подписка
Подписаться

Причины недовольства людей при пользовании интернет-магазинами

Подписка на RSS
Alica
30/09/2012
RamBoo, представьте, что Вы делаете заказ, а Вам каждый раз приходится менять его состав. Вы будете делать еще заказы в этом магазине?

у нас товар специфический. Все заказы мелкосборные, бывает до 40 позиций в 1 заказе, и ни одна не заменяется другой. И мы, и клиенты одуреют, если мы каждый раз будем согласовывать состав заказа.

Многие позиции невосполнимы. Т.е. мы их продали, и этот товар больше никогда не будет выпущен.

Поэтому у нас свой запас товара, плюс учитываем то, что можно привезти от поставщика в течение 1-2 дней. Но 80% - это наш собственный запас.

И это очень большое преимущество (со слов наших клиентов), т.к. бесконечный выбор и перевыбор товара, которого потом не оказывается, крайне не удобен.

С Сео у нас все в порядке. Домен старый, продвинут хорошо. Может быть и было бы лучше, если бы странички не отключались. Но превращать из-за этого сайт в помойку очень не хочется :(

И при чем тут история заказов? Она есть, куда ей деваться? Ссылок на страницы с товарами из истории заказов нет. Иначе клиенты будут считать, что можно докупить этот товар, а он будет совершенно другим.

Например, Вы пробовали докупать обои или плитку через довольно продолжительный период времени? Следующая партия выйдет с таким же рисунком, но оттенки уже изменятся. Совмещать их уже проблематично... в общем у всех своя специфика :-D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
30/09/2012
Ну у нас очень схожая ситуация с той разницей, что через 1-2-3 года товар может все же появиться в продаже снова. Мы не можем заранее сказать, какой товар и на какой срок выпадет из продажи. А если человек не будет видеть этот товар у нас на сайте, он уйдет к конкуренту. А вдург этот товар появится в продаже уже завтра. Лояльные и не очень покупатели готовы ждать у нас товар и по полгода.

На сайте отображается реальный запас на нашем складе, когда товар заканчивается, он уходит вниз и его можно оставить заявку на поступление. Наверху всегда товары которые есть в наличии. Но особо любопытные могут листать и дальше.

Для товаров серийных исчезновение товаров с сайта равнозначно тому, что мы не сможем сказать человеку "вы уже покупали товар А, товар Б может составить прекрасную пару и дополнить его".

То, что в истории нет ссылок плохо в плане потыкать клиента носом - вот ты заказал это, а не это и незачем предъявлять претензии. Имеются ввиду фотографии, а не названия.

Собственно большинство магазинов не прячут старые товары. Да заказ невозможен, но всегда можно посмотреть и сказать, что вот такое вот было. Книжные например.

Выпадение страниц из индекса это всегда плохо, как бы хорошо ваш сайт не был продвинут. Представьте в одночасье выпало 50-60% страниц вашего сайта.

Человек пришел на сайт по ссылке из поисковика и попал на 404 страницу. Уже не все пойдут дальше смотерть ваш сайт. А вот когда товара в наличии нет, а человек на карточку товара попал - это уже иное дело и тут задача сайта сориентировать покупателя так, чтобы заинтересовать его чем-то другим, дать понять когда товар поступит и поступит ли вообще. Прочитав вашу надпись, что выпуск товара прекращен человек может решить поискать замену, а не этот товар у конкурентов.


Я, не знаю специфику Вашего магазина, но если товары так быстро уходят, то перевыбирать - это головная боль покупателей. Раньше надо чесаться, называется. А то наберут в корзину и висят 2 месяца, кипят. Потом этого товара уже нет и это нормально, ИМХО. Или вы и из корзины его автоматом удаляете? Я бы рассвирипел и точно в такой магазин не вернулся :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
30/09/2012
Цитата:

Или вы и из корзины его автоматом удаляете? Я бы рассвирипел и точно в такой магазин не вернулся Smile
А вы оставляете в корзине такой товар? с возможностью купить?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
30/09/2012
wayfarer:

А вы оставляете в корзине такой товар? с возможностью купить?

Мы товары не удаляем с сайта :) Если в корзине есть отсутсвующий товар, он помечается, что его нет и оформить заказ пока такой твоар в корзине невозможно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
30/09/2012
Цитата:

Если в корзине есть отсутсвующий товар, он помечается, что его нет и оформить заказ пока такой твоар в корзине невозможно.
обоюдоострая палка получается))
тоже не самая приятная ситуация, накидал в корзину, отлучился выгулять животное, вернулся а частично товар в корзине уже недоступен. Частично люди тоже рассвирепеют)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
30/09/2012
Выгулять собаку - это одно. А уйти и вернуться через месяц-два совсем другое. В любом случае, как я уже сказал, чесаться надо шустрее. В следующий раз умнее будут. Считайте это своеобразным маркетингом.
И давайте не будем забывать, что такая ситуация может возникнуть на любом сайте в любую секунду. Несколько человек одновременно накидали один и тот же товар в корзину и начинают оформлять заказ. Кому-то может и не хватить. А теперь тот, кому не хватило сидит и тупит в монитор какого ляда товар, который только что был вообще исчез?! А если он был в корзине единственным, то вообще не ясно, прошел заказ или не прошел. Так что это еще вопрос, в каком случае клиент быстрее рассвирипеет.

Зато теперь я понял, почему иногда нам звонят или пишут с вопросом, прошел заказ или нет. Вот благодаря таким вот сайтам с магически исчезающими товарами. А поскольку у нас отсутствующий уходит вниз каталога, то покупатель, не найдя его на привычном месте начинает дергаться и совершать нестандартные телодвижения - звонить, писать, пытаться заказать повторно...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
30/09/2012
Цитата:

Выгулять собаку - это одно. А уйти и вернуться через месяц-два совсем другое. В любом случае, как я уже сказал, чесаться надо шустрее. В следующий раз умнее будут. Считайте это своеобразным маркетингом.
И давайте не будем забывать, что такая ситуация может возникнуть на любом сайте в любую секунду. Несколько человек одновременно накидали один и тот же товар в корзину и начинают оформлять заказ. Кому-то может и не хватить. А теперь тот, кому не хватило сидит и тупит в монитор какого ляда товар, который только что был вообще исчез?! А если он был в корзине единственным, то вообще не ясно, прошел заказ или не прошел. Так что это еще вопрос, в каком случае клиент быстрее рассвирипеет.

Зато теперь я понял, почему иногда нам звонят или пишут с вопросом, прошел заказ или нет. Вот благодаря таким вот сайтам с магически исчезающими товарами. А поскольку у нас отсутствующий уходит вниз каталога, то покупатель, не найдя его на привычном месте начинает дергаться и совершать нестандартные телодвижения - звонить, писать, пытаться заказать повторно...
Про несколько человек одновременно у нас на прошлой неделе был такой цирк))
надо попробовать реализовать как у вас, пока у нас как на озоне, товар в корзине поменял статус - ушел на вкладку "отложенные"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
30/09/2012
wayfarer:

товар в корзине поменял статус - ушел на вкладку "отложенные"

Фишка хорошая, сами так хотим, но вот беда с одновременным заказом :( В нашем случае того, кто был вторым просто выкинет снова в корзину и товары там будут помечены, как закончившиеся.
"Отложенные" довольно спорный момент. В последнем факторе человека с Сатиным этот вопрос поднимался.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
30/09/2012
Цитата:

Фишка хорошая, сами так хотим, но вот беда с одновременным заказом Sad В нашем случае того, кто был вторым просто выкинет снова в корзину и товары там будут помечены, как закончившиеся.
это можно риалтайм следить без перезагрузки страницы

Цитата:

"Отложенные" довольно спорный момент. В последнем факторе человека с Сатиным этот вопрос поднимался.
ссылку на видео или другие подробности чтобы можно было найти не подскажете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
30/09/2012
Ссылка на ту передачу http://www.youtube.com/watch?v=d3TXzblo ... ure=relmfu

Вообще, в этой передаче есть рациональное зерно. Не могу со всеми выкладками согласиться, но это исключительно из-за специфики клиентуры каждого магазина. Сайту Филипс, изменив по итогам передачи всего 2 вещи, удалось неплохо увеличить конверсию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
30/09/2012
Чтобы уменьшить кол-во совпадающих заказов, мы указываем на сайте кол-во остатка, если он ниже определенного кол-ва. В этом случае клиент во-первых, может решить хватит ли ему этого остатка, во-вторых, как только пришел заказ с остатком, мы его быстренько удаляем с сайта. Правда пока все это вручную, т.к. пока я не придумала корректно работающей системы, чтобы можно было 1С подключить к сайту и не париться. Это связано со спецификой товара.

Если у клиента лежит товар в корзине, мы через день-два пишем ему уведомление о том, что у него что-то завалялось в корзине. И что мы волнуемся, вдруг заказ не дооформлен по ошибки. Так сокращаются заказы, залежавшиеся в корзине.

На ожидание ничего не откладываем, т.к. во-первых, страшно гимморойно отслеживать кому и чего мы обещали пару месяцев назад. Во-вторых, у нас расходные материалы, и они вполне заменяемы (но только если клиент сам выберет что-то другое).

Еще у нас очень много новых поступлений. Новые товары вывешиваем пачками раз в 3-4 дня. И всем клиентам рассылаем список с картинками. Так что, если кто-то что-то ждет, то он это не пропустит.

Я считаю, что технически нам проще обрабатывать только те заказы и на те товары, которые мы можем обработать сегодня. Собираем заказы день-в-день с доставкой на следующий день. Ассортимент большой. Кроме Сео, наверное, проблем из-за того, что не напоминаем о поставке товара, нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
30/09/2012
Цитата:

Чтобы уменьшить кол-во совпадающих заказов, мы указываем на сайте кол-во остатка
Для торгующих со своего склада это уже становится правилом хорошего тона указывать доступное к заказу или не давать заказывать сверх имеющегося.
Цитата:

как только пришел заказ с остатком, мы его быстренько удаляем с сайта. Правда пока все это вручную, т.к. пока я не придумала корректно работающей системы, чтобы можно было 1С подключить к сайту и не париться. Это связано со спецификой товара.
А почему в 1С, резервируйте/списывайте средствами cms риалтайм, а 1С потом подправит, руками на вашем ассортименте? тяжелый труд

Цитата:

На ожидание ничего не откладываем, т.к. во-первых, страшно гимморойно отслеживать кому и чего мы обещали пару месяцев назад. Во-вторых, у нас расходные материалы, и они вполне заменяемы (но только если клиент сам выберет что-то другое).
Ожидание != обещание
клиент сам может отложить, как в озоне чтобы потом купить. Когда заказы многопозиционные удобно, я такими списками пользуюсь. В том же озоне

Цитата:

Я считаю, что технически нам проще обрабатывать только те заказы и на те товары, которые мы можем обработать сегодня. Собираем заказы день-в-день с доставкой на следующий день.
Тоже придерживаюсь такого мнения, но как и RamBoo не выключаем товар а меняем ему статус и не даем даже положить в корзину отсутствующий на нашем складе товар.

Alica а вы каждую новую партию по новой фотографируете? Навеяно фразой про оттенки плитки и обоев:)
P.S. я знаю ваш сайт если что)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
30/09/2012
Алиса, вы правы, зависит от специфики. Правда тут у вас неувязочка, путаетесь в показаниях
Alica:

заказы мелкосборные, бывает до 40 позиций в 1 заказе, и ни одна не заменяется другой
и
Alica:

у нас расходные материалы, и они вполне заменяемы

:)

Корректно из 1С вы остатки никогда не выгрузите. Если товаров много, то это занимает время. Для сайта с 30-50к позициями, время синхронизации может достигать 30-40 минут. Это катастрофически много. Поэтому как ни удаляйте, все равно неприятностей не избежать. А при ручном способе еще и человеческий фактор - удалить можно не то, забыть удалить... Я не убеждаю, я просто для себя хочу понять.

На заре деятельности так и хотели делать, тем более, что автоматическое удаление с сайта - фишка движка. Чуть позже пришло понимание, что мы рубим сук, на котором сидим.

Однако и у нас уже много товаров (особенно сезонных), которые уже никогда не будут выпущены. А люди ставят их на ожидание и не реагируют на письма, что этих товаров больше не будет. Ну хотят, пусть ждут, раз им регистрироваться не лень. Но уже терзает мысль, что пора сделать систему контроля, типа: товара нет в наличии больше определенного времени пишем "вероятность поступления x%". Чем дольше нет, тем ниже вероятность. После определенного порога писать "снято с производства". Но с сайта не убирать. Мало ли снова появится, а там все связи между товарами порушены будут. Или он у кого-тио в корзине валялся и этот человек честно ждал 2 года, чтобы сделать заказ. Зашел, а товар в корзине - приятно же, что не надо искать его среди тысяч других!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
02/10/2012
Интернет магазины без цены на товар и без указания наличия, не рассматриваю как магазины вообще. В лучшем случае, как каталоги, и то, при наличии фото товара.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
02/10/2012
Цитата:

Правда тут у вас неувязочка, путаетесь в показаниях


Я не путаюсь, это специфика такая :-D Если мы заменим один товар на другой, то это будет очень большой проблемой. Но при этом клиент вполне может выбрать другой товар на сайте.

... пусть будет снова пример про обои :-)
Представьте, что Вы выбрали желтые с цветочками, а мы Вам привезем розовые с таким же точно цветочками. Рисунок точно такой же, размер и фабрика совпадает. Но замена желтого на розовый Вам может принципиально не подойти. С другой стороны, возможно, что Вам еще понравился голубой, тогда Вы сможете самостоятельно принять решение о замене... вот такая увязочка :roll:

wayfarer, я свой сайт не озвучиваю по 2 причинам: во-первых, он не верх технической мысли, все его недостатки я знаю, и обсуждать их на обороте смысла нет. Во-вторых, здесь бывает достаточно моих конкурентов, которые потом лезут в личку с вопросами. При чем основная часть конкурентов - это девочки, сидящие на дому, закупающие товар упаковками под заказы, сбывающие цены, нарушающие сроки поставки и т.п... в общем, нет никакого смысла озвучивать мой сайт здесь :-) Опять же очень небольшой рынок, и на фоне других участников у меня очень небольшой магазин, а в своей сфере мы в первой пятерке по размеру ;-)

Так что еще раз к обоям :-D У меня нет синхронизации сайта с 1С. Чтобы ее сделать, нужно четкое сопоставление одного товара в базе и одного товара на сайте. У меня часто приходит товар с одинаковыми артикулами, но разный по внешнему виду. И часто бывает, что артикулы разные, а внешний вид товара один-в-один. Приходится мудрить.

Да и оскоммерц не очень хорошо прикручивается к 1С-ке. Я искала варианты, мне они не понравились. Почему-то нельзя было закачать данные с сайта в 1С, надо было сначала наполнять 1С заново. Это крайне не удобно.

Через год-два решусь все-таки сменить движок. Сразу сделаю с синхронизацией.

Пока у нас до 50 заказов в день, мы справляемся с ручной работой.

Да, я лично проверяю каждый товар из партии на предмет сходства с фотками на сайте. И все фотки переделываю сама, т.к. фото производителей - это слезы :-( Очень надеялась, что иностранцы делают лучше фото, но когда взяла импортный товар, то оказалось, что все также грустно. Пыталась заказывать фото у профессионалов: либо дорого, либо не то, что мне нужно. Товар не надо вырезать и убирать тени, надо только красить оттенки. С этим почему-то очень большие проблемы.

Обещать поставку нет смысла. Придет новый товар, который с вероятностью 90% не совпадет с предыдущей партией. И если предыдущий остаток у нас закончился, то проверить степень несовпадения невозможно. А так как всегда можно выбрать другой оттенок того же товара, то смысла ждать долго нет никакого.

При этом российские поставщики меняют оттенки примерно 1-2 раза в месяц, т.е. каждая партия - это новинки. Импортные поставки идут очень медленно. Мы замучаемся искать кому и о чем надо напомнить через 3 месяца.

Я ведь чего к обоям привязалась? Сама однажды попала в ситуацию, когда докупала рулон через пару месяцев. Совпал рисунок, артикул, фирма... но оттенок фона был чуть светлее. Теперь в комнате у дочери в одном месте обои чуть отличаются :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы