подписка
Подписаться

Продаю ИМ, прошу помочь с оценкой

Подписка на RSS
atrus
31/03/2017
Добрый день!
Собираюсь продать ИМ. Прошу высказать мнение, сколько он может стоить.
О магазине: продажа медицинских аппаратов домашнего и профессионального применения двух брендов, узкая специализация. 1С-Битрикс Малый бизнес.
Трафик за месяц: посетителей 2500, просмотров 7400
Источники: ПС 53.2%, реклама 28.3%, прямые 13.3%, остальное - внутренние и по ссылкам.
Создавался как источник дополнительного дохода, пока доделывался другой проект, поэтому магазин работает без товарного запаса, без офиса, управляется удаленно. Все расчеты с покупателями либо РКО КС, либо Я.Касса.
Причина продажи: с января на магазин вообще нет времени, основной проект запустил в этом году.
Финансовые показатели за период июль-декабрь 2016 (ПОЛГОДА), тыс. руб.:
выручка: 2330
закупка: 1615
реклама: 183
доставка: 57
РКО КС + % Я.Кассы + банковские: 44
связь, интернет: 23
Прибыль: 408
Средний чек: 24

За период январь-март 2017
выручка: 824
закупка: 589
реклама: 78
Почему показатели ниже: январь - понятно, февраль-март проходили акции производителей, в которых не участвовал, рекламу под акции не переделывал, только цены менял и то в последний момент. Средний чек 19, всего заказов 43 (занимался магазином по 1-2 часа в день и то не каждый день).

На данный момент ситуация такая: ИМ стабильно продает, но им надо заниматься, тогда и перспективы есть хорошие.

Коллеги! Интересно ваше мнение: сколько стоит такой ИМ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
atrus
31/03/2017
Уточнение, что конкретно передается:
1. Сайт
2. Аккаунты в Я.Директ и Я.Маркет
3. Телефоны (495) Мск, (812) СПб, 8-800 (Mango Office)
4. Контакты поставщиков, КС

Юр. лицо не продается. Лицензии на Битрикс и доп. модули Маркетплейса по договоренности (суммарно порядка 80 тыс. руб.)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вадик
01/04/2017
100-300 тысяч конкуренту предложить
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
atrus
01/04/2017
Отвечаю на типовые вопросы в сообщении (чтобы не писать в личку):

1) Это медтехника, к тому же российская.
2) Если есть ИМ в похожей или другой сфере, неважно. Если опыт продаж есть и процесс налажен, то такая область может быть очень кстати.
3) Ассортимент можно расширить сопутствующими недорогими товарами и/или бадами, компрессионным бельем и т.д. Я один этим занимаюсь, поэтому беру только дорогие заказы (у меня минимальная сумма заказа в магазине 10000) и только те, которые возврату и обмену не подлежат. Т.е. сейчас заказ на аксессуары/комплектующие до 10 т.р. я передам партнерам или просто не приму (таких заказов на 30-50 т.р. в месяц в среднем). Также периодически отдаю заказы с оплатой наличными при получении, если доставка а) более 5 дней; б) в аэропорт/на вокзал; в) в другие страны; г) точно к указанному часу.
4) Все доходы и расходы у меня подтверждены документами, так как все по безналу.
5) Если держать минимальный запас на складе, то доставка будет дешевле в 2-3 раза (без экспресс-заборов и экспресс-доставки). Свои номера телефонов - расходы еще меньше. Другие магазины если тоже к Я.Кассе подключены - % меньше (у меня 3,5).
6) Причина продажи: смена вида деятельности.

Реально сейчас ситуация, можно сказать, такая: продается не бизнес, а рабочее место с доходом. И если у вас есть менеджер, который может дополнительно принимать и обрабатывать по 1-2 заказа в день, то прибыль +50 ... +150 т.р. в месяц в зависимости от сезона и вашей активности. Доход, который уже есть.

Пример: 1 апреля, 13 час. к этому времени поступило 2 заказа на общую сумму 55340 руб.; уже оплачены через Я.Кассу. Что делал: 4 телефонных разговора, 2 из которых - сообщил клиентам, что оплата прошла; оформил заказы в ЛК КС на забор у поставщика и доставку. Потратил меньше часа. Чистая прибыль 15-16 т.р.

Так не каждый день, но известно, что чем больше внимания уделяешь делу, тем лучше результат.

Если: расширить ассортимент, регулярно отслеживать рекламу (хотя бы в период акций тексты объявлений корректировать), добавлять по 1-2 статьи на сайт в неделю и т.д., т.е. именно работать, результат будет нормальный. Знаю по собственному опыту. У меня был еще один магазин с ассортиментом менее 100 позиций. Первый год выручка 4 млн. Второй год - 14. Уже в этом году - первой половине следующего я и этот магазин могу вывести на 2-3 млн. прибыли в год, но уже не интересно.

P.S. 1) Относительно продать конкуренту за 100-300 т.р.: 100 и 300 две большие разницы; уже предлагали 400 - не продал. 2) согласен, что это хороший вариант для жены-домохозяйки
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
atrus
02/04/2017
Полезная информация для владельцев региональных интернет-магазинов: мои поставщики и КС находятся в Москве, соответственно, забор товара и отгрузка производятся в Москве. Но весь процесс организован так, что мое присутствие не требуется, можно работать из любого населенного пункта, где есть интернет.
Фактически, это ваше представительство в Москве с доставкой и складом (контакты я передам). Достаточно много времени потребовалось, чтобы построить такие отношения. Выгодно, если уже есть ИМ и поставщики находятся в Москве или МО. Можно торговать как московский магазин. Одно дело дропшиппинг, другое, когда сам покупаешь у поставщика и сам доставляешь. % разные. Я тоже иногда передаю заказы, но % намного ниже.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
atrus
02/04/2017
Уважаемые коллеги! Прежде, чем писать в личку запросы: предоставить адрес сайта, доступ к статистике, ценник и т.п., прошу прочитать следующую информацию:
1) Название этой темы: "Продаю ИМ, прошу помочь с оценкой". Ценник я не устанавливал. Как указал выше, за 400000 руб. не продам. Блиц цена 800000 руб., т.е. точно продам за эту сумму, за меньшее не гарантирую. В таких пределах и ценник.

За 800000 руб. вы получите сайт + все лицензии (1С-Битрикс "Малый бизнес" + модули Маркетплейс; стоимость Битрикса 35900 руб., установленных модулей 45891 руб.), аккаунты Яндекс (Метрика, Маркет, Директ, ВМ), ВК, Твиттер, чат-бот + в течение месяца обучение продажам данного товара, содействие в заключении договоров на поставку и с КС.
Сайт будет размещен и настроен на хостинге, вам будут переданы все доступы и аккаунты. Все официально с оплатой б/н и безопасно для обеих сторон (можно, например, прямую сделку на Телдери, стоит 3% с продавца и 3% с покупателя). Проведете сайт как НМА и спишете в затраты.

Другие условия согласовываются отдельно. Например, если у вас уже есть Битрикс.

НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ, РАССРОЧКА, КАК-ТО ЕЩЕ НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ.

2) Что конкретно продается и что действительно стоит денег?
- Понятно, сайт, даже со всеми лицензиями, можно сделать дешевле. Хотя сайт, на котором покупатели оплачивают заказы по 20-50 т.р. банковской картой даже без предварительного звонка, не сделать за копейки.
- Заключить договор и с поставщиками и с КС тоже можно самому.
- Запустить контекстную рекламу занимает 1 день.
Все можно сделать самостоятельно и, возможно, через полгода-год, результаты будут такие же или лучше. А может, и не будут.
Поэтому реально стоят денег: год, за который иногда тратились лишние 30+ т.р./мес. на рекламу; система подбора товара клиенту, когда, обзвонив несколько магазинов, покупают у тебя; продажи, которые уже есть, а не может быть будут.
Но это мое мнение, поэтому и название темы "Продаю ИМ, прошу помочь с оценкой". Иначе написал бы "Продаю ИМ, 800 т.р. Торг уместен."
3) Еще раз, почему продаю: прекращаю заниматься торговлей, так как а) у меня есть другой (не торговый) интернет-проект и им надо заниматься; б) являюсь коучем ICF и планирую уделять этой области больше времени; в) есть другие проекты, не связанные с торговлей.
В целом, для меня это был тестовый проект, показывающий, что находясь в любом городе можно создать себе дополнительный доход от 0,5 млн.руб./год. Но сайт получился перспективный и хочется видеть его успешным в будущем.

P.S. Если интересуетесь покупкой, сообщите дополнительные данные о себе, которые позволят считать вас как потенциального покупателя. Прошу понять меня правильно - без оснований давать адрес сайта и тем более доступы в статистику и т.п. я не планирую. Данные, которые вы предоставите - на ваше усмотрение (это тоже о многом говорит).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rafael А.
B2B-услуги (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
02/04/2017
atrus:

P.S. Если интересуетесь покупкой, сообщите дополнительные данные о себе, которые позволят считать вас как потенциального покупателя. Прошу понять меня правильно - без оснований давать адрес сайта и тем более доступы в статистику и т.п. я не планирую. Данные, которые вы предоставите - на ваше усмотрение (это тоже о многом говорит).

Вы просите предоставить данные, данные предоставил, ссылку на сайт не дали, можно сделать просто скрины метрики.
И вы просите за сайт больше, чем годовая прибыль?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
atrus
02/04/2017
Ссылку на сайт отправил. Указана прибыль за ПОЛГОДА (период июль-декабрь 2016) 408000 руб. Я ничего ни у кого не прошу. Более того, спрашиваю мнение посетителей этого форума. Цена обсуждается 400000-800000. Где ошибка?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
atrus
04/04/2017
На данный момент есть интересные варианты, но заявки на покупку ИМ принимаются, цена обсуждается 400000-800000. За комментарии по цене буду благодарен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Аплевич
Директор по развитию, beagentleman.ru
23/05/2017
Магазин еще продается?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алек Сей
старший менеджер, мотре
24/05/2017
У вас офис есть? Сотрудники?

Цена вашего бизнеса: создание и заливка товара на сайт + 100 тыс за опыт.
Итого от 200 тыс.р
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алек Сей
старший менеджер, мотре
24/05/2017
Маржа сейчас низкая везде.
Подарите жене, брату, свату и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Собольков
Директор, Медтехника
24/05/2017
Перейти к исходному сообщению
Маржа сейчас низкая везде.
Подарите жене, брату, свату и т.д.
Алек Сей  Алек Сей старший менеджер, мотре


Может быть, Вы и правы. С другой стороны, с момента открытия этой темы, сделав небольшие доработки на сайте, за период 1 апреля - 23 мая я заработал на сайте 160 тыс. руб. (выручка - закупка). Потратил на рекламу только 8 тыс. руб., выполнил всего лишь 22 заказа. И маржа вроде нормальная получилась и времени много не потратил. Дарить пока не буду.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Собольков
Директор, Медтехника
24/05/2017
Перейти к исходному сообщению
У вас офис есть? Сотрудники?
Алек Сей  Алек Сей старший менеджер, мотре


Я и написал раньше, что продается не бизнес, а рабочее место с доходом

Перейти к исходному сообщению
Цена вашего бизнеса: создание и заливка товара на сайт + 100 тыс за опыт.Итого от 200 тыс.р
Алек Сей  Алек Сей старший менеджер, мотре


Только лицензии Битрикс Малый бизнес + модули маркетплейса для этого сайта = 85 тыс. руб. Да и опыт я бы дороже оценил. Но товар стоит столько, за сколько его готовы купить. Время покажет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Собольков
Директор, Медтехника
24/05/2017
Перейти к исходному сообщению
Магазин еще продается?
Олег Аплевич  Олег Аплевич Директор по развитию, beagentleman.ru


Да
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы