подписка
Подписаться

Разная наценка - как оптимизировать налоги.

Подписка на RSS
BorisV
21/05/2014
Вопрос наверное к тем кто имеет опыт.

Имею магазин интернет. ИП у меня на УСН 6%. Наценки в магазине от 100%. Ну есть некоторые товары где наценка ниже, но они больше для ассортимента. То есть 6% меня устраивает.

Решил открыть ещё одно направление, но как обнаружил там очень небольшие наценка от 20% до 40%. В таком случае моя налоговая база уже не оптимальна.

Читал что некоторые работают с наценкой от 20% до 300% в пределах одного магазина. Какаю в таком случае налоговою базу выбрать вообще не понятно.

Если у кого то есть опыт подскажите, кто как поступает и работает в подобных ситуациях.

Идея с открытием второго ИП на дядю и работа через него для другого магазина понятна. Но ещё одно ИП больше фиксированных налогов и опять же затраты. Это идя понятно и предлагаю её не обсуждать.

А так же вообще хотелось бы знать. Так как не имею опыта. Реально ли работать с наценкой 20% для интернет магазина, средний ценник предполагается в районе 1000 руб. И быть в плюсе, много ли так работают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
21/05/2014
BorisV:

А так же вообще хотелось бы знать. Так как не имею опыта. Реально ли работать с наценкой 20% для интернет магазина, средний ценник предполагается в районе 1000 руб. И быть в плюсе, много ли так работают.

Многие работают со средней наценкой 10-12%
а телефонщики-планшетники и того ниже
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
21/05/2014
Вопрос не понятен. Что вас не устраивает в вашей налогооблагаемой базе? То что у вас доход будет более 300 000,00? Или вы считаете, что много налога (6%) платите?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
BorisV
21/05/2014
Если наценка 60% - то выгодно платить 15% доход-расход. Если выше 60% - выгодно платить 6% со всего дохода (оборота).

А если в магазине продается товар с наценкой от 20% до 200%. Как оптимизировать налоги?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
21/05/2014
BorisV:

А если в магазине продается товар с наценкой от 20% до 200%. Как оптимизировать налоги?


Среднеарифметическую научить вычислять? Или я не понял вашего вопроса?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
21/05/2014
Ну, тогда попробуйте прикинуть сколько у вас товара с высокой наценкой и сколько с маленькой, если с высокой наценкой товар лидирует, то конечно лучше 6%, вы это и сами понимаете. А так могу еще сказать страшную вещь...тот товар который с высокой наценкой не показывайте ни в приходе ни в реализации (т.е. пробиваете мимо кассы), т.к. вы ИП, то учет вести не обязаны. И работайте на 15% системе. Но данный способ противозаконен!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
21/05/2014
Если в вашем городе есть режим ЕНВД, то попробуйте рассмотреть данный вариант. По данной системе вы платите фиксированный налог. Данный налог от выручки не зависит
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
21/05/2014
Ой, интернет магазин не попадает под ЕНВД, вроде. Надо уточнить мне.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
21/05/2014
Так, я уточнила данную информацию. Если вы откроете стационарную точку, то вы сможете применять ЕНВД, но эта точка и интернет магазин должны быть связанны, ну вы это сами понимаете. Но, если вас проверят, то могут быть сложности, может придется доказывать как данная стационарная точка связанна с интернет магазином.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
BorisV
21/05/2014
Спасибо за ответы, вообщем я так и сам думал.

А вот про стационарную точку можно подробней пояснить. Если у меня интернет-магазин на 6% УСН. У меня есть точка выдачи, да там есть стеллажи с товаром, человек может придти и посмотреть. Но место вообще не проходное, даже зная его сложно найти. Приходиться указатели ставить. Это считается стационарной точкой?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
21/05/2014
Если вы не просто там выдаете товар, а еще и торгуете, то тогда можно будет переходить на ЕНВД. Но данный спецрежим есть не во всех городах. Так что уточняйте в налоговой есть такой режим или нет, ну или в интернете посмотрите.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
21/05/2014
BorisV:

Это считается стационарной точкой?


Считается то, где стоит ККМ и где можно приехать и приобрести товар без пред заказа.

Наталья111:

Если вы откроете стационарную точку, то вы сможете применять ЕНВД, но эта точка и интернет магазин должны быть связанны, ну вы это сами понимаете.


Интернет-магазин не может быть на ЕНВД.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
21/05/2014
Согласно статье 346.27 НК РФ, торговля вне стационарной торговой сети, в том числе реализация товаров через компьютерные сети, к розничной не относится. Поэтому интернет-компаниям отказывают в праве на ЕНВД. Однако у них есть возможность все-таки перейти на этот спецрежим. Такой вывод следует из писем Минфина от 04.03.11 № 03-11-11/48 и от 24.01.11 № 03-11-11/11.

В первом письме чиновники рассмотрели ситуацию, когда реализация по образцам и каталогам осуществлялась через специализированные магазины с площадью торгового зала не более 150 кв. м. И пришли к выводу, что раз стационарная торговая сеть есть, то компания может применять ЕНВД. Поскольку в торговлю по образцам и каталогам входит, в том числе, и продажа через телефонную связь и компьютерные сети (определение розничной торговли – в ст. 346.27 НК РФ), то такой вывод можно распространить и на интернет-магазины.

В письме от 24.01.11 № 03-11-11/11 Минфин с этим согласился. Но только продажи через стационарный зал и через интернет должны быть связаны между собой. Такую связь могут показать, например, заказ товара через компьютеры, установленные в торговом зале, и получение там же товара.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
21/05/2014
Наталья111:

Но, если вас проверят, то могут быть сложности, может придется доказывать как данная стационарная точка связанна с интернет магазином.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
BorisV
22/05/2014
Спасибо.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы