подписка
Подписаться

Предпраздничный офтоп: А как вы относитесь к длинным выходным?

Подписка на RSS
Maxim А.
Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
26/12/2013
Коллеги
А как вы относитесь к длинным выходным?

С одной стороны хорошо - можно отдохнуть, провести время с семьей, съездить куда-нибудь
Но с другой стороны - январь провальный месяц по продажам. Курьерки на праздниках не работают ..
Население протратило все деньги за праздники и рост продаж начинается только во второй половине месяца.

PS: Всех с наступающим Новым Годом. Желаю всем успешно его закрыть=)
PPS: модераторы простите за оффтоп)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
26/12/2013
Двояко отношусь, по тем же за самым причинам, времени свободного много, а денег из-за этого мало...

Присоединяюсь к поздравлениям, всем (кроме конкурентов :mrgreen: ) хороших продаж в Новом году! :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Николай М.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
26/12/2013
Последние пару лет я использую длинные выходные чтобы продуктивно поработать над теми вещами, над которыми неудобно работать когда тебя все время дергают.

Мы третий год работаем, так что статистика не очень длинна, но в 2011/2012 в январе мы выросли к декабрю на 35%, а в 2012/2013 - на 32%. Тут надо отметить, что мы в целом пока что растем процентов на 50-70 по месяцам год к году.

Такое впечатление, что не просто

Maxim А.:

Население протратило все деньги за праздники


А потратило их на подарки друг другу в виде наличности. И в январе начало остервенело отоваривать эти самые подарки.

Специфика нашего товара такова, что его не особо берут в подарок. Например прошлый декабрь на закрытии превышал ноябрь на 17%. Но по итогам возвратов и отказов они сравнялись. Произошло это с одной стороны благодаря тому, как ИМЛ осуществляло доставки, но с другой стороны и потому, что многие купившие наши товары в подарок не угадали с размером/цветов и т.п.

В свете вышесказанного лично я к длинным праздникам и январю отношусь хорошо, лучше, чем к ненормальному декабрю, когда все носятся как полоумные и хватают что попало, а мы в итоге в качестве бульона имеем только геморрой с доставкой )

Посмотрим как в этом году будет.

Всех с наступающим )

ЗЫ: А вот майские праздники я не люблю. Вот это и правда провал и дыра - подарков никто не покупает ни себе ни другим, все просто куда-то отваливают подальше от интернета :evil:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bavard
26/12/2013
CheMuerto:

Специфика нашего товара такова, что его не особо берут в подарок.

если не секрет что за товар ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Николай М.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
26/12/2013
bavard:

если не секрет что за товар ?


Я бы не хотел себя афишировать (дабы не дать конкурентам возможность присматривать за тем, что я тут пишу). Рынок узкий, если я назову товар, то я назову себя )

Аксессуары (сам по себе товар не может быть использован).

При этом жесткого соответствия типа "этот аккумулятор только для этой модели телефона" в нашей области нет.

Вроде чехольчиков для телефонов, с той только разницей, что моделей телефонов все же конечное число и информацию об их размерах (а значит и подходящих чехольчиках) можно найти в открытом доступе.

Поэтому если наш товар купить в подарок с мыслью вроде "ага, у Васи чехол на телефоне износился", велика вероятность того, что даритель не угадает с размером или Васе не понравится цвет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
26/12/2013
Не люблю январьские праздники :-( 10 дней не работаешь, а потом пашешь, как загнанная лошадь неделю-полторы под вопли клиентов. Любой отдых насмарку.

У нас товар не подарочный, но с ярковыраженной сезонностью (пик зимой). Клиентам 10 дней не фига делать и они стряпают заказы. При чем часть из них после этого топает в магазин и покупает такой же товар, не отменяя заказ. И вот выходим после январьских, заказов прорва, а их еще надо прозвонить и узнать, дождались ли. Новые клиенты уже бьют копытами и хотят доставку на следующий день, скандалят... в общем все в мыле :-(

Выходить в праздники никакого смысла: платить надо вдвойне, поставщики все-равно не работают, курьерка не работает, в БЦ снижают температуру у отопления.

Вот и получается, что январь - месяц гимороя.

То ли дело в мае 8) Заказов в любом случае не много, отдохнуть приятно :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ODBS
26/12/2013
Я вот тоже отрицательно немного отношусь....хотя...это время будем заграницей отдыхать, оттуда приводить много мелких дел в порядок
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
natalie77
26/12/2013
А я в таком ужасном состоянии пребываю к концу декабря (тема игрушки-подарки), что отдых реально необходим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
26/12/2013
Цитата:

А я в таком ужасном состоянии пребываю к концу декабря (тема игрушки-подарки), что отдых реально необходим.
+100500

я вообще ухожу в астрал в эти дни
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Урик
26/12/2013
После декабрьского ада отдых просто критически необходим.
А по продажам - ну декабрь же приносит куда больше среднестатистического - вот это и компенсирует неделю отдыха. Так что не парьтесь :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
27/12/2013
Нужен отдых - но не такой загул, будет работать уже где-то с 6 января, 30 - еще будут заказы, готовы даже 31 отвести товар с высоким средним чеком.
Подозреваю что за выходные будет много заказов, а потом их надо будет разгребать, будем оперативно отвечать клиентам на e-mail.
В стране кризис на подходе - лучше работать, хлеб - всегда спасет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
27/12/2013
Длинные выходные? Есть возможность спокойно поработать!
Всегда использовал таким образом выходные и каникулы, еще с тех времен, когда учился в школе и в институте)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
27/12/2013
В целом я эти выходные не особо люблю. Слишком длинные и холодные :) Тем более, что у нас они начинаются аж с завтрашнего дня (вынужденно, по сути).
Плюс бестолковые клиенты, которые делают начало рабочего января весьма активным и суетливым.
С другой стороны, некоторое время на прихождение в себя (мы тоже относимся к подарочной тематике) нужно...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pilot
27/12/2013
Урик:

А по продажам - ну декабрь же приносит куда больше среднестатистического - вот это и компенсирует неделю отдыха.

Такое впечатление, что все работают в подарках и игрушках. У нас декабрь - самая просадка. А потом ещё 8 дней выходных...
Так что наше отношение резко отрицательное. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
27/12/2013
Новогодние выходные, как и лето - хороший повод для подведения промежуточных итогов и стратегического планирования на ближайшую перспективу
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы