подписка
Подписаться

Прием заказов по телефону

Подписка на RSS
ToniK
29/04/2011
Здравствуйте! Собираюсь начать прием заказов по телефону. До этого формирование заказов в интернет магазине было автоматизировано. Возник вопрос: существуют ли особенности приема заказов по телефону? Или тупо человек диктует ту информацию которую вносит при заказе через магазин? Есть ли польза (увеличение конверсии и т.п.) от внедрения приема заказов через телефон?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
skomoroh
03/05/2011
ToniK:

Возник вопрос: существуют ли особенности приема заказов по телефону? Или тупо человек диктует ту информацию которую вносит при заказе через магазин? Есть ли польза (увеличение конверсии и т.п.) от внедрения приема заказов через телефон?


при грамотном менеджере на телефоне можно среднюю сумму чека увеличить за счет сопутствующих товаров, иногда в разы, но конечно зависит от тематики
еще при заказе через телефон увеличивается "удовлетворенность от покупки", а это часто основное конкурентное преимущество, но опять-же нужен мотивированный менеджер
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alfanov
03/05/2011
Сотрудник на телефоне должен быть с железными нервами, т.к. именно по телефону в основном будут спрашивать про гарантии и т.д. А при грамотном подходе действительно можно повысить продажи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
03/05/2011
ToniK:

Возник вопрос: существуют ли особенности приема заказов по телефону?


О да. Потому что чаще всего по телефону хотят пообщаться :D Вообще по телефону делает заказы просто другой тип клиентов - они настроены на общение и не настроены читать то, что выложено на сайте, а потому придется выдавать довольно много информации: где вы, кто вы какие гарантии, а как осуществляются гарантийные обязтельства, а что лучше - черненькие или беленькие, а вы мне посоветуйте синенькие :D И так далее.

И, между прочим, любая конфликтная ситуация - будет решаться по телефону, т.е. у людей работающих на телефоне должны быть инструкции как себя вести в разных случаях.

И это, сейчас сезон, первыми на телефон начнут звонить странные люди требующие то генерального директора, то главного бухгалтера, то сисадмина - это сео и прочие оптимизаторы разного калибра, гарант и консультант - эти еще любят интересоваться а какие такие системы установлены у вашего бухглатера, кулеры в офис, какие-то странные представители яндекса, адсенса и так далее. Реже звонит сити-банк с предложением попредлагать их кредиты среди ваших сотруников, впрочем не только сотрудники сити-банка отличаются умом и сообразительностью - есть много других сотрудников банка предагающих свои кредиты по телефону. В общем нужен секретарь на телефоне фильтровать весь этот поток звонков.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ritm-Z
06/05/2011
ToniK:

Возник вопрос: существуют ли особенности приема заказов по телефону?

Да. Продажа каждого конкретного товара подразумевает свою специфику и особенности.
ToniK:

Или тупо человек диктует ту информацию которую вносит при заказе через магазин?

Тут 50 на 50. Половина покупателей просто звонят и заказывают, а другая половина спрашивает о характеристиках покупаемого товара, и если не получат грамотную консультацию, ничего не купят.
Если для вашего бизнеса потеря половины покупателей - это не существенно, то можно и не организовывать службу обслуживания заказов :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Garick
14/06/2011
Такую услугу стоит включить в спектр услуг интернет-магазина, чтобы дать покупателям возможность выбора наиболее подходящего варианта. Специфика каждого товара присутствует, но с хорошей программой, толковыми работниками и установкой мини АТС (я для своего сайта использую манго телеком) результат не заставие себя ждать.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы