подписка
Подписаться

Продвигать самим или нанимать оптимизаторов?

Подписка на RSS
banan
04/05/2008
Стоим перед дилемой: нанимать оптимизаторов, или продвигать магазин самим? Тема не особенно конкурентная - хоккейная экипировка, коньки.

Время заниматься продвижением есть, общее понимание того, как это делать, тоже (я профессиональный интернет-программист.) Смущает одно: боюсь провозиться долгое время без существенных результатов.

У кого был опыт самостоятельного продвижения своих ИМ, как удачный так и неудачный, пожалуйста поделитесь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
04/05/2008
Вопрос странный. Смотря что Вы называете продвижением - если для Вас продвижение - это регистрация в каталогах и покупка ссылок - то можно и самим попробовать... Если же Вы хотите достичь какого то конкретного результата - то стоит обратиться в агентство. Поскольку уровень знаний для того, чтобы заниматься интернет-рекламой нужен серьезный. Продвижением занимаются не программисты, а маркетологи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
06/05/2008
Пока ищешь нормальное агентство, сам уже научишься все делать:) По крайне мере у нас так и получилось. Вопрос только в деньгах и времени.
Меня бесят две вещи у seo-контор.
1. Посетитель = покупатель
2. Рассказы, что только они могут и не кто больше.

Просто в какой-то момент на это не будет хватать времени, и, следовательно, уже придется кому-то отдавать (своего нанимать/растить или агентству). Мне по долгу службы постоянно всякие оптимизаторские конторы звонят, и честно говоря, после таких разговоров только один раз до ком. предложения дошло:(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
rus
07/05/2008
Да, с оптимизаторами общаться сложно. Они хотят продать место в выдаче, а ИМу нужны покупатели... Коненчо есть коэффициент конверсии, но пока я не нашел оптимизатора дешевле, чем Яндекс-Маркет...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
10/05/2008
Мне кажется ответ прост. :) Если есть время и желание заниматься этим самостоятельно, то и надо этим заниматься, а для решения каких-то других вопросов, возможно и организационных, нанимать людей. ;)
А вот если времени нет, то проще нанять. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ToLЯn CHeB
12/05/2008
Пользуйтесь Яндекс Директом и не Е МОЗГ :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Голованов
15/05/2008
Полностью согласен ToLЯn CHeB, чем платить оптимизирующей фирме у которой не вы один, лучше потратиться еще и на яндекс.маркет. Эффект будет на лицо.То что могут большинство агенств, вы можете и сами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Эртэд
15/05/2008
ToLЯn CHeB, ну а то что цена на одного клиента для компании будет в 3-4 раза выше в директе по сравнению с сео, так это так, издержки производства? :)

На самом деле оптимизаторы-зубры (в профессиональном сео от 4 лет), повидавшие на своем веку всякое, давно уже пришли к выводу, что клиентам нужны в первую очередь продажи. И делают эти продажи.

Я могу вам помочь сделать продажи - http://www.siteprojects.ru/?article=newmethod , я предлагаю на рынке новый способ продвижения.

Стоимость одного клиента очень сильно снижается. Разумеется, она в принципе зависит от тематики.

Однако, какую тему я не смотрел, - мебель, билеты, авто, - везде директ отдыхает. Причем зверски отдыхает. Разумеется, у него есть свои плюсы в виде стабильности, постоянности, но... Вы готовы только за стабильность платить 40$ в день вместо 10$ ? При новом подходе к продвижению я думаю, что нам удастся снизить еще сильнее эту цену.

На вопрос топикстартера (banan) следует дать ответ, что в принципе при НЕ конкурентной тематике проще самому сделать все работы. Что собственно нужно: каталоги (1ps например), пару статей и всё. Результат вам будет обеспечен на 3-6 месяцев.

Однако, если каталоги не дали эффекта, требуется подключать платные ссылки. А если так, то нужен грамотный оптимизатор - слишком много фильров стало в Яндексе. Далеко не каждая платная ссылка будет работать (даже если эта ссылка стоит 200$ в месяц).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
18/05/2008
Эртэд:

Я могу вам помочь сделать продажи - http://www.siteprojects.ru/?article=newmethod , я предлагаю на рынке новый способ продвижения.

Подобные фразы о новых способах не раз видел. Однако....
У меня много знакомых, в силу своей работы, содержат интернет-магазины. И Я знаю только один из многочисленных, который обратился в фирму по продвижению. Остальные занимаются самостоятельно, даже не имея большого опыта с помощью бегуна, яндекса успешно рекламируют свой товар и у них в мыслях нет к кому-то обращаться :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Эртэд
21/05/2008
Lider, многие компании по продвижению зачастую предлагают просто позиции по определенным словам, особо не заботясь о результатах рекламной компании.

Плюс можно провести аналогию с любой другой сферой. Например, сфера услуг ЖКХ. Одно дело - когда вы платите за услуги прошу прощения пьяного сантехника, который сделать-то сделает, но не факт что хорошо и поломка не будет усугублена еще больше. И совсем другое - когда вы платите за вызов Мастера на все руки из профессионального агентства, который придет и окажет высококачественный сервис.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
21/05/2008
Эртэд:

И совсем другое - когда вы платите за вызов Мастера на все руки из профессионального агентства, который придет и окажет высококачественный сервис.

Проблема в том, что многие называют себя проффесионалами, не являсь таковыми....По той же аналогии с ЖКХ приведу пример, который случился порядка 2-ух месяцев назад.
Задача была простая-необходимо подключить стиральную машину(подключить слив-залив воды и поменять полностью электросчетчик с автоматами) Времени не было, пришлось вызывать.
Нашел зарекомендовавшую вроде себя фирму... Ну действительно и по рекламе и по отношению к клиентам хорошие. Вызвал у них вначале по сантехнике. Приехали сделали...взяли 1500 за 35-45 минут работы..... Позвонил узнать по электрике-зарядили 3000 руб.... Спрашивая с какого фига Вы хотите 3000 только за 1 час работы? Мы профи....был ответ. Нет уж...спасибо. обратился в одну частную небольшую фирму...взрослые мужчины наработав опыт занимались электрикой. Позвонил- за 1500 руб приехали сделали...
Далее из-за сантехники машина перестала работать! Мастер неправильно подключил слив, пришлось самому все переделывать.
Фирма типа профи, дала гарантию, чекии т.д. но толку? Вторая сделала быстро и проффесионально.
Так и здесь правильно пишут, что пока ищешь необходимую фирму по раскрутке, быстрее сам научишься. Насчет высококачественного сервиса вопрос был-остался и останется к сожалению. Я уверен, что есть действительно профи, может быть и Вы к ним относитесь, только ведь в это поверить надо)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
28/05/2008
Только самим!
1. Опыт бесценен и окупится
2. Никто ничего за вас делать на 5-ку не будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тимур Ахмеров
28/05/2008
Лучше всего найти знакомых, у кого уже есть опыт (прибыльный). В ином случае, будет сложнее: если начнете сами, набьете ненужные шишки; если не сами - рискуете попасть на контору, для которой главное - гонорар, а не ваша прибыль (таких, имхо, большинство).

Если же знакомых таких нет, то выбор - за Вами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.MemoCards.ru
09/07/2008
Лучше сами! Только вы представляете хорошо свою целевую аудиторию, конкуренцию, контролируете конкретный результат и затраты. Но, это не просто! С вероятностью 80% плюнете и обратитесь к профи. То до чего вы доходили методом проб и ошибок долгое время, они уже знают и реализуют на раз, два, три. Быть программистом для этого недостаточно, хотя помогает. Это некий сплав маркетолога, оптимизатора, программиста и упорный труд долгое время. А если товар на склад уже некоторый положили и аренда капает? Только вы можете распределить приоритеты на затраты времени и усилий. А что будет прибыльней? Вот ведь вопрос! :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
11/07/2008
народ - действительно оптимизаторы делают топы а не продажи большей частью, поскольку уних просто зачастую нет обратной связи.

посему начать можно самим но из раскрутки надо представлять только одно -какие запросы и сколько приводят покупателей. также можно поработать над расширением семантического ядра.
весь этот опыт довольно просто получить поработав с контекстом.

далее идете к оптимизаторам и получаете такой же а то и лучше траф по указанным запросам по цене в разы ниже. и главное в таких объемах как продвижение контекст в принципе не может предоставить.

пытаться лезть в собственно процесс вывода по конкретным, а тем более конкурентным запросам это большей частью потеря времени и денег. в практике достаточно примеров когда клиенты на покупку ссылок тратили существенно больше чем на общую стоимость наших услуг причем результаты были существенно хуже. :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы