подписка
Подписаться

Принимаем только WM и ЯД. Как быть с налоговой?

Подписка на RSS
Someone
31/01/2008
для юридических лиц все понятно и вопросов практически нет - существует много способов организовать легальную онлнай продажу товаров интернет-магазина за любого рода расчетные средства - реальные или электронные деньги. и все это будет облагаться налогом в соответствии с формой юридического лица и его налоговой ставки.
но. это актуально может быть (подключение к assist например) когда у магазина все в белую - зарегистрировано юр лицо, домен зарегистрирован на это юрлицо, товары все покупаются на территории РФ или же юрлицо действует по всем законам ВЭД если покупает товар за границей. Потому что это все такие системы как assist проверяют перед подключением магазина.

Маленьким магазинам .. точнее когда объем продаж не велик - вобще не стоит с этим заморачиваться. Удобнее принимать оплату по вебмани или яндекс деньги или переводом и другими способами неофициальных расчетов. В данном случае магазины теряют на доверии посетителей и клиентов - платить деньги непонятно куда и без гарантий (а какие могут быть гарантии если деньги отправляются не юрлицу).

Оплата по безналу через банк тоже не ахти какой удобный способ расчетов (если не стоит на компе клиента банк-клиент или интернет банк). Например если бы мне предложили оплатить товар только по безналу и для этого мне нужно было бы идти в банк - я бы 10 раз подумал покупать ли вобще этот товар.

ПОдводя итоги выступления :lol:
Мнговенные онлайновые способы оплаты несомненно должны стать более актуальны в наше время. Другой вопрос в надежности . т.е. - что получишь за выплаченыне средства.

Изначально был вопрос - как легализовать получение электронных денег. Ответ - только проведя полную регистрацию ИП и принадлежащего ему интернет-магазина через assist, rupay и им подобным.

Не мог бы также автор вопроса ответить на такие вопросы - продукция местная? (имеют ли место быть внешнеэкономические отношения?) оплата на вебмани и на яндекс или отправка почтой идет от имени ИП как юрлица или как от частного лица? ;)

итого. если бизнес серьезный - имеет смысл переходить на полную легальную схему.
если бизнес существует сугубо для поддержки штанов - не нужно и пытаться..

а вобще наше законодательство похоже не успевает за современным электронным бизнесом :) многие сложности отсюда
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Someone
18/02/2008
"Системы электронных платежей

После регистрации в платежных системах онлайн-магазин может получать оплату за товар от пользователей этих систем. После получения заказа нужно направить требование к платежной системе по переводу полученных средств на банковский счет. За вывод средств из платежной системы интернет-магазин уплачивает комиссию. В этом случае бухгалтерский и налоговый учет ведется так же, как и учет банковских комиссий. Обратите внимание: если организация-администратор не является банком (кредитной организацией), то она обязана начислить НДС на сумму комиссии. Следовательно, интернет-магазины могут принять этот НДС к вычету при наличии счета-фактуры."

Copyright - http://www.oborot.ru/article/389/15
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы