подписка
Подписаться

Проверка налоговой правильности работы ККТ

Подписка на RSS
KRM
16/01/2008
Думаю, то, что с нами произошло, будет интересно узнать всем. Был сегодня в налоговой 13, по следующему правонарушению. При доставке товара чек был пробит в офисе (а не в момент продажи, как требуют налоговики) причем чек был пробит вечером дня, предшествующего дню доставки, так как вечером передаем товары курьерской службе - на следующий день доставка, соответственно, чек пробивается вечером.

Налоговая утверждает, что это нарушение п. 1 ст. 2 и ст. 5 закона 54-ФЗ от 22.05.03 " О применении ККТ..." И налагает штраф в размере 30 000 руб. При этом в этом же законе не написано, что чек должен быть ПРОПЕЧАТАН во время получения денег, а лишь тольно ВЫДАН. Слово "выдан" все тракуют по своему.

При личном разговоре с инспекторами, они сказали, что если бы чек был пробит в этот же день, то они бы закрыли глаза на это нарушение (что не в момент передачи денег пропечатан чек).

При разбирательстве в спорной ситуации, инспекторы сказали, что они звонили в УФНС и получили однозначный и четкий ответ, что наш случай является нарушением вышеуказаного закона. При этом они ссылались на письмо УФНС, как они сказали, примерно весно-летом 2007 года, где даются разъяснения по применению ККТ интернет-магазинами. (я этого письма не видел, если кто знает, пришлите ссылочку плиз).

При этом я нарыл Постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 г. 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАп РФ, за применение ККМ" (это статья и устанавливает размер штрафа 30-40 тыс. руб. за нарушение указанной в законе 54-ФЗ) Так вот в постановлении ВАС (высш. арб. суд)указан исчерпывающий перечень нарушений, связанных с неприменением ККТ (а нам вменяется именно неприменение) - в этом перечне Нет такого пункта как заранее пробитый чек или что-то в этом роде.

Вообщем, мы решили не сдаваться сразу, а разбираться в суде. И это решение потвердила знакомая, мама которой работает в налоговой - она четко сказала "УФНС четко считает это нарушением, но в суде эти дела как правило выигрышные..." так что будем пробовать отстаивать свою правоту. Если у кого есть свои размышления на эту тему.. пишите.

Кстати, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! Пока я был в налоговой, на столе увидел распоряжение УФНС о проверке в 1 квартале 2008 года интернет-магазинов на правильность использования ККТ (только при мне сделали 2 заказа с доставкой к ним в офис).

По дальнешему развитию дела буду писать здесь... если кому это интересно, конечно же.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
andj25
16/01/2008
http://www.oborot.ru/article/389/15

Цитата:

При доставке товара клиент передает курьеру деньги. При получении денег нужно отдать покупателю кассовый чек. Такое правило указано в статье 5 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ о применении кассовой техники. Вы можете приобрести портативные модели ККМ, либо передавать кассовый чек, пробитый заранее, покупателю вместе с товаром. До принятия закона № 54-ФЗ, если время на чеке не совпадало со временем выдачи покупателю, компании можно было штрафовать за использование неисправной ККТ. Сейчас это не считается нарушением. Ни в законе № 54-ФЗ, ни в постановлении Высшего арбитражного суда РФ от 31.07.03 № 16 разница во времени на чеке с фактическим временем передачи товара покупателю не названа как неприменение ККТ. Поэтому штрафы вам не грозят. В случае, если покупатель отказывается от покупки, необходимо оформить возврат товара в день отказа.


но скорее всего только суд будет решать если ФНС решила для себя все
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
16/01/2008
KRM:

По дальнешему развитию дела буду писать здесь... если кому это интересно конечно же.



Конечно будет интересно, пишите обязательно!
Мы правда чеки бьем днем доставки, но все равно интересно услышать о развитии событий
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Elena K.
B2B-услуги (небольшая компания)
18/01/2008
> о проверкеинтернет-магазинов на правильность
> использования ККТ (только при мне сделали 2 заказа > с доставкой к ним в офис).

ну, тогда всем надо узнать адрес своей инспекции и акуратно отрабатывать заказы с этого адреса :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
18/01/2008
qq:

ну, тогда всем надо узнать адрес своей инспекции и акуратно отрабатывать заказы с этого адреса



Надо знать тогда уж все адреса инспекций. Они ведь когда заказывают, почти никогда заранее не знают юр.адреса интернет магазина
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
KRM
18/01/2008
В том то и дело что проверяла не наша налоговая. Проверяла налоговая 13 - адрес доставки - ул Коптевская, 32, 3 подъезд. Код 78(одновременно), 1 этаж, 4 кабинет. (при чем это какое-то не основное здание налоговой 13, при входе нет заметных вывесок, что это налоговая, и даже заходя внутрь не понятно что попал в налоговую.)

Когда принесли заказ, нам позвонили сказали что произвели контрольную закупку, пришлите плиз по факсу копии регистрации ККТ, и т.п. Мы сначала прифигели... мало ли кто это, естественно отправлять ничего не стали, стали выяснять что да как... В том числе звонили в свою налоговую, спросили может ли нас проверить другая налоговая, ответ был нет, если только не на их подведомственной территории происходила продажа, а с интернет магазами, собствено куда пришел там и место сделки, так что на своей территории они формально имеют паво проверить. НО они проверяют только чек, в офис явиться они уже не имеют право, могут только передать в нашу налоговую для дальнейшего разбирательства (сами об этом сказали)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
KRM
18/01/2008
Кстати, в акте правонарушения (который составляли вместе с курьером в налоговой) указано основание проверки "поручение ...от 15.01..." а заказ размещали 14.01. По сути им привели товар, они увидели нарушение и сразу состряпали поручение о проверке ооо "пупкин". А это не есть правильно... )) Можно наехать на них теоритически... а на практике, все предпочитают не связываться,заплатить штраф (ну или инспектору) и идти работать дальше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
stanislas
31/01/2008
Ребята, не теряйтесь.. Держите нас в курсе.. Надеюсь, все у вас будет хорошо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгения
04/02/2008
Я знаю другую практику. Вас оштрафовали за работу не на "неисправном" кассовом аппарате, т.е. с неправильным временем. При таких проверках проверяют, что в этот день (или в это время) не отпечатан чек. Может это вы вчера его предыдущему клиенту не отдали? (как версия) А поручения выписывают не в момент заказа, а после того, когда оговорят время доставки. И еще, узнала в своей налоговой. Планы составляются на месяц(а не на квартал), Вы что-то не доглядели :D . А январь уже закончился. И заказы делают не только в налоговую, но и по -домашнему адресу. А после оплаты и инспектора объявляются. :cry:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгения
04/02/2008
Нашла!
МИНФИН РОССИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ

НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

10.08.2007 № 06-6-0/379

Работа кассира-операциониста в течение смены и оформление документов по подтверждению поступления выручки с применением контрольно-кассовой техники регламентирована Типовыми правилами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (далее – Типовые правила), утвержденными Министерством финансов Российской Федерации от 30.08.1993 № 104.

Согласно пунктам 6.1 – 6.3 Типовых правил по показаниям секционных счетчиков (регистров) на начало и на конец рабочего дня определяется сумма выручки. Сумма выручки должна соответствовать показаниям денежных суммирующих счетчиков и контрольной ленте. Она должна совпадать с суммой, сданной кассиром-операционистом старшему кассиру и уложенной в инкассаторскую сумку с итоговым чеком контрольно-кассовой машины.

После снятия показания счетчиков (регистров) либо распечатки, определения и проверки фактической суммы выручки делается запись в «Книге кассира–операциониста» и скрепляется подписями кассира и представителя администрации.

При расхождении фактическая сумма выручки определяется путем сложения сумм, напечатанных на контрольной ленте. При расхождении результатов сложения сумм на контрольной ленте с выручкой, определенной по счетчикам (регистрам), представитель администрации с кассиром должен выяснить причину расхождений.

Старший (главный) кассир после получения всех необходимых документов составляет сводный отчет по форме № КМ-7, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132, за текущий день.

Сводный отчет вместе с актами, приходными, расходными ордерами передается им в бухгалтерию до начала работы следующей смены.

В соответствии с установленным Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 № 40, записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня, кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.

Таким образом, порядок выдачи курьерам заранее отпечатанных кассовых чеков, с внесением денежных средств (выручки) по ним в кассу организации после окончания рабочего дня (смены), действующим законодательством не предусмотрен. В таких случаях к организации могут быть приняты меры административной ответственности в соответствии со статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Во избежание нарушений в оприходовании выручки рекомендуется оснастить курьеров переносными портативными кассовыми аппаратами (ШТРИХ-МИНИ-К, ЭЛВЕС-МИКРО-К), которые включены в Государственный реестр контрольно-кассовой техники.







Действительный государственный

советник Российской Федерации 3 класса Т.В. Шевцова
Ответить
Читайте также
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
12/11/2020
Проверки интернет-магазинов: какие бывают и что нужно знать предпринимателю
Мало открыть интернет-магазин и начать продавать. Нужно еще исполнять все законы. Что должен знать про проверки начинающий предприниматель в онлайн-сфере?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы