подписка
Подписаться

Продажа интернет-магазина

Подписка на RSS
molodec
23/07/2007
Читал форум, много думал. Конечно, крупицы информации можно почерпнуть, но все по мелочи. Хотя, если хотите, пишите мне типа "пользуйтесь поиском". Я не обижусь :) Но лучше по существу.

Итак, основная тема топика - продажа интернет-магазина. Глазами продавца и глазами покупателя.

Я хочу получить прямые ответы (где это возможно, конечно) на следующие вопросы.

1. К продавцам бизнеса

1.1 Хотелось ли вам продать бизнес?
1.2 А удавалось ли это сделать?
1.3 А если пробывали, но не получилось - что помешало?
1.4 А если получилось - не пожалели потом? :)
1.5 Какие показатели вы были готовы продемонстрировать потенциальному покупателю?

2. К покупателям (инвесторам)

2.1 Столько разговоров на форуме - с ума сойти! Удалось ли найти хоть мало-мальски дельное предложение?
2.2 Какие данные от продавца хотелось бы получить?
2.3 А какие удалось?
2.4 И, если такое вообще возможно, купив проект, удалось ли его развить или, как минимум, не завалить? :)

Ну и остальные вопросы, на которые вы сами считает е нужным ответить, разумеется.

Почему спрашиваю?.. Потому что большое количество сообщений на форуме, щедро разбавленные дилетантскими топиками типа "продам классную идею за миллион зеленых, только я знаю как!" создают в голове полную "кашу", мешают отделить зерна от колосьев и сделать для себя вывод: стоит ходить дальше на форум или нет? реально ли что то продать или что то купить? :)

Разумеется, хотелось бы конкретики, но это не всегда возможно. Но не стесняйтесь, в общих чертах расскажите пожалуйста!

В конце концов, мне бы просто хотелось "посмотреть" на участников форума.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Морозова
24/07/2007
Очень хорошие вопросы.
У меня была мысль продать свой интернет-магазинчик, потому что мне надоело.
Покупателей искала среди близких по тематике бизнесменов. Интерес был, но платить были не готовы. Я не настаивала. Оставила пока все как есть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
molodec
24/07/2007
Да, не готовы покупать. Может быть, потому что сделать интернет-магазин, по мнению многих, не так и сложно? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Валера Любченко
27/07/2007
Есть идея продать сайт: http://www.samocvet.com.ua/ за 250 Убитых Енотов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
molodec
29/07/2007
Валера Любченко:

Есть идея продать сайт: http://www.samocvet.com.ua/ за 250 Убитых Енотов


Господи, жуть какая!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Валера Любченко
29/07/2007
Ну вот ты сам отвечаешь на свои вопросы...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Валера Любченко
29/07/2007
Светлана Морозова:

У меня была мысль продать свой интернет-магазинчик, потому что мне надоело.


1) Еще можно попробовать "сдать в аренду".
2) А как объясняли причину предлагаемой низкой цены?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
30/07/2007
molodec:

Потому что большое количество сообщений на форуме, щедро разбавленные дилетантскими топиками типа "продам классную идею за миллион зеленых, только я знаю как!" создают в голове полную "кашу", мешают отделить зерна от колосьев и сделать для себя вывод: стоит ходить дальше на форум или нет? реально ли что то продать или что то купить?

Это форум, а не агент по продаже бизнеса. Если вам нужно продать/купить биз, то лучше обратиться к специалистам. Или выставить на продажу в РБК - там, говорят, неплохо продается, если цена не завышена.
А вот "зерна от колосьев" за вас никто не отделит. Думайте сами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
molodec
30/07/2007
buka:

Это форум, а не агент по продаже бизнеса.


Я Вас понял. Также я понял, что это - раздел форума по продаже бизнеса. И я как раз, вместо того, чтобы кричать "Куплю!" или "Продам!" задал вопрос относительно продажи бизнеса, как раз для этого форумы и создаются, Вы не находите?

buka:

Если вам нужно продать/купить биз, то лучше обратиться к специалистам. Или выставить на продажу в РБК - там, говорят, неплохо продается, если цена не завышена.


Спасибо за совет. А перед обращением к специалистам я могу к людям обратиться? А в приницпе метод оценки бизнеса он засекречен?

buka:

А вот "зерна от колосьев" за вас никто не отделит. Думайте сами.


А зачем тогда на этом форуме в приницпе кто то что то пишет, если информация - секретная. Но скорее всего, ответить на прямые вопросы мешает простое незнание ответов :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mistrru
30/07/2007
А как можно реально оценить стоимость интернет-магазина? По продажам товаров, по выручке? И как это сделать?
Ведь купишь магазин, а он окажется убыточным и что потом делать.
Мне кажется в России еще нет культуры купли-продажи интернет-магазинов, и вообще продажи в вебе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
molodec
31/07/2007
эх, жаль что никто по существу не знает ответа.

что я должен показать вам, чтобы доказать прибыльность бизнеса?.. в каком направлении работать, если бизнес изначално нацелен на продажу?..

работаю уже пять лет, думаю что через годик продам. бизнес достаточно прибыльный.

давайте поставим вопрос таким образом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
agesd
01/08/2007
Привет!

у было несколько успешных и неуспешных опытов продажи интернет магазинов и сайтов

Краткий итог

1) продать удавалось гораздо дешевле чем были первоначальные ожидания
2) процесс поинска покупателя занимал про массу времени и сил
3) 90% предложений о покупки были - куплю ваш сайт за $200

основаная причина по которой люди не хотят покупать интернет сайты - это их не стабильность и зависимость успеха от "первого лица"

Успал сайт в гугле - и все прибыли испарились
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
01/08/2007
molodec:

Вас понял. Также я понял, что это - раздел форума по продаже бизнеса. И я как раз, вместо того, чтобы кричать "Куплю!" или "Продам!" задал вопрос относительно продажи бизнеса, как раз для этого форумы и создаются, Вы не находите?

Вы задали вопрос, я ответил. Какие проблемы? :)

molodec:

А зачем тогда на этом форуме в приницпе кто то что то пишет, если информация - секретная

Информация не секретная :) Просто на каждом деловом форуме встречается спам и предложения от неграмотных товарищей. Особенно в разделе продажи бизнеса. Если вас это так уж раздражает, если не можете сами отличить стоящие предложения от фэйков, то... :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
01/08/2007
molodec:

А в приницпе метод оценки бизнеса он засекречен?

Методы оценки бизнеса не засекречены, и более того, они уже обсуждались здесь столько раз, что зажеваны до кашеобразного состояния.
Основной критерий оценки - чистая прибыль за последний год. Дополнительные критерии - прирост чистой прибыли, активы, обороты, поставщики, связи, некоторые другие... Существуют еще разные тонкие критерии, но это для специалистов.

Что же касается вопроса, продал ли на этом форуме реально кто-нибудь свой бизнес, или нет, - я сомневаюсь, что вам ответят :) Это дело приватное.
Хотя по моим косвенным наблюдениям, за последний год как минимум несколько сделок всё же состоялось. Несколько - потому, что форумчане, интересующиеся покупкой других бизнесов, исключительно придирчивы :) И это правильно.
(Речь не о покупке сайтов за двести баксов - их вообще здесь почти "на вес" покупают :))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
molodec
01/08/2007
buka:

Основной критерий оценки - чистая прибыль за последний год. Дополнительные критерии - прирост чистой прибыли, активы, обороты, поставщики, связи, некоторые другие... Существуют еще разные тонкие критерии, но это для специалистов.


Спасибо :)

Ну мы не в налоговой вроде, все понимают что часть прибыли нельзя оценить напрямую... Но каким косвенным критериям я могу поверить и какие мне готовы будут показать владельцы?..



Спасибо
buka:

Какие проблемы?


Пока никаких, серъезных предложений о продаже бизнеса я, по моему мнению, на форуме пока не встретил :)

buka:

Хотя по моим косвенным наблюдениям, за последний год как минимум несколько сделок всё же состоялось. Несколько - потому, что форумчане, интересующиеся покупкой других бизнесов, исключительно придирчивы И это правильно.


Полностью с Вами согласен. Скажу больше: не только потому, что форумчане исключительно придирчивы, а потому что серезных проектов в сети не так много.

buka:

Речь не о покупке сайтов за двести баксов - их вообще здесь почти "на вес" покупают


Я тоже не о таких сайтах говорил :)

Спасибо за ответ и внимание к топику.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы