подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Продажа импорта через интернет-магазин. Бизнес-процессы

Подписка на RSS
Barcelona
11/02/2009
Здравствуйте!

Хочу открыть свой интернет-магазин одежды, ввозимой из-за границы. Пока неопытный "бизнесмен" :). Сам интернет-магазин уже на подходе, а вот некоторые правовые и организационные вопросы работы в "оффлайне" не понятны:
  1. Регистрирую ООО с традиционной схемой налогообложения. Нужны ли еще какие-либо телодвижения для того чтобы нормально работать с зарубежными компаниями, осуществлять импорт? может быть счет необходимо в иностранной валюте открыть или какие-то разрешения получить на ввоз продукции?
  2. Какие документы я должен получать от иностранной компании(для бухучета и т.д.) ? Достаточно ли просто чеков подтверждающих покупку мной, гендиректором, или нужно подтверждение, что моя компания купила у той компании? Как это всё должно происходить? Пару раз уже получал эту продукцию малыми партиями как физ. лицо - просто посылкой через UPS.
  3. Как с таможней быть? Сейчас получаю(как физ. лицо) всё через UPS, т.е. привозят в офис, расписываюсь и всё... Изменится ли что-то для меня, как для юр.лица? Нужно ли мне будет взаимодействовать с таможней? Партии на данном этапе не такие большие - от 4 до 30 тыс. рублей.


ПС: извините за некоторую сумбурность вопросов. Эта сумбурность прямо пропорциональна каше в моей голове, буду благодарен за Ваши ответы :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
11/02/2009
Обратитесь на таможню. Таможенные декларации необходимо заполнять - налоги платить и т.д., а лучше наймите бухгалтера, который специализируется на этом направлении, иначе штрафы Вам обеспеченны по полной....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Barcelona
11/02/2009
Цитата:

Таможенные декларации необходимо заполнять - налоги платить и т.д.


Спасибо :)

По таможне немного нагуглил:

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА

Таможня России рассматривает 2 типа МПО (международных почтовых отправлений):
1.Для личных целей
2.Коммерческий груз

1.ДЛЯ ЛИЧНЫХ ЦЕЛЕЙ.
(не чаще чем 1-о отправление в неделю на одного получателя)

-Если Вы получаете посылку из-за границы и её
стоимость меньше 5000 руб:
Вы получаете отправление в своём почтовом отделении, как обычное внутреннее почтовое отправление.

-Если стоимость Вашей посылки до 10000 руб:
Вам всего лишь придётся заплатить около 100 руб. за оформление посылки, когда будете получать её на почте.

Если же Ваша посылка стоит больше 10000руб:
Тоже не очень страшно, так как Вы будете должны
заплатить 30% только за сумму которая будет
превышать 10000 руб.
Пример: Вы заказали 3 куртки, общей стоимостью курток и доставки - 11800 руб.
То есть, сверх 10000руб. - 1800руб.
Оплатить придётся 30% от 1800 руб.

Самое главное то, чтобы таможня определила товар, вложенный в посылку, как товар, который будет использован для личного использования. Этот параметр определяется инспектором при досмотре в Центре таможенной обработки почты
(которых теперь несколько в России). Никаких нормативов нет, и если таможенник решит, что четыре куртки могут высылаться для перепродажи, то для их получения понадобится докуметы сертифицирующие этот товар как безопасный для использования (на верхнюю одежду, обувь, галантерею не распростроняется), и оформление через таможенного брокера всех остальных документов.
Хотя, если получатель с этим решением таможни не согласен, а товар, который он получает предназначен для личного использования, то можно оспаривать такое решение таможни в суде.

КОММЕРЧЕСКИЙ ГРУЗ.

При признании груза коммерческим (это определяет таможенник в центре международного почтового обмена, исходя из самого груза, частоты перемещения его через границу), получателю на почте выдают уведомление и сопроводительные документы.
С ними, в таможенном органе получатель МПО по оплате пошлины, выставленной таможней, получает посылку на почтовом отделении.
Далее необходимо подать в таможенный орган в течении 45 дней декларацию и другие, необходимые документы .
Размер таможенной пошлины и других выплат зависит от груза, и как его классифицируют. В случае с одеждой таможенные платежи могут составить 38% от стоимости груза, но не менее 7 евро за кг. Проводить операции по растаможиванию может производить фирмы, аттестованные для ведения внешнеэкономической деятельности (декларант). Стоимость их услуг может быть 100$.
В любом случае Вам лучше предварительно проконсультироваться в Вашем таможенном органе, если у Вас нет опыта декларирования коммерческого груза.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
postman70
11/02/2009
Лимит на частное лицо сейчас 10 000 рубл. Можно принимать раз в неделю, без вопросов на один почтовый адрес. Можете распилить на несколько.
Документы на растаможку коммерч груза. Есть инфа на сайте EMS. www.emspost.ru
по идее документы которые может потребовать таможня это
контракт копию заверенную
приложение к контракту
инвойс оригинал
пакинг лист оригинал
сертификат страны происхождения –оригинал
сертификат цены
экспортная декларация с переводом.
Копию платежек в заграницу
Копию договора и счета на транспорт с разбивкой до границы и после границы
Копию платежек за транспорт
Копию платежки в таможню
Сертификат соответствия оригинал и нотариально заверенная копия
Гигиеническое удостоверение и нотариально заверенная копия
Описание товара

там пошлины можно посмотреть в кодах ТН ВЭД + 18 % ндс - это платежи
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
postman70
11/02/2009
http://www.emspost.ru/services/tamoznya/

собственно вот
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Barcelona
11/02/2009
postman, спасибо, думаю, по возможности, будем "пилить" грузы на 9999 рублевые - так выгоднее, проще, без мороки с таможней.

Прошу уточнить:

Можно ли этот груз заказывать на себя, как на физика, а потом продавать через своё юр. лицо? или же чтобы продавать как организация необходимы документы, что именно организация их купила, а не ген. директор?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
E G
11/02/2009
Barcelona:

Можно ли этот груз заказывать на себя, как на физика, а потом продавать через своё юр. лицо? или же чтобы продавать как организация необходимы документы, что именно организация их купила, а не ген. директор?


Можно. Но это будет называться "в коммерческих целях", соответственно если эти посылки не оформляллись как коммерческий груз (с 30% опталой стоимости государству) то вы получается обманываете государство 8)

Думаю можно организовать так что вы сдали товар в свою организацию как в комиссионку. А потом продавать от имени организации. Но все равно схема не будет соответствовать "духу закона" на 100%
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Barcelona
11/02/2009
В принципе можно создать еще одно юр. лицо (фирму-однодневку) и "покупать" по документам у неё продукцию, которую я купил как физ. лицо. А счет этой фирмы просто обналичивать... Но как-то не очень честно всё это...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kaskad
27/02/2009
Barcelona:

Как с таможней быть? Сейчас получаю(как физ. лицо) всё через UPS, т.е. привозят в офис, расписываюсь и всё... Изменится ли что-то для меня, как для юр.лица? Нужно ли мне будет взаимодействовать с таможней? Партии на данном этапе не такие большие - от 4 до 30 тыс. рублей.


Предполагаю что UPS привозил вам в офис партии товара до 5000руб.
DHL, UPS, TNT, Fedex - лимит 5000 рубл.
Государственная почта, EMS - лимит до 10000 рубл.

Сам ломаю голову как физ. лицу импортировать товар с последующей продажей юр. лицу. И как сделать чтобы получаемый товар таможня не идентифицировала как "коммерческая партия".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Maxim
05/05/2009
Какая-то схема "чистая" должна быть. Работают же Otto и Quelle. Хотя и у них с нашей таможней были проблемы в 2004г кажеться, и чуть их бизнес в России не накрылся.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
postman70
09/05/2009
Чистая - есть конечно. Покупать у поставщика через контракт, делать паспорт сделки и все по полной программе. Зарегистрироваться как учасник внешторг деятельности. Или перевозчик может таможить на себя в лоб и продавать вам со своей фирмы... А в ЕМС я до отдела томоженных оформлений месяц дозвонится не могу, чтоб проконсультироваться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
06/06/2009
Контробас - вот что поможет нашему бинесу :lol:

Сам ввожу товар из Китая.
В моем регионе, если ввезти официально, то товар будет непродажный. Делаем так - организовываем и оплачиваем дорогу и проживание в Китае "помогаям", за это, они везут нам 35 кг. товара.

При налаженной работе, оплата помогаю, куда ниже чем 40% грабительских таможенных пошлин.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
06/06/2009
Добавлю, что ввозить приходится много, продавать приходится очень дешево ...

Весь бизнес практически "на плаву". У тех, кто пытался ввозить "правильно", уже бизнес закончился.

Такова наша суровая реальность :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
postman70
06/06/2009
На физика можно ввозить раз в месяц по упрощенной схеме товар до 1000 юсд. Растаможка по заявлению. Соответственно и 18% ндс и сама свавка плюсом к стоимости товара. Но это надо быть ИП. Регистрироваться, раз в квартал сдаваться и тд и тп. Таким образом можно сделать 2-3-4 ИП, ввозить на них, раз в мес, а они будут продавать первому ИП, соответственно с которого и будут идти основные продажи. Вот какая теория. У кого какие мнения?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
postman70
08/06/2009
На медне собственно задержали посылку стоимостью 8т р с копейками... принес платежки с пейпела, попросили инвойс или распечатку корзины, сказал что корзиной не пользуюсь потому что на японском, не разумею мол.. более ничего предоставить не могу, на словах сказал что для личного использования. собственно оно так и есть, рядом завернули человека с какимито штуками электрическими типа деталек там для чего то в количестве 121 шт.. общая стоимость 99 евро. Груз признали комерческим. вероятно поп ричине - одна единица 120 шт. Без разговоров выдали какоето направление к брокеру. Мне посылку выдали после досмотра. При досмотре не учавствовал, не позвали. Время проведенное на Варшавке 2,5-3 часа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы