подписка
Подписаться

Проблема продажа рекламы в блоге

Подписка на RSS
Sandello
17/11/2011
Всем привет!

Владельцы интернет-магазинов, помогите советом.

У меня есть блог, тематика ремонт телефонов. 2 000 посетителей в день и имеется хороший рост. Начал задумываться о монетизации для более активного развития. Сразу пришла в голову схема рекламировать интернет-магазины запчастей для телефонов\ноутбуков. Сначала захотел выяснить эффективность своей рекламы. Сделал предложение бесплатного размещения на 1 неделю 10 магазинам. Ответ получил только от одного! Сделали размещение. Вроде понравилось, клиент говорил о росте продаж, с моего сайта уходило по рекламе до 200 человек в день (ctr 10%! т.е. посетители мои ищут запчасти), при том ссылки размещены так что их кликнет только тот кто прочитал статью и следовательно он ищет запчасти — потенциальный клиент магазина. После этого клиент попросил еще неделю за пол цены. Согласился. Неделя закончилась, клиент перевел 66% денег и не отвечает. Ну да ладно. Пока шло размещение разослал предложение еще в 20 магазинов — положительных ответов 0. Либо не могу пробиться через менеджеров до руководителей (менеджер не отвечающий за рекламу говорит что им не нужна реклама и развитие магазина — в шоке), либо руководители просто перестают отвечать посреди разговора.

Цена клика получается ниже чем у Директа и Маркета. Аудитория целевая.

Откуда такая пассивность? Что я делаю не так? Или интернет-магазины в принципе не готовы на эксперименты с новыми форматами рекламы?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
17/11/2011
Значит вы как-то неправильно составили коммерческое предложение. Попробуйте покопаться в нем.
Плюс, конечно, предубеждение существует.
А менеджер вас футболит, потому что таких звонков в день - миллион. Эдакий спам по телефону. Достают. Я тоже менеджеру говорю отвечать все время - нам ничего не надо, руководителя нет и не будет.
Правда, именно целевые - тематические звонки менеджер ловит. То есть если тематика наша, то у него звоночек в голове и он передает информацию мне.
Направляйте сначала коммерческое предложение по почте, причем так, чтоб люди видели, что это не просто спам, а обращение именно к ним, а потом перезванивайте и интересуйтесь.
Вообще, если б у меня были телефоны, то я бы, после вашего воззвания, у вас разместил рекламу. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
17/11/2011
Sandello, а что у вас за блог, в котором можно размещать свою рекламу? Где он размещен? На каком сервисе?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sandello
17/11/2011
lululal, блог мой у меня прописан как сайт в профиле. Не хочу еще одну ссылку тут давать — на форуме же запрещена реклама :) Это мой личный блог на отдельном домене на вордпрессе.

Копаться в предложении я начал сразу же. Пробовал разные предложения, какие-то эффективнее, какие-то совсем не эффективные. Сработало хорошо короткое предложение и я вышел, при помощи него, на двух руководителей, но увы диалог просто оборвался с их стороны, после обещания подумать и ответить на след день.

Ваши слова подтвердили мои опасения. Похоже рынок заполнен предложениями низкого качества, рассылаемых как спам, что вызывает полный игнор вообще любых предложений.

Собственно теперь у меня только одна мысль — нужно просто рассказать о себе чтобы люди, интересующиеся рекламой своих магазинов, сами меня нашли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
17/11/2011
А чего вы все время к руководителям рветесь? У них в большинстве случае башка другим забита. Проситесь к тому, "кто занимается рекламой", ну или как-то более безобидно назвать, чтоб не пугались. Зачастую под это отведены отдельные люди, а руководителю просто не до этого. Тем более в мобильных компаниях.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sandello
17/11/2011
lululal, это я обобщенно написал :) Обычно я прошу связать меня с "человеком отвечающим за рекламу и развитие вашего магазина" в таком вот духе.

А как более безобиднее это можно назвать? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь Назаров
17/11/2011
Скорее всего возникают сомнения в том, что это живой ресурс. Поглядел блог, действительно, кроме нескольких комментариев активности посетителей не обнаружил. С 2000 человек в день странно, что так мало комментариев.Вопрос - Почему?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sandello
18/11/2011
Игорь Назаров, потому что комментируют в основном статьи про разборы, каждый день по несколько комментов. А статьи из раздела личное почти не комментят. Ну и собственно основная причина — 3 недели назад было необходимо регистрироваться для комментирования, я снял это ограничение и стали активно комментировать. До этого год комментов было мааало :(

За идею спасибо :) нужно помедитировать над этим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
axyst
18/11/2011
Поставьте блок Google Adsense и Яндекс Директ. Только Яндекс может не принять ваш сайт в Директ, а Гугл будет давать под 10 у.е. в месяц при вашей посещаемости. Так же поднимите тиц хотя бы до 30, и начните размещать платные статьи через систему Миралинкс
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sandello
19/11/2011
axyst, у меня был и Директ и Адсенс - эта не та реклама, которую я бы хотел видеть на своем сайте.

У меня нет необходимости каким бы то ни было способом монетизировать сайт. Поэтому сапа, платные посты про пластиковые окна, директ\адсенс с нерелевантом - не мое.

У меня есть желание свести моих посетителей с хорошими магазинами, чтобы человек, зашедший ко мне на сайт получил полный пакет необходимой информации для решения своей проблемы.

Т.е. классическая картинка. Человек ищет "как поменять корпус на нокия 3270". Получает качественную инструкцию в картинках и сразу варианты покупки корпуса с доставкой на дом или адреса сервисов в своем городе, если он сделал что-то неправильно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Артем А.
B2B-услуги (небольшая компания)
26/11/2011
Выложите самое удачное комерческое предложение. Посмотрим. Может, кто чего доброго скажит.
Есть еще вариант заинтерисовать менеджеров откатом. К сожалению, это работает.
Ответить
Читайте также
Николай Аксенов
эксперт, Маркетинговое агентство TheChampions.ru
26/08/2022
Как заказать рекламу у youtube-блогера и не слить бюджет
Реклама у блогеров наравне является хорошим способом привлечения качественного трафика на сайт интернет-магазина. Так, с помощью YouTube вы можете привлечь внимание к продукту или магазину за счет рекомендации от лидера мнений и показать товар лицом... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron