подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Просьба подсказать почему низкие продажи в магазине

Подписка на RSS
Syleiman
14/05/2014
Добрый день!

Проконсультируйте нас пожалуйста, более опытные коллеги :)

У нас есть магазин керамики.
http://sb-tree.ru

Работаем мы уже почти два месяца (открылись 18 марта этого года).

За это время мы получили всего 10 заказов и тенденции к росту их числа нет.

Каждый день у нас порядка 200 просмотров и около 60 визитов.

Есть реклама в Директ, за которой мы следим, корректируем ее по мере необходимости, расширяем список минус-слов, корректируем ставки и т.д.

Размещены баннеры на сайтах целевой аудитории (целевую аудиторию выявили через Метрику), по ним есть переходы как на главную так и в отдельные категории товара.

Сделано начальное SEO-продвижение - закуплены ссылки на отдельные товары, прописаны теги, заголовки и т.д.

Есть группа ВКонтакте куда нагнали порядка 1000 человек (это не целевые покупатели, но и не боты, живые люди). Пишем в эту группу.

Сайт вроде как не запутанный, навигация простая, есть скидки, простая процедура оформления заказ, цены на товар и на доставку не завышенные, есть 18 пунктов самовывоза в Москве в шаговой доступности от метро и т.д.

Что странно. Народ на сайт заходит и активно по нему ходит - смотрят категории товаров, сами товары, фотографии, читаю описание, заходят на страницу доставки, на страницу скидок, несколько раз задавали вопросы через форму обратной связи.

Но... товары в корзину кладут редко.

Вот это и странно. Видно, что людям интересно, они не заходят и уходят - среднее время на сайте ~1м. 40с., средняя глубина просмотра 2.6 при том что магазин у нас небольшой совсем.

Но почему люди не делают у нас заказы?..

Помогите разобраться, пожалуйста.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
15/05/2014
Если есть проблемы с юзабилити, то нужно заказывать аудит. Навскидку мне как посетителю Вашего сайте не понравилось:

1. Не бросается в глаза раздел с доставкой, верхнее меню сдвинуто вправо и цвет не выделяется на фоне

2. Стоимость и сроки доставки - информация размыта, 200-300 руб ни о чем не говорят.

3. Пункты выдачи - слишком много информации с картами. Покупателю это не нужно, лучше сделать просто список со станциями метро, при нажатии на который всплывает конкретный пункт с подробной информацией. Плюс обязательно укажите, что доставка в ПВЗ занимает столько-то дней

4. Я бы добавил онлайн чат на сайт, у покупателя может возникнуть ряд вопросов относительно товара

5. Про оплату не написали

6. Текста на сайте мало, в описании товаров у Вас буквально 2-3 строчки без ключевых слов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Syleiman
15/05/2014
Если есть проблемы с юзабилити, то нужно заказывать аудит.
Он стоит порядка 30-50т. рублей. Нам пока не по карману :(

Навскидку мне как посетителю Вашего сайте не понравилось:

1. Не бросается в глаза раздел с доставкой, верхнее меню сдвинуто вправо и цвет не выделяется на фоне
Спасибо, учтем.

2. Стоимость и сроки доставки - информация размыта, 200-300 руб ни о чем не говорят.
Посоветуйте, пожалуйста, как указать в это случает точную стоимость доставки в конкретном городе? - она же зависит от города и от курьерской службы.

3. Пункты выдачи - слишком много информации с картами. Покупателю это не нужно, лучше сделать просто список со станциями метро, при нажатии на который всплывает конкретный пункт с подробной информацией. Плюс обязательно укажите, что доставка в ПВЗ занимает столько-то дней
Учтем, спасибо


4. Я бы добавил онлайн чат на сайт, у покупателя может возникнуть ряд вопросов относительно товара
У нас есть форма обратной связи. И отвечаем мы оперативно и подробно.

5. Про оплату не написали
Учтем и это, спасибо.

6. Текста на сайте мало, в описании товаров у Вас буквально 2-3 строчки без ключевых слов.
Я открыл только что 6 магазинов, торгующих посудой, только в одном из них я видел подробное описание товара. В остальных 5 нет ничего вообще кроме характеристик товара - вес, размер, цена и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
15/05/2014
Syleiman:

Посоветуйте, пожалуйста, как указать в это случает точную стоимость доставки в конкретном городе? - она же зависит от города и от курьерской службы.


Есть много вариантов. Универсальный - интеграция калькулятора службы доставки в Ваш скрипт ИМ, таким образом при оформлении заказа и указании города должны появляться варианты доставки с указанием стоимости и сроков. Если доставка до пункта выдачи, то его адрес и время работы с обязательным указанием сроков доставки и сроков хранения после доставки.

У Вас же в корзине отображается стандартная информация о доставке вне зависимости от выбора региона. И оплата у Вас только наличными.


Syleiman:

У нас есть форма обратной связи. И отвечаем мы оперативно и подробно.


Ну для кого-то обратная связь означает лишь написать и ждать ответа, обычно большинство отвечают через час-два, а надо сейчас.

Syleiman:

В остальных 5 нет ничего вообще кроме характеристик товара - вес, размер, цена и т.д.


Скорее всего на сайт просто выгружаются данные из прайса поставщика, с самим товаром никто не работает, поэтому выгрузили разве чтобы он там был.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Syleiman
15/05/2014
Фролик:

Есть много вариантов. Универсальный - интеграция калькулятора службы доставки в Ваш скрипт ИМ, таким образом при оформлении заказа и указании города должны появляться варианты доставки с указанием стоимости и сроков.

Над этим сейчас ведутся работы. Доставку и хранение мы отдали на аутсорс, они это и делают.

Фролик:

У Вас же в корзине отображается стандартная информация о доставке вне зависимости от выбора региона. И оплата у Вас только наличными.

Над этим работаем, смотри выше.

Но проблема, как я описал, не в брошенных корзинах, а что народ редко товар даже в корзину кладет.

Фролик:

Скорее всего на сайт просто выгружаются данные из прайса поставщика, с самим товаром никто не работает, поэтому выгрузили разве чтобы он там был.

Но они при этом успешно (как мне думается, работают).

Фролик:

Ну для кого-то обратная связь означает лишь написать и ждать ответа, обычно большинство отвечают через час-два, а надо сейчас.

Я понял. Будем думать. Техническая возможность поставить чат у нас есть. Проблема в том, что магазин ведут два человека - я и моя жена. И мы работаем на основной работе также :)

Идеально было бы напрячь с этим кол-центр (он аутсорсный), но посмотрим.

В любом случае, спасибо за Ваши советы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
15/05/2014
Syleiman:

Над этим сейчас ведутся работы. Доставку и хранение мы отдали на аутсорс, они это и делают.


Как владелец ИМ я часто получаю вопросы вида: а где Вы находитесь? А сейчас можно подъехать забрать?

Мне нравится как устроены бизнес процессы, например, в энтер и ситилинк. Все предельно понятно.

Syleiman:

Но проблема, как я описал, не в брошенных корзинах, а что народ редко товар даже в корзину кладет.


Возможно нет маркетинга. Товар нужно развивать и продвигать. И нужен ли ему конкретно данный вид изделия или есть аналоги.

Syleiman:

И мы работаем на основной работе также


Это одна из основных проблем небольших ИМ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
WEBIO
15/05/2014
Вопрос на засыпку - а сколько у Вас товаров? ;)
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы