подписка
Подписаться

Прием денег через группу в контакте (яндекс-деньги?): вывод на р/с ИП, налоговая?

Подписка на RSS
vector13
12/10/2010
Здравствуйте!

Посоветуйте по моему случаю! Как обычно в таких бухгалтерско-денежных вопросах информации туча и вся противоречива!

Я - ИП с УСН6%. Есть расчетный счет. Работаю по белому.
Хочу оказывать через группу в контакте консультационные услуги, получать за услугу 250-500 руб с человека. Клиенты сравнительно просвященные, по моим расчетам у 70% есть пластиковые карты (настоящие, а не зарплатные), у 50% есть те или иные электронные деньги.

Как лучше мне огранизовать прием средств, чтобы это было:
1. максимально просто для клиентов
2. законно с точки зрения налоговой, ну или во всяком случае так, чтобы налоговая не проверяла. Мне не жалко отдать государству 6% за спокойный сон без штрафов.
3. по возможности хочется поменьше бюрократической возни с отчетностью, хотя понимаю что в России пожелание 2 и пожелание 3 - почти всегда противоречат друг другу :-)

Мой прямой конкурент просит переводить деньги на его счет яндекс-деньги. И расписывает клиентам способы перевода с пластиковых карточек в яндекс-деньги через виртуальные обменники. Я тоже склоняюсь к этому варианту, но слышал о бюрократии в яндекс-деньгах. То они платеж объявят подозрительным, то с ИП не хотят работать. Но это из области разговоров в форумах.
Пока ясно одно - конкурент вполне успешно как то с яндекс-деньгами работает (оборот - около 60000 в мес), правда не факт что у него все законно.

В общем, если у Вас есть опыт похожей работы посоветуйте можно ли нормально работать с яндекс-деньгами, как они в смысле бюрократичности и может быть мне стоит выбрать что-то другое?

Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Салбер
15/10/2010
Чтобы все было по-белому, с системой приема электронных платежей нужно заключать договор от имени вашего юридического лица. Тогда от них все деньги будут поступать на счет фирмы, и вся выручка будет подлежать налогообложению.
Кроме Яндекс.Денег есть еще Webmoney и другие.
Webmoney дешевле и сервис у них, на мой взляд, получше.
Если клиенты "просвященные", то самый удобный, по-моему, - это способ оплаты по кредитке. Посмотрите системы приема карточных плажей Ассист (http://assist.ru/) и Райфайзенбанка (http://www.raiffeisen.ru/business/ecommerce/). Там схема та же. Платеж поступает на расчетной счет вашей компании. С выручки вы платите ваши законные налоги и спите спокойно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Info
15/10/2010
попробуйте поработать через [url]IntellectMoney.ru[/url] - 3 % на Ваш расчетный счет и головной боли нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FSA Andru
15/10/2010
Вектор, в чём проблема сделать аккаунт как ИП у ЯД? К интернет-магазинам там было требование 500 уников в день. Но, думаю, это дело договорённости.

Конечно, принимать карты, было бы неплохо. Сам подумываю об этом потом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
16/10/2010
Вектор, советую крупные суммы в эл деньгах не держать. У нас как-то украли более 100 тысяч с Вебмани. Причем сервис не помогал, а скорее мешал нам в работе. Один бан нашего аккаунта на месяц чего стоил.
С Яндекс денег кражи тоже случаются, я исследовал этот вопрос, поисковики выдают на них много жалоб.
Так что выход - только держать минимум денег на кошельках + усиленная авторизация.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vector13
27/10/2010
Спасибо всем за ответы.

За эти дни придумал вот что. У меня на однои из других проектов есть уже подписанный договор с РБК Мани с возможностью пересылки денег на мой расчетный счет ИП. Думаю его использовать при работе в этой группе в контакте.

Кстати, как налоговая относится к таким перечисленим денег от платежных систем?
Требует ли какого то подтверждения происхождения денег (например, распечатку сайта или еще что-то ) или я просто плачу 6% от всего что упало мне на счет и налоговую больше ничего не интересует?

Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
29/10/2010
просвещенные
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы