подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Продажа импорта через интернет-магазин. Бизнес-процессы

Подписка на RSS
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
09/06/2009
Мне кажется, человек просто спрашивал (и у меня тоже такая проблема), как ему работать, если товар уже весь очищен, т.е. он смог его ввезти как физ лицо, а процесс продажи он хочет огранизовать по правилам, с документами. Нужно ли ему как-то отчитываться, где он взял этот товар. И если да, то как лучше? Товар он мог купить здесь, в России, у любой фирмы. Мог на рынке сговориться с продавцом и купить. Т.е. перед таможней он уже давно чист. Вопрос, нужно ли как-то доказывать происхождение товара для налоговой. Кстати, у меня вопрос - почему нельзя работать как физ. лицо? Если нет сотрудников.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
postman70
09/06/2009
ИП (индивидуальный предприниматель) - физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Можно, но только зарегистрируйтесь)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
09/06/2009
Спасибо большое. Да, Ип, это чтобы отчитываться о доходах, как я понимаю. А вот именно о происхождении товара я должна как-то отчитываться?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
VINT
10/06/2009
конечно должны и о происхождении товара отчитываться, если купили якобы тут, то нужно подтверждение, чек и счёт фактура, чтобы подтвердить факт покупки, в общем так просто на словах не получится отмазаться, другое дело все эти документы можно сделать отдельно в своём городе.
но это опять же всё серые схемы.
Или договоритесь с брокерской конторой, чтобы они заказывали груз на себя, а потом продавали вам от юр лица, но их скорее всего не устроят объёмы, если объёмы будут хорошие документы вам найдут и растаможат по льготным ценам, с учётом занижения стоимости.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
postman70
10/06/2009
Уменьшить стоимость т е попросить занизить продавца в инвойсе цены, можно, но если документы не понравятся таможеннику то существует такая штука, как таможенная стоимость товара - это стоимость товара, определяемая в соответствии с Законом РФ "О таможенном тарифе" и используемая для обложения товара пошлиной. Дальше или надо доказать документально (примерный список писАл выше в своем посте), что вы именно по этим ценам и купили или... вам скажут что цены занижены и растаможат по среднестатистическим ценам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
10/06/2009
Боже, как сложно. Ничего в этом не понимаю, и очень скучно разбираться. Неужели все, кто работают официально, отчитываются, где они взяли товар?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
postman70
10/06/2009
Собственно да... а то как же..? Но для этого есть бухгалтер! Он то Вам все и скажет))) Какие ему документы нужены, чтоб квартал закрыть, а к концу оного еще и настоятельно попросит их ему дать)
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы