 т.р. в месяц (3 т.р. аренда места и 5 т.р доставка )ИМ может полностью переложить на нас все заботы о доставке от склада до покупателя. Даже с места вставать не придется:) Сравните с наймом в штат курьера. Или услуги курьерской компании.
Если 8 т.р. для Вас дорого - привозите товар самостоятельно и за 3 т.р. арендуйте полку. Это в любом случае будет выгоднее чем в разные концы города его развозить.
А насчет одинакового товара на соседних полках - в Интернете продают все от карандаша до трактора, так что вероятность такого стечения обстоятельств чрезвычайно мала.
Понятно, что выгода не лежит на поверхности. А ВЫ попробуйте выложить в способах доставки бесплатный самовывоз из центра города и понаблюдайте за продажами, особенно в период новогодних праздников.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
03/12/2009
Мы как будто из разных миров:)

Если сервис для ИМ-а, то он должен быть интересен ИМ-у (в первую очередь).
1. У более менее работающего ИМ есть своя площадь. А следовательно и самовывоз.
2. Есть курьерская служба со своим офисом (самовывозом). Ну тут у кого-как, конечно.
3. Есть доставка от какой-то суммы, где клиент за доставку не платит.
4. Как я понял, у вас простой офис, даже не помещение с отдельным входом
5. Сколько на полку влезет товара 500шт? 1000шт?
6. Что выставлять, то что и так продается (без этой полки) или то что и так не продается?

На самом деле список можно продолжать до бесконечности, но не надо считать деньги за ИМ, что нам выгодно, а что нет.

Вот сделать сеть таких пунктов выдачи (без просмотра товаров других ИМ-во, а тупо выдавать). Было бы интересно, с ценой 50р за заказ, скажем. Т.е. привозишь заказ в центральный, а клиент получает в нужном ему районе.

Цитата:

2. при курьерской доставке, конечно, может отказаться, но за доставку заплатить все же придется. В этом и риск. А мы предоставляем возможность покупателю сначала посмотреть-потрогать, и только потом принимать решение о покупке.

Я не представляю как вы заставите заплатить за доставку того, кто за нее не захочет платить при полном отказе от заказа.
50% сначала смотрит - потом платит деньги! Это не преимущество!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
03/12/2009
Еще дополнение.
У нас много товаров со стоимостью до 100 р. Если человек хочет купить что-то дешево, он поедет куда угодно, причем не важно сколько на это денег он потратит. Не трудно догадаться, что такие заказы не самые "выгодные", и терять на них еще денеги мне совсем не хочется, пусть едут к нам и забирают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cinoptic
03/12/2009
to kuzmin
я не говорю о товаре стоимостью в 100 рублей. цена может быть до 500 и при доставке в 150 интерес к ней пропадает, потому что ее проще купить в обычном магазине.
Вы рассуждаете с точки зрения продавца и Вам почему-то плевать на то, что покупатель должен ехать за недорогой вещью к черту на рога, потому что для Вас такие заказы "не самые выгодные". Недорогие товары потому и не пользуются популярностью - "за морем телушка полушка да рубль перевоз", как говорится.
1. Не у всех есть площадь. Приглашать покупателей к себе домой тоже не всегда удобно. А как раз для тех, кто уже "вырастает" из домашних офисов мы и работаем, потому как содержать свой офис - пусть даже и у черта на рогах - это в любом случае затраты и хлопоты.
2. Вот именно что у кого как. Есть они и слава богу. У ИМ может быть выбор.
3. Есть, но не везде. И до этой суммы надо еще товара "набрать".
4. Нет, отдельного входа нет. Но иметь отдельный вход на Удельной или общий на Сенной - вопрос риторический. Тем более что вход у нас не ограничен как по трафику так и по времени.
5. А вы приезжайте и посмотрите:)
6. То, чего не увидят покупатели других Интернет-магазинов, если только не пойдут конкретно к Вам.
И то, что может их заинтересовать. Принцип покупок в супермаркете знаете? Покупатель купит даже то, что не и собирался. А какой товар выставлять "трудный" или "популярный" это уж Вам решать.
На мой взгляд Вы совершаете ошибку, думая только о своей прямой выгоде.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
03/12/2009
Цитата:

я не говорю о товаре стоимостью в 100 рублей. цена может быть до 500 и при доставке в 150 интерес к ней пропадает, потому что ее проще купить в обычном магазине.

Скажите нашим клиентам, еще как покупают.

Цитата:

Вы рассуждаете с точки зрения продавца и Вам почему-то плевать на то, что покупатель должен ехать за недорогой вещью к черту на рога, потому что для Вас такие заказы "не самые выгодные".

Вы ясновидящий? Я же говорил нормальные ИМ не далеко от метро со своей площадью. И плевать ли мне на клиента, пусть наши клиенты решают, а не вы!

Цитата:

На мой взгляд Вы совершаете ошибку, думая только о своей прямой выгоде.

Да, наверное я один тут такой, бизнес для извлечения прибыли делаю. Ну что ж в семье не без урода.

Короче, вы не понимаете о чем я говорю, забейте. Я не гуру в этом деле. Только время покажет что и как, я легко могу ошибаться! Вы просили мнение - получили.

p.s. мы находимся от вас на расстоянии 3км по прямой. Тут можно снять 30м2 за 3000р. От метро 10 минут пешком. Ни каких хлопот, плати и все.

p.s.s. Вы однозначно хотите сделать свой магазинчик по принципу супермаркетов (аренда места) и тут ни чего нет плохого, так бы и позиционировали.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
04/12/2009
Цитата:

Тут можно снять 30м2 за 3000р.


..мечта! :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
juul
04/12/2009
Было бы интересно именно с кассовым обслуживанием по агентскому договору. И именно как центр выдачи товаров, без аренды полок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron