подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Разработка интернет-магазина простым языком. Вопросы от новичков. Консультация специалистов AdVantShop.NET.

Подписка на RSS
AdVantShop.NET
08/12/2009
Вы решили создать свой интернет-магазин? Что выбрать: платный или бесплатный движок? Возникли вопросы по техническому функционированию и обеспечению работы движка? Специалисты AdVantShop.NET готовы проконсультировать по вопросам создания интернет-магазина и организации его работы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
08/12/2009
Когда-то давно я разработал свой первый интернет-магазин на ASP, но быстро понял свою ошибку. Эта платформа довольно дорогостоящая, при разработке пришлось создавать многое с нуля, надежность и быстродействие оставляло желать лучшего.

Мне кажется, что торговым компаниям должно быть без разницы, на ASP сделан магазин, или на чем-то еще. Главное - возможности, стоимость, надежность. Поправьте, если это не так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AdVantShop.NET
09/12/2009
Видимо, когда Вы занимались разработкой действительно существовал только язык ASP, в нем были минусы, как и в любом развивающемся языке, и не было особых преимуществ писать не нем сайты. ASP.NET - это совершенно новая технология, использование её бесплатно, более того и база данных MS SQL Server Express также бесплатен(раньше это были платные технологии).
Что касается надежности - не соглашусь. .NET технология предполагает возможность использовать компоненты безопасности самого Windows. Как Вы думаете - что надежнее - Ваше понимание безопасности и надежности или Microsoft.
Что касается производительности - да, у Microsoft существуют универсальные компоненты, которые притормаживают, но никто Вас не мешает написать свои, которые будут работать гораздо быстрее. Мы, например, переписали механизмы и они работают быстрее, чем некоторые php-решения.
Наличие компонент в системе - это тоже плюс, если времени нет, добавил контрол и используешь.

Что касается торговых компаний - да, в общем-то им без разницы на какой технологии написан их интернет-магазин.
Любого владельца интернет-магазина интересует какие возможности у магазина,на сколько магазин можно модифицировать, развивать в дальнейшем, на сколько он удовлетворяет требованиям.

Технология ASP.NET, также как и любая другая подходит для любого проекта. Из плюсов - технологическая поддержка Microsoft(безопасность, базы данных, готовые компоненты, продвинутая среда разработки, хорошая интегрируемость с Windows-приложениями).
Из минусов, которые ей приписывают, дороговизна (Microsoft убрала практически все платежи для web-решений, стоимость хостинга также уменьшается), дороговизна специалистов (Microsoft активно работает с ВУЗами и количество специалистов с каждым годом растет, оплата специалистов следовательно падает).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
09/12/2009
AdVantShop.NET:

ASP.NET - это совершенно новая технология, использование её бесплатно, более того и база данных MS SQL Server Express также бесплатен(раньше это были платные технологии).


Ну вообще насколько я знаю, Windows Server в нормальной редакции далеко не бесплатен. Для разработки и сопровождения нужно покупать недешевый Visual Studio, и как-то сомнительно, что возможностей бесплатного MS SQL Server Express будет достаточно, особенно для критичных проектов...

AdVantShop.NET:

Как Вы думаете - что надежнее - Ваше понимание безопасности и надежности или Microsoft.


Про свое понимание надежности я тут не говорю. Что же касается реальной безопасности и надежности, то все это зависит, в первую очередь, от навыков и умений администратора, который будет все устанавливать и настраивать.

Во всяком случае, подавляющее большинство сайтов в Интернете сейчас сделано на базе UNIX-подобных платформ, и наверное, это неспроста.

AdVantShop.NET:

Что касается производительности - да, у Microsoft существуют универсальные компоненты, которые притормаживают, но никто Вас не мешает написать свои, которые будут работать гораздо быстрее. Мы, например, переписали механизмы и они работают быстрее, чем некоторые php-решения.


Вот именно. Мы вообще не пользуемся PHP по соображениям производительности и безопасности, но, например, для перла существует такая вещь, как репозиторий CPAN, в котором имеются готовые отлаженные модули для решения большинства общесистемных задач. Все это положительно сказывается на сроках разработки и, в конечном счете, на стоимости для потребителя.

Возможно, платофрма Microsoft и будет когда-нибудь распространена для реализации Web-приложений, как и UNIX-подобные платформы, но пока, насколько мне известно, этого не произошло. Поэтому создание и сопровождение сайтов на платформе Windows обычно получается дороже, т.к. дороже ИТ-специалисты, создающие сайты на платформе Microsoft, дороже оборудование и софт.

Например, у нас открытие магазина стоит от 3000 руб. при ежемесячной плате от 600-1500 руб. вместе с хостингом. При этом в наших решениях реализована практически вся необходимая функциональность. Во многом такие низкие цены определяются и соответствующим выбором платформы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AdVantShop.NET
09/12/2009
Александр Фролов:

Ну вообще насколько я знаю, Windows Server в нормальной редакции далеко не бесплатен. Для разработки и сопровождения нужно покупать недешевый Visual Studio, и как-то сомнительно, что возможностей бесплатного MS SQL Server Express будет достаточно, особенно для критичных проектов...

Windows Server - платен, как платен и любой хостинг. Другое дело, что администрировать Windows Server гораздо легче(дешевле), чем администрировать UNIX-системы самому.
Если у Вас уже куплен Windows Server и Вам обязательно нужен интернет-магазин на Вашем сервере - ASP.NET технология лучше, так как всё идёт от Microsoft(сервер, IIS, софт). Данный вариант выбирают и многие крупные компании.
Если же у Вас нет своего Windows Server-a Вы просто покупаете хостинг и разворачиваете магазин на нём, также как если бы вы захотели развернуть интернет-магазин на UNIX-системе.
Альтернатива платной Visual Studio - бесплатный Visual Web Developer, с достаточно-неплохим функционалом.
MS SQL Server Express будет достаточно Вам, ограничения носят такой характер, что достигнув их Вы уже будете точно иметь средства на покупку платной версии SQL Server-а, который де-факто, является корпоративным стандартом баз данных(используется большинством крупных корпоративных клиентов).
Александр Фролов:

Во всяком случае, подавляющее большинство сайтов в Интернете сейчас сделано на базе UNIX-подобных платформ, и наверное, это неспроста.

Например, в Америке, Израиле, других странах unix-системы не так развиты, как у нас, в России.
И вопрос не в том, что UNIX хуже или лучше Microsoft - это разные технологии, каждая со своими минусами и плюсами.
Александр Фролов:

Возможно, платофрма Microsoft и будет когда-нибудь распространена для реализации Web-приложений, как и UNIX-подобные платформы, но пока, насколько мне известно, этого не произошло. Поэтому создание и сопровождение сайтов на платформе Windows обычно получается дороже, т.к. дороже ИТ-специалисты, создающие сайты на платформе Microsoft, дороже оборудование и софт.

Платформа Microsoft.NET увеличивает долю присутствия на рынке, и развивается.
AMAZON.COM, OZON.RU - интернет-магазины, сделанный на ASP.NET Это одни из лидеров, если не лидеры в своих сегментах.
Сопровождение сайта на платформе Microsoft когда-то стоило дороже. Сейчас цены подравнялись плюс-минус.
Хостинг ASP.NET на parking.ru например, стоит от 230р./мес., что дешевле 600р.

Основной тезис, который хочется донести - каждая технология имеет свои минусы и плюсы и все они имеют право на жизнь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
09/12/2009
AdVantShop.NET:

Windows Server - платен, как платен и любой хостинг. Другое дело, что администрировать Windows Server гораздо легче(дешевле), чем администрировать UNIX-системы самому.


Насчет стоимости администрирования, это еще вопрос. На самом деле, я более 15 лет администрировал Windows и MS SQL Server, а потом уже переключился на FreeBSD. Ничего особенно сложного в администрировании UNIX-подобных ОС нет, и главное, услугу администрирования оказывает практически любой провайдер. Существуют очень хорошие форумы, где администратору FreeBSD и Linux могут оказать неплохую поддержку. А Windows у провайдера - это пока еще только начинается.

AdVantShop.NET:

Если же у Вас нет своего Windows Server-a Вы просто покупаете хостинг и разворачиваете магазин на нём, также как если бы вы захотели развернуть интернет-магазин на UNIX-системе.


Мы начинали с того, что открывали интернет-магазины на виртуальных хостингах, но потом поняли, что это неправильный путь. Хостинговые провайдеры общего назначения обычно блокируют сайты при превышении ресурсов, а это недопустимо для интернет-магазинов. Поэтому мы теперь стали сами провайдерами, и размещаем интернет-магазины (и только их) на собственных физических серверах.

AdVantShop.NET:

Например, в Америке, Израиле, других странах unix-системы не так развиты, как у нас, в России.


Да, но мы-то живем в России. И у нас практически все провайдеры держат под хостинг сервера FreeBSD или Linux. Соответственно, накоплен огромный опыт конфигурирования и администрирования.

AdVantShop.NET:

И вопрос не в том, что UNIX хуже или лучше Microsoft - это разные технологии, каждая со своими минусами и плюсами.


В свое время мы выбирали что лучше конкретно для нас, что нам будет дешевле развертывать и сопровождать. В результате для нас оказалось лучше FreeBSD+MySQL+perl - дешево, и вполне работоспособно.

Я посмотрел на бесплатные разработки Microsoft, предназначенные для создания Web-сайтов, и оказался сильно разочарован возможностями. Приобретение же полноценных продуктов очень сильно увеличило бы наши затраты, и, соответственно, привело бы к увеличению цен для конечных потребителей.

AdVantShop.NET:

AMAZON.COM, OZON.RU - интернет-магазины, сделанный на ASP.NET Это одни из лидеров, если не лидеры в своих сегментах.


Это немного другой масштаб бизнеса. Я не утверждаю, что платформа Microsoft хуже, но она заметно дороже. Наверное, для Амазона это не имеет особого значения, но наши клиенты, к сожалению, не все такие богатые)

AdVantShop.NET:

Хостинг ASP.NET на parking.ru например, стоит от 230р./мес., что дешевле 600р.


Такие хостинги пригодны только для очень простеньких магазинов с небольшой посещаемостью. В одном из наших магазинов недвижимости только экспорт объектов во внешний каталог может идти десятки минут - просто объектов очень много. Ни один дешевый хостинг не выдержит подобной нагрузки, тут нужен как минимум виртуальный сервер. А это уже совсем другие ежемесячные зтраты, и виртуальный сервер, еще в добавок, нужно уметь администрировать.

AdVantShop.NET:

Основной тезис, который хочется донести - каждая технология имеет свои минусы и плюсы и все они имеют право на жизнь.


Да, конечно. Так как раньше я использовал технологии Microsoft, то отслеживаю изменения в этой области. Но пока я не знаю как сделать разработки на этой платформе дешевле, чем на платформе FreeBSD.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AdVantShop.NET
09/12/2009
Попробую резюмировать (все-таки тема для тех кто только начал в это погружатся):

1. Существует рынок различных решений для интернет-магазинов: Microsoft(ASP.NET) и UNIX(perl,php например). Каждая технология имеет свои преимущества и недостатки, и каждый имеет разное представление на это(что нормально).
По ценам и предложениям предлагаю задавать вопросы именно тех, кто ищет решения (не производителей услуг и сервисов), в противном случае обсуждение превратится в расхваливание своей технологии. И каждый будет убеждать, что именно его услуги являются самыми выгодными.
Как видите мы не ставим вопрос о том, что ASP.NET - самая лучшая технология, мы говорим о том, что у Вас есть выбор.

2.Существуют различные предложения для собственников интернет-магазинов в часте размещения интернет-магазина:
- виртуальный хостинг под ваш проект (аренда места под интернет-магазин).
- выделенный сервер под ваш проект(специальный сервер под интернет-магазин) .
- аренда проекта вместе с сервером(тариф исходя из ваших потребностей).
в зависимости от масштаба деятельности и подходов к собственности проекта Вы можете выбрать решения для себя.

3. Цены формируются рынком, и если Вы действительно хотите понять что дороже, а что дешевле(думаю, коллега поддержит) необходимо сформировать именно Ваши требования(пожелания) к интернет-магазину и оценить их на
базе различных решений и предложений на рынке. Замечу, что многое меняется(цены) и развивается(технологии, предложения компаний), это нужно учитывать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
10/12/2009
AdVantShop.NET:

По ценам и предложениям предлагаю задавать вопросы именно тех, кто ищет решения (не производителей услуг и сервисов), в противном случае обсуждение превратится в расхваливание своей технологии.


Мне тоже было бы интересно почитать вопросы и отзывы владельцев интернет-магазинов, созданных на базе технологии ASP.NET, чтобы узнать, какие вопросы и проблемы у них возникают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buxler
10/12/2009
Александр Фролов:

Мне тоже было бы интересно почитать вопросы и отзывы владельцев интернет-магазинов, созданных на базе технологии ASP.NET, чтобы узнать, какие вопросы и проблемы у них возникают.

А мне вообще интересно узнать кто сейчас пишет на perl? Как найти разработчика под perl? И как модифицировать такие проекты?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
10/12/2009
buxler:

кто сейчас пишет на perl? Как найти разработчика под perl? И как модифицировать такие проекты?


Я где-то читал, что Яндекс на Перле пишет. Вообще мы не испытываем проблем ни с программистами, ни с документацией.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buxler
10/12/2009
Все мои знакомые UNIX-программисты давно пересели на PHP, некоторые на ASP.NET. Интересно сколько web-студий в России пишет на Perl? Вам не кажется, что технология уже отмирает, если на нём движок. То, что у Вас аренда возможно и нормально со стороны производительности и то, что всё в одном месте, но если магазин сопровождать самому?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
10/12/2009
buxler:

Все мои знакомые UNIX-программисты давно пересели на PHP, некоторые на ASP.NET.


В свое время я выбирал платформу для создания интернет-магазинов. У меня тогда был опыт работы с ASP и немного с PHP. Я проанализировал множество различных параметров, и в результате с большим отрывом победил Perl на платформе FreeBSD.

Например, программы Perl работают быстрее чем PHP, к тому же, в движке PHP постоянно находят различные уязвимости. Сам по себе язык PHP меня не вдохновляет (точно также как микрософтовский VB Script и JScript) - там масса недостатков.

Perl, конечно, тоже не идеален, однако это более зрелая технология, с большим количеством наработок, доступных бесплатно и с исходными текстами. Книг и документации море. На изучение уходит пара недель. Вообще продолжать можно долго...

buxler:

Вам не кажется, что технология уже отмирает


Да нет. А потом, кто сказал, что нужно все делать на самых передовых и глючных технологиях? Мне больше по душе надежные и отработанные решения, если они соответствуют всем необходимым требованиям.

buxler:

То, что у Вас аренда возможно и нормально со стороны производительности и то, что всё в одном месте, но если магазин сопровождать самому?


Я считаю, что владельцу торговой компании невыгодно и незачем сопровождать самому ПО интернет-магазина. Ему нужно заниматься своей непосредственной работой - продажами товаров, это тоже очень непросто и отнимает все время.

То, что на рынке труда имеется большое количество программистов PHP низкой и средней квалификации, не способствует созданию качественного продукта и квалифицированному его сопровождению.

Поэтому критерий доступности PHP-программистов для меня не имел особого значения. А квалифицированные программисты без труда осваивают Перл. На самом деле, по нашему опыту подготовки программистов, больше всего времени уходит не на язык, а на изучение ПО, наработанного нашей компанией за несколько лет. Если бы мы писали на Питоне или C#, ситуация с обучением не была бы легче.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AdVantShop.NET
13/12/2009
Александр Фролов:

Я считаю, что владельцу торговой компании невыгодно и незачем сопровождать самому ПО интернет-магазина. Ему нужно заниматься своей непосредственной работой - продажами товаров, это тоже очень непросто и отнимает все время.

Надо понимать и объяснять людям, что данное решение делает зависимым Вас от разработчика. Если Вас не устроит сервис, качество, Вы захотите что-то делать сами - Вы не сможете этого сделать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
13/12/2009
AdVantShop.NET:

Надо понимать и объяснять людям, что данное решение делает зависимым Вас от разработчика. Если Вас не устроит сервис, качество, Вы захотите что-то делать сами - Вы не сможете этого сделать.


На самом деле аренда в нашей компании как раз и не делает зависимым. Домен, содержимое базы данных и дизайн принадлежит заказчику. Поэтому перейти на сопровождение к другой ИТ-компании можно без особых проблем - достаточно передать им содержимое базы данных и файлы дизайна.

Во всяком случае, у нас есть опыт перевода магазинов с других движков на наши решения - никаких проблем не возникает.

Другое дело, что если специалист или компания, которая сопровождает Ваш текущий интернет-магазин, отказывается передать содержимое базы данных, или если домен принадлежит арендодателю - вот тогда действительно могут появиться проблемы с переходом.

Тут нужно внимательно читать договор, в разделе про расторжение. У нас там никаких ловушек нет. Мы заинтересованы в предоставлении такого качества обслуживания, чтобы у клиентов не возникало желания переходить куда-то еще.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Wowk
15/07/2015
тех поддержка AdVantShop.NET еще жива на этом форуме)?
Ответить
Читайте также
Никита Цаплин
Управляющий партнер компании, RUVDS
08/02/2021
Какой хостинг выбрать для интернет-магазина
Для интернет-магазина необходимо подобрать хостинг, который позволит всем системам работать быстро. Какие виды хостинга есть? Как выбрать подходящий? Платный или бесплатный?... Подробнее
Николай Полушкин
Директор, DIUS
21/12/2020
Какую CMS выбрать для интернет-магазина: плюсы и минусы платформ
В этой статье расскажем, что важно при выборе CMS для интернет-магазина, в чем разница между платными и бесплатными системами, а также рассмотрим 6 самых популярных движков для онлайн-торговли... Подробнее
Юрий Круглов, разработчик
27/11/2013
Платформа для создания интернет-магазина: выбираем с точки зрения бизнеса
И снова о выборе платформы для сайта. Что, если начать не со сравнения разных CMS и облачных сервисов, а с особенностей и задач вашего бизнеса? ... Подробнее
13/05/2009
InSales: новый "движок" для интернет-магазинов
В Рунете появилась еще одна платформа для электронной коммерции - сервис InSales, позволяющий быстро создать свой интернет-магазин и начать продажи. Платформа функционирует в режиме SaaS, но первые две недели использования бесплатны... Подробнее
Новости Открытие бизнеса Сайт и приложение
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы