подписка
Подписаться

Работа с наложенными платежами: правильно ли я все понял?

Подписка на RSS
Anvar
23/07/2009
Здравствуйте!

У меня имеется небольшой ИМ (в Москве), в последнее время посыпалось много заказов из регионов. Работаю с регионами по 100% предоплате, но процент оплативших не превышает 15%.
Чувствую, выход один – наложенный платеж. Я прочитал последние темы форума и пришел к следующим выводам, если что не так, поправьте, пожалуйста.

1) Т.к. средний чек у меня – около 1000 рублей, то работать с EMS и другими подобными компаниями смысла нет, т.к. они за доставку берут где-то около 500руб, а для меня стоимость доставки рациональна только около 150 руб. Все верно, или есть какие-то компании, которые могут подойти мне по стоимости?

2) Можно отправлять посылки наложенным платежом от частного лица(ИП у меня нет, только ООО). Для этого никаких договоров и ничего другого не требуется, но при отправке потребуется ИНН. Все бы ничего, но при достижении некой суммы X рублей в месяц почта сольет все налоговой и у меня могут возникнуть проблемы. Все верно описал? Никто случайно не знает размер этой самой суммы Х? ;)

3) Можно от имени юр. лица заключить договор с почтой России и получать все платежи на расчетный счет. Для заключения договора с почтой куда надо прийти? В управление какое-нибудь или в обычное почтовое отделение? Для заключения договора нужен обычный пакет документов или что-то особенное?

4) После заключения договора я могу отправлять посылки в любом отделении или только в каком-то одном? При каждой отправке с меня будут копию договора требовать? Любой человек, имея на руках договор, может делать отправки, или там доверенность нужна?

5) За доставку платит получатель, за упаковку и страховку – я, верно? Как подобная оплата производится от имени юрлица? Прямо прихожу и наликом оплачиваю? Или по безналу все?

Еще вопрос:

1) Нужно ли заводить абонентские ящики на почте для работы с наложкой?

Буду крайне признателен за ответы
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
thelelya
27/07/2009
А почему бы, прежде чем заключать договор и т.д., не начать просто отправлять посылки наложенным платежом? Сделайте тестовую отправку с почтового отделения, которое вам нравится, заодно их поспрашиваете обо всем, подумаете как вам удобнее..
Мы отправляем пока без договора, вроде бы никто его в обязательном порядке не требует. На почтовом пакете "отправителем" я указываю наше ООО и заодно свою фамилию (чтобы возвраты получать без доверенности от фирмы). А если в бланке наложенного платежа указать свои банковские реквизиты, то деньги от покупателей приходят сразу на расчетный счет.
Все остальное - просто как вам удобнее (включая абонентский ящик).
Насчет кто за что платит: покупатель оплачивает сумму наложенного платежа - четко ту сумму, которую вы указали в бланке как "сумма наложенного платежа". Она равна "объявленной цености", которую указываете в Описи вложения. Какую сумму указывать - ваше решение - т.е. сколько вы хотите получитьот покупателя, столько и указываете). Я указываю цену товара + расчетную стоимость доставки - которую покупатель должен мне компенсировать. А реальную стоимость доставки, естественно, оплачиваю на почте я сама. Посто прихожу на почту, приношу уже заполненный пакет с адресами и бандеролью внутри + всеми бланками, и оплачиваю доставку. Мне дают 1 экз-р Описи и квитанцию, которые сохраняю для отчетности.
Ксати, на почт.отделении мне предложили не стоять в общей очереди, а звонить руководителю в звоночек:), и сдавать посылки ей напрямую. Они заинтересованы в клиентах-юрлицах. Но я пока не воспользовалась.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Давыдов
27/07/2009
Есть такая компания "Телец", как я понял она решает эти проблемы за небольшую плату, кто-то на форуме ей пользуется, я тоже собираюсь попробовать http://www.teletspost.ru/enter.php?id=1
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
oolga
27/07/2009
Все правильно вам написали - можно без договора отправлять с почты. просто в бланке наложенного платежа впечатывайте реквизиты фирмы. индекс поставьте 125955 - этот индекс обозначает, что деньги надо отправлять на расчетный счет. на самом первом этапе для автоматизации просто печатайте хотя бы свои реквизиты из ворда, а адреса клиентов можно от руки, потом дальше автоматизируйтесь. единственное, на почте будут наверное не рады, если Вы начнете много заказов приносить. тогда либо договоритьсь и немного почтовикам доплачивайте, либо в контору какую-нибудь обратитесь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
27/07/2009
Не поняла, как же покупатель оплачивает сумму наложенного платежа, если он еще и 2% + 217 рублей от этой суммы должен оплатить?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
thelelya
27/07/2009
про 2% + 217р. - это вы наверное имеете в виду оплату за услугу почтового перевода (там разные тарифы, вот пояснение http://www.russianpost.ru/portal/ru/hom ... ney_russia).
Так это отдельная песня. Это клиент оплачивает комиссию - напрямую Почте России. Это плата за то, что Почта России переведет вам деньги Киберпочтой (почтовым переводом).. % действительно берется от суммы налож платежа - т.к. это та сумма, которую почта будет переводить
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
thelelya
27/07/2009
oolga:

на самом первом этапе для автоматизации просто печатайте хотя бы свои реквизиты из ворда, а адреса клиентов можно от руки, потом дальше автоматизируйтесь.


я иначе поступила) - 1 раз заполнила бланк и сосканировала его. Вместе с написаными реквизитами (либо их можно в фотошопе впечатать). Теперь просто распечатываю сколько надо готовы бланков, и только остается вписывать сумму наложенного платежа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
28/07/2009
Цитата:

про 2% + 217р. - это вы наверное имеете в виду оплату за услугу почтового перевода (там разные тарифы, вот пояснение http://www.russianpost.ru/portal/ru/hom ... ney_russia).
Так это отдельная песня. Это клиент оплачивает комиссию - напрямую Почте России.


Я знаю. Так какая разница-то. Вы клиенту должны четко сказать, сколько ему платить. Вот thelelya пишет "покупатель четко оплачивает сумму наложенного платежа, которая равна объявленной ценности". Так он четко оплачивает сумму наложенного платежа + проценты и 217 или сколько там от ценности зависит. Если я правильно поняла, и без этого невозможно отправить наложенным платежом, тогда человеку четко нужно сказать, сколько он заплатит. Ему, поверьте, пофиг, кому пошли эти деньги - магазину или Почте России. Чтобы получить посылку, придется заплатить объявленную ценность + немалые деньги за перевод. Если есть варианты оплатить только ценность, а за перевод платить получателю - расскажите, я буду очень благодарна.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
thelelya
28/07/2009
ponch:

Если я правильно поняла, и без этого невозможно отправить наложенным платежом, тогда человеку четко нужно сказать, сколько он заплатит.


- кстати, мы клиенту посылаем не только расчет наложенного платежа, но сколько с него возьмет почта за перевод - просто считаем по формуле и высылаем. Жалоба от клиента была единственный раз - как раз когда еще не считали. Теперь клиент просто видит полную сумму и уже решает, подтверждать заказ или нет.

Насчет цен - все равно выходит вполне бюджетно (бандероль 1го класса от почты рф, даже с оплатой перевода). Особенно если сравнить с другими курьерскими службами. Не знаю, есть ли способ платить за перевод самим (вряд ли). Но в таком случае ведь эти затраты придется влючать в цену товара - смысл? Ведь у вас есть серьезный риск возвратов посылок (за которые вы тоже платите сами, как и за их отправку). Плюс риск их потери. Деньги от клиентов должны компенсировать ваши затраты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Atavika
15/07/2010
Подскажите сколько идут деньги с момента оплаты до момента зачисления на расч. счет в банке? 6 дней с момента вручения и денег нет :((
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
windtalker
15/07/2010
По разному бывает но обычно за 5-7 раб. дней деньги приходят. Бывают исключения, при большом объеме к этому надо быть готовыми.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
thelelya
15/07/2010
У нас в большинстве случаев деньги идут 1-3 дня
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
order
18/07/2010
Тоже интерсна эта тема, и вот есть наблюдения: При отправке Почтой России заполнял большой бланк с желтой полосой. Справа часть для наложенного платежа. Там только получатель платежа -физик. Еще отправлял через ЕМС. Дали многослойный фирменный бланк и отдельный бланк для наложенного платежа, то же с желтой полосой, только маленький, как бы половина. Там есть поле для заполнения получателя- юр.лица с банковскими реквизитами, и еще поле для птички "Выплатить наличными" Кто нибудь знает, этот маленький бланк только для ЕМС и насколько легко получить наличку для ООО (доверку сделать не проблема)?
И еще вопрос о ценности: опись не заполняли, но объявленную ценность=нал.платеж указывали. В чем подвох?
Тут кто-то спрашивал об оплате коммисии за перевод отправителем, - почитайте про ЕМС, у них кажется есть такая возможность, т.е. получатель посылки платит указанную в отправлении сумму.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Atavika
23/07/2010
Подскажите знающие при заполнении ф. 113эн по перечислению наложки на банковские реквизиты в поле ИНН ставить свой ИНН или ИНН банка?? Мучает меня этот вопрос. И если неверно заполнен ИНН что будет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
23/07/2010
Мне кажется, работать без предоплаты и стоять в очередях на почто - себя не уважать.
Расценки там, кстати, не низкие.
Еще полно уродов, которые не выкупят заказ, и Вы будете оплачивать доставку, да еще и останетесь с товаром.
Ответить
Читайте также
30/09/2019
"Почта России" поднимает тарифы с 1 октября 2
Увеличиваются расценки на доставку посылок первого класса и международных посылок и пакетов... Подробнее
13/08/2018
Отправить за 30 секунд: какие новшества "Почта России" готовит интернет-магазинам 1
Замгендиректора "Почты" Сергей Малышев рассказал о "черном списке" недобросовестных покупателей и других новшествах для интернет-магазинов... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы