Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Разная наценка - как оптимизировать налоги.

Вопрос наверное к тем кто имеет опыт.

Имею магазин интернет. ИП у меня на УСН 6%. Наценки в магазине от 100%. Ну есть некоторые товары где наценка ниже, но они больше для ассортимента. То есть 6% меня устраивает.

Решил открыть ещё одно направление, но как обнаружил там очень небольшие наценка от 20% до 40%. В таком случае моя налоговая база уже не оптимальна.

Читал что некоторые работают с наценкой от 20% до 300% в пределах одного магазина. Какаю в таком случае налоговою базу выбрать вообще не понятно.

Если у кого то есть опыт подскажите, кто как поступает и работает в подобных ситуациях.

Идея с открытием второго ИП на дядю и работа через него для другого магазина понятна. Но ещё одно ИП больше фиксированных налогов и опять же затраты. Это идя понятно и предлагаю её не обсуждать.

А так же вообще хотелось бы знать. Так как не имею опыта. Реально ли работать с наценкой 20% для интернет магазина, средний ценник предполагается в районе 1000 руб. И быть в плюсе, много ли так работают.

BorisV:

А так же вообще хотелось бы знать. Так как не имею опыта. Реально ли работать с наценкой 20% для интернет магазина, средний ценник предполагается в районе 1000 руб. И быть в плюсе, много ли так работают.

Многие работают со средней наценкой 10-12%
а телефонщики-планшетники и того ниже

Вопрос не понятен. Что вас не устраивает в вашей налогооблагаемой базе? То что у вас доход будет более 300 000,00? Или вы считаете, что много налога (6%) платите?

Если наценка 60% - то выгодно платить 15% доход-расход. Если выше 60% - выгодно платить 6% со всего дохода (оборота).

А если в магазине продается товар с наценкой от 20% до 200%. Как оптимизировать налоги?

BorisV:

А если в магазине продается товар с наценкой от 20% до 200%. Как оптимизировать налоги?

Среднеарифметическую научить вычислять? Или я не понял вашего вопроса?

Ну, тогда попробуйте прикинуть сколько у вас товара с высокой наценкой и сколько с маленькой, если с высокой наценкой товар лидирует, то конечно лучше 6%, вы это и сами понимаете. А так могу еще сказать страшную вещь...тот товар который с высокой наценкой не показывайте ни в приходе ни в реализации (т.е. пробиваете мимо кассы), т.к. вы ИП, то учет вести не обязаны. И работайте на 15% системе. Но данный способ противозаконен!!!

Если в вашем городе есть режим ЕНВД, то попробуйте рассмотреть данный вариант. По данной системе вы платите фиксированный налог. Данный налог от выручки не зависит

Ой, интернет магазин не попадает под ЕНВД, вроде. Надо уточнить мне.

Так, я уточнила данную информацию. Если вы откроете стационарную точку, то вы сможете применять ЕНВД, но эта точка и интернет магазин должны быть связанны, ну вы это сами понимаете. Но, если вас проверят, то могут быть сложности, может придется доказывать как данная стационарная точка связанна с интернет магазином.

Спасибо за ответы, вообщем я так и сам думал.

А вот про стационарную точку можно подробней пояснить. Если у меня интернет-магазин на 6% УСН. У меня есть точка выдачи, да там есть стеллажи с товаром, человек может придти и посмотреть. Но место вообще не проходное, даже зная его сложно найти. Приходиться указатели ставить. Это считается стационарной точкой?

Если вы не просто там выдаете товар, а еще и торгуете, то тогда можно будет переходить на ЕНВД. Но данный спецрежим есть не во всех городах. Так что уточняйте в налоговой есть такой режим или нет, ну или в интернете посмотрите.

BorisV:

Это считается стационарной точкой?

Считается то, где стоит ККМ и где можно приехать и приобрести товар без пред заказа.

Наталья111:

Если вы откроете стационарную точку, то вы сможете применять ЕНВД, но эта точка и интернет магазин должны быть связанны, ну вы это сами понимаете.

Интернет-магазин не может быть на ЕНВД.

Согласно статье 346.27 НК РФ, торговля вне стационарной торговой сети, в том числе реализация товаров через компьютерные сети, к розничной не относится. Поэтому интернет-компаниям отказывают в праве на ЕНВД. Однако у них есть возможность все-таки перейти на этот спецрежим. Такой вывод следует из писем Минфина от 04.03.11 № 03-11-11/48 и от 24.01.11 № 03-11-11/11.

В первом письме чиновники рассмотрели ситуацию, когда реализация по образцам и каталогам осуществлялась через специализированные магазины с площадью торгового зала не более 150 кв. м. И пришли к выводу, что раз стационарная торговая сеть есть, то компания может применять ЕНВД. Поскольку в торговлю по образцам и каталогам входит, в том числе, и продажа через телефонную связь и компьютерные сети (определение розничной торговли – в ст. 346.27 НК РФ), то такой вывод можно распространить и на интернет-магазины.

В письме от 24.01.11 № 03-11-11/11 Минфин с этим согласился. Но только продажи через стационарный зал и через интернет должны быть связаны между собой. Такую связь могут показать, например, заказ товара через компьютеры, установленные в торговом зале, и получение там же товара.

Наталья111:

Но, если вас проверят, то могут быть сложности, может придется доказывать как данная стационарная точка связанна с интернет магазином.

Спасибо.

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P