подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Расчет стоимости долей!

Сергей
17/06/2006
У меня такой вопрос!

Делаем с товарищем инет-бизнес и возник вопрос о том, чтоб пустить еще одного напарника в долю. Как расчитывается сколько будет стоить его доля и какова она будет вообще(в процентном соотношении)?

Оборот порядка 50-70к.б в месяц, дохода в районе 10-20к.б, раз на раз не приходится, бывает и больше. Или к примеру если мне выкупить долю напарника то каким образом расчитать стоимость?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
17/06/2006
Вопрос еще актуален!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван
18/06/2006
обычно по очень грубой прикидке используют формулу в которой стоимость бизнеса равна стоимость основных средств + годовая прибыль.



в интернет проектах, где основные средства обычно невелики считают от годового оборота.



но это очень грубо. прикидочно. а так - как договоритесь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
18/06/2006
Что-то я очень сомневаюсь, что кто-то захочет купить бизнес построенный на использовании интернет за сумму равную годовому обороту. А если захочет, то я его не понимаю :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dr.Marga
18/06/2006
Сергей, самое сложное - это определить стоимость всего бизнеса. Дальше просто математика.



Иногда стоимость бизнеса в таких безпрецендентных случаях можно определить так: один партнер предлагает выкупить долю другого исходя из такой стоимости бизнеса исходя из которой он сам готов продать свою долю. Это условная справедливость на двоих.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван
18/06/2006
2 Dmitry Lebedev. Захочет/Не захочет это субъективно, но очень часто встречается. Именно потому написал "как договоритесь". Вы абсолютно правы.

Но практика оценки проекта от оборота мне известна и достаточно широко распространена.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
18/06/2006
Иван



Вам действительно известны случаи, когда интернет-проекты покупали за сумму годового оборота?



Хочу уточнить, т.к. поверить сразу не смог :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван
18/06/2006
Да, конечно. Понятное дело, что речь не шла о проектах с 10-25% прибыльностью. Там прибыль была на уровне 75%.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
18/06/2006
НУ а в моем случае, я цифры привел
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сообщение
18/06/2006
Вообще, тебе ты лучше продать фирму - при обороте в 700 тыс. в год это сложно. но можно выручить 250-300 тыс,

деньги разделите и начни все сначала уже сам!

Тебе наверняка хватит 50ка для более быстрого старта и без ошибок пред. проекта раскрутишься гораздо больше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
18/06/2006
Долю в процентном отношении определите сами - треть или другая цифра.



Касательно стоимости его доли - участники форума правы, сначала считается стоимость бизнеса.

Обобщенно - стоимость равна сумме годовой-двухгодовой прибыли. Полученную прибыль делите, скажем, на 100 (предположим, что долей всего - 100), и определяете стоимость доли каждого партнеры.

По этому же принципу можно определить и цену вхождения партнера в бизнес - сколько он Вам заплатит за участие.

Пример:

Месячная прибыль - 10 к.б.

Доля, которую хотите отдать партнеру - 33 %.



Итого годовая прибыль - 120 к.б.

Стоимость 1 доли - 1,2 к.б.

Стоимость доли партнера - 40 к.б.

При вхождении он платит по 20 Вам и второму партнеру.

Это - его плата за вход в Ваш бизнес.



Но, конечно, это грубо. Всегда могут быть и иные варианты и, в первую очередь - личные договоренности.

Если партнер привносит в бизнес то, что Вам нужно, но у Вас этого нет - значит, просто договориваетесь, что он в равной доле, и его плата за участие - то, что у него есть (осн. средства, софт, знания, связи и пр.).
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы