подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Проведение маркетингового исследования своими силами

Подписка на RSS
konovalov_alexx
09/02/2011
Добрый день!
В декабре 2010 открыли свой бизнес, пока сложно говорить о результатах, они варьируются изо дня в день. Но подвести итоги хотелось бы - довольны ли наши клиенты сервисом, нужно ли что-то откорректировать/поменять. Есть ли у кого-то опыт проведения такого исследования своими силами (нанимать сторонних исследователей у нас пока нет возможности)?
Благодарю за помощь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Валера
09/02/2011
Добрый день!
При открытии собственного маленького бизнеса (ресторан) было много вопросов - кто наши клиенты, что они хотят, по работе с поставщиками... Решено было провести исследование своими силами. По рекомендации моего знакомого воспользовались сайтом www.prostopros.ru
С его помощью провели исследования онлайн для поставщиков, просто отправив им ссылку на анкету. Опросы потенциальных клиентов проводили лично, но анкеты распечатали с сайта, а потом просто занесли данные в систему (выборка была не очень большая, справились)).
В итоге - предложение клиентам той услуги, которую мы не планировали изначально, но она появилась по результатам опроса потенциальных клиентов. И надо заметить, что это значительная часть наших доходов! Трудно переоценить важность маркетингового исследования!!!
При этом работа в программе www.prostopros.ru нам обошлась совсем недорого, да и платили мы только потому, что нужно было распечатать анкеты, а все работа в онлайне бесплатна была бы. В общем, мы очень довольны этим сайтом!
Надеюсь, моя информация будет вам полезной.

Если будут вопросы, пишите в личку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Piper99
12/02/2011
Ребятишки, а почему просто не написать: "Вот, мол, есть у нас такой сервис, кому надо - обращайтесь"? К чему этот детский сад с диалогом от имени только что созданных персонажей?

Мне, например, интересна ваша услуга, но к вам я теперь точно не обращусь. Если вы держите потенциальных клиентов за дураков еще на стадии рекламы сервиса, то что же будет дальше?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cyberpostman
27/02/2011
@Piper99: прямая реклама раздражает. По ней никто не кликнет. Попробуйте и увидите:-)) И какие бы то ни были мотивы в данном случае - информация оказалась полезной. У нас в ИМ маркетинговые исследования проводить всегда очень непросто, главным образом из-за специфики товара и особенностей общения с клиентами. Поэтому каждая новая возможность - всегда хорошая возможность;-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wtfowned
10/03/2011
2 раза ставить ссылку и написать откровенно рекламный пост - двойка. Можно было вскользь упомянуть и было бы гораздо лучше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
10/03/2011
konovalov_alexx:

Есть ли у кого-то опыт проведения такого исследования своими силами (нанимать сторонних исследователей у нас пока нет возможности)?


Мы проводили опрос на выставке, а когда-то я работала в рисече и, в общем, если у вас есть контакт с клиентами - можно своими силами сделать интервью с разными клиентами, его надо предварительно готовить - план. Или небольшую фогус-группу, при проведении интервью или фг оптимально чтобы его проводил тот, кто не контактирует с клиентами. Тоже готовите план, только не задавайте вопросы в лоб - вам все понравилось, а то у нас тут шеф-повар нервничает.

Будьте готовы, что если у вас есть некое помещение в которое имеют доступ клиенты много придется услышать о - чистоте, отломаных ручках или порваной обивке и мало по существу, если пустить дискуссию на самотек.

Используйте коллажи - купите разные журналы и попросите из них нарезать персонажей и прочих объектов которые иллюстрируют представление ваших клиентов о чем-то идеальном, комфортном и т.п. Все нарезаное надо сложить в некую осмысленную картину и попросите прокомментировать чтобы это значило.

Еще очень эффективно опрашивать клиентов которые - недавно что-то приобрели, которые приобрели у конкуретнтов, которые отказались от покупки.

Я бы пристальное внимание уделяла конкурентам :D Потому что во-первых от вас все равно этого ожидают, во-вторых - возможно есть удачные находки и лучше всего о них расскажут те кто совершал покупки именно там, все прочее - по ходу дела на фг можно откорректировать.

И да. те кто отказался совершать покупку - самые интересные т.к. что-то ведь их заставило отказаться, вот и нужно выяснить - что именно.

Стандарты фг - не меньше 3 человек без ведущего, не более 9, без ведущего.

Мальчиков лучше опрашивать отдельно от девочек :D но если покупка или услуга которую вы предоставляет предполагает участие обеих сторон - даже в этом случае, совместные интервью или фг лучше делать параллельно с группам м и группами ж.

И учтите, люди - врут, социально одобряемое поведение - очень часто заставяет врать, но в этой ситуации оценивайте невербальную реакцию.

А вообще - поищите книжки Ноэль Нойман - введение в демоскопию и Ядова, плюс сейчас наверняка много - методиа проведения фокус-групп. Вам же методологию нужно понять как применить, а со всем остальным - справитесь! :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
10/03/2011
cyberpostman:

У нас в ИМ маркетинговые исследования проводить всегда очень непросто, главным образом из-за специфики товара и особенностей общения с клиентами


Я бы Вам поверила, если бы не знала, что самые структурированные клиентские бызы именно у ИМ! Пригласить людей на опрос - не так сложно и страшно как кажется, но иногда сами ИМ не желали чтобы их клиентам было известно кто их приглашает на опрос, но даже в этом случае - провести опрос вполне реально. Или - устроить телефонный опрос, что тоже вполне приемлимо.

Сложнее получить соцдем профиль, но даже это - реальная задача при корректно сформулированых вопросах о доходе т.е. без указания количества денег.

Да проводили, да для крупных интернет-магазинов, да в Москве. Не он-лайн, да люди приезжали после работы и принимали участие в опросах. Кстати в регионах такого рода опросы провести гораздо проще!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Прошин
Руководитель, Proshin.ru
14/03/2011
Цитата:

Есть ли у кого-то опыт проведения такого исследования своими силами (нанимать сторонних исследователей у нас пока нет возможности)?

Есть такой опыт. Сами сделали все исследование.

Написали анкету на листе A4 и размножили. Вопросы были о том, что клиенты не купили у нас, почему, финансовые возможности клиентов (завуалировано :) ).
В день у каждого продавца было десять-пятнадцать анкет. Ответы продавцы заносили в Эксель, через месяц обработали сводными таблицами.

В результате мы нашли смежый ассортимент, позволяющий увеличить выручку с клиента в два-три раза.

Очень советую, готов поделиться опытом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
iphone9
19/03/2011
Оформите форму опроса в http://www.surveymonkey.com/ и отправьте по своей базе, а также сделайте форму опроса на видном месте на сайте.
Всем заполнившим - конфету.
И все))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Валерий К.
B2B-услуги (Взаимоотношения с клиентами, мини-компания)
20/03/2011
Можете воспользоваться также российским сервисом онлайн-исследований http://virtualexs.ru/
Простой в использовании. Есть бесплатные и платные условия исследований.
Если всё же появятся вопросы по созданию, настройке или проведению своего опроса - обращайтесь ко мне на support(A)virtualexs.ru
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы