подписка
Подписаться

Правомерность односторонних изменений в договоре-оферте ОЗОНа

Подписка на RSS
Андрей Пасынков
Управляющий, ИП Пасынков Андрей Борисович
09/03/2023
На мой взгляд, односторонние изменения договора-оферты ОЗОНом, делающие продавцов молчаливыми терпилами и вынужденцами мириться с самодурством маркетплейса, нужно, как минимум, обсуждать, а как максимум - принудить площадку к выстраиванию обоюдно приемлемых условий работы!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
Управляющий, ИП Пасынков Андрей Борисович
09/03/2023
В очередной раз площадка насильно сделала попытку выкинуть мои магазины из ПВЗ, мотивируя это тем, что ПВЗ перегружен.

Однако, на данном ПВЗ всего 3 селлера и редко максимум 200 отгрузок суммарно по всем продавцам в день.

------------------

Односторонние условия, которые ОЗОН меняет, как захочет его левая пятка, на мой взгляд, не должны касаться условий, выбранных селлером. Если ПВЗ перегружен, значит просто блокируйте его для новых продавцов, но не трогайте старых, выстроивших свою логистику.

Зачем тогда делать эти пафосные "выберите сами свой ПВЗ", если в одномоментном приступе маразма площадки, селлер лишается права отгружаться, где ему удобно, в угоду недееспособной логистической схеме маркетплейса?

Люди, которых выпнули пару месяцев назад в другие, соседние ПВЗ, столкнулись ровно с той же ядовитожелтой надписью вверху графика отгрузок, что их новый ПВЗ тоже переполнен и им опять надо бежать, сломя голову, искать пункт, который еще не загружен.

По факту же, после наведения справок, все ПВЗ на районе стоят полупустые, а проблема в складском хабе ОЗОНа, который не может обрабатывать отгрузки. Но ОЗОНу или лениво, или незачем настраивать логистику (это же работать надо)... Проще отправить селлера за полМосквы в соседний округ на ППЗ, на котором, кстати, огромный перегруз (я отгружался на нем в недалеком прошлом).

В общем, с таким односторонним подходом нужно заканчивать. Есть вещи, которые площадка действительно может менять в одностороннем порядке, но соваться в работу селлера и командовать ей - это, простите, за гранью не только порядочности, но и правового поля, с точки зрения юриспруденции.

Какие будут мнения и идеи, как заставить ОЗОН повернуться к селлеру лицом, хотя бы в данном вопросе?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
Управляющий, ИП Пасынков Андрей Борисович
13/03/2023
Поздравляю продавцов ОЗОНа с очередным разводом и принудиловкой!

Теперь за разгильдяйство логистической службы маркетплейса платить будут селлеры по повышенному тарифу.

Перед НГ ОЗОН уже обкатал схему неправомерного поднятия цен за прием товара на ПВЗ, за что его бы штрафануть по всем статьям и на кругленькую сумму, но площадке данный финт сошел с рук.

Ну, раз сошел, значит ОЗОН решил снова "нагадить в тапки селлерам", как та кошка, которая наделает делов и ждет реакции хозяина... не получила люлей, продолжает дальше, с еще большим энтузиазмом...

Юристы, или имеющие какую то силу в принятии решений на нужных уровнях, не пора бы заняться этими вопросами и пресечь очередной безпредел маркетплейса ОЗОН?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
14/03/2023
Зачем Вам юристы, жалобу в АКИТ и в ФАС напишите, там посмотрим (подать жалобу можно прямо через интернет, не сложнее чем тут на форуме написать)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
14/03/2023
Добрый день! Возьму на себя смелость ответить за юристов, к которым прозвучал призыв. 
Мы с командой работаем  с этим вопросом уже второй год, только с аналогичными ситуациями на Почте России (односторонние изменения, односторонние расторжения, блокировки личного кабинета без причин) - есть наработки, есть результаты, хотя ситуация для наших административных органов (Роскомнадзор, ФАС) крайне сложная к пониманию  и неоднозначная (как показала практика - пытаются свести к искам частного порядка) 
Просто «жалоба через сайт в ФАС» - хороший признак, что маленькие игроки е-сом перестают быть терпилами» (по меткому выражению выше), но, увы, на 99.9 % это будет отказ. Обращение в ФАС имеет целую систему изложения, в котором должны быть представлены все необходимые признаки и доказательства. 

Если интересны подробности - готов ответить и, при необходимости, помочь 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
Управляющий, ИП Пасынков Андрей Борисович
14/03/2023
думаю, нужно таки делать профсоюз селлеров
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
14/03/2023
Массовость требований - рабочая часть тактики борьбы с крупным капиталом. Но обращение в ФАС будет эффективнее 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
Управляющий, ИП Пасынков Андрей Борисович
14/03/2023
для обращения в ФАС нужна четкая формулировка.
если есть такая возможность, можно составить комплексное обращение по нескольким эпизодам работы ОЗОНа...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
14/03/2023
Это все борьба с ветряными мельницами. Желающих заработать на проблеме отношений селлеров и маркетплейсов. Письма в ФАС, роспотребнадзор, профсоюзы и профсобрания, коллективные письма. митинги и забастовки. 
Для решения проблемы общество должно созреть изнутри. Общество должно понять, что маркетплейс работающий по принципам продажи товаров каких-то продавцов это реальное зло. Как для продавцов так и для покупателей. Зло являющееся рассадником мошенничества и контрафакта, скотского отношения к покупателю и продавцу. 

Точно также как это было сделано в 2008 году с игорным бизнесом. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Василий В.
Зиц председатель, Торговля (Офисные товары, мини-компания)
15/03/2023
тут надо понимать, что 90% продавцов торгующих на МП и имеющие свои магазины в интернете продают там товары значительно дороже цен на МП, я не знаю с чем это связано, но когда я заказываю Футболку на WB и она стоит условные 600 рублей(причем не по акции а просто розничная цена), а потом перехожу с ярлыков на этой футболке на сайт производителя, и она там стоит 1900 рублей, я в следующий раз пойду опять на WB, ибо нафиг мне надо покупать дороже то, что я могу купить дешевле. Так что это зло идет не от Маркетплейсов, на мой взгляд, а от разгельдяйства продавцов, когда продать со своего склада им почему то стоит дороже в 3-4 раза чем со склада условного Озона или WB. Когда все продавцы помоймут, что свой магазин выгоднее чем МП тогда цены или выровняются или станут ниже, покупатели уйдут с МП за сервисом к продавцу. МП просто умеют правильно работать со своими покупателями и умеют их возвращать обратно, снова и снова, а нашим продавцам, нафиг это делать не нужно, и они только по экстенсивному пути развиваться умеют.

Что касается гос органов, так можно условно и Фасу "помочь" разобраться с вашим вопросом, пожаловавшись на тот же Фас в ген прокуратуру. У меня был случай когда Фас мне отказал на моё обращение, типа Гражданскоправовые отношения, но жалоба на них в прокуратуру, возымела свое действие и того на кого я жаловался "мгновенно" оштрафовали. Просто нужно терпение и соблюдение всей бюрократической лестницы. С начала жалуемся в ФАС на МП, потом жалуемся в Прокуратуру на ФАС, и всё норм)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Yuriy Z.
Publisher Manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
15/03/2023
Перейти к исходному сообщению
В очередной раз площадка насильно сделала попытку выкинуть мои магазины из ПВЗ, мотивируя это тем, что ПВЗ перегружен.Однако, на данном ПВЗ всего 3 селлера и редко максимум 200 отгрузок суммарно по вс Еще...
В очередной раз площадка насильно сделала попытку выкинуть мои магазины из ПВЗ, мотивируя это тем, что ПВЗ перегружен.

Однако, на данном ПВЗ всего 3 селлера и редко максимум 200 отгрузок суммарно по всем продавцам в день.

------------------

Односторонние условия, которые ОЗОН меняет, как захочет его левая пятка, на мой взгляд, не должны касаться условий, выбранных селлером. Если ПВЗ перегружен, значит просто блокируйте его для новых продавцов, но не трогайте старых, выстроивших свою логистику.

Зачем тогда делать эти пафосные "выберите сами свой ПВЗ", если в одномоментном приступе маразма площадки, селлер лишается права отгружаться, где ему удобно, в угоду недееспособной логистической схеме маркетплейса?

Люди, которых выпнули пару месяцев назад в другие, соседние ПВЗ, столкнулись ровно с той же ядовитожелтой надписью вверху графика отгрузок, что их новый ПВЗ тоже переполнен и им опять надо бежать, сломя голову, искать пункт, который еще не загружен.

По факту же, после наведения справок, все ПВЗ на районе стоят полупустые, а проблема в складском хабе ОЗОНа, который не может обрабатывать отгрузки. Но ОЗОНу или лениво, или незачем настраивать логистику (это же работать надо)... Проще отправить селлера за полМосквы в соседний округ на ППЗ, на котором, кстати, огромный перегруз (я отгружался на нем в недалеком прошлом).

В общем, с таким односторонним подходом нужно заканчивать. Есть вещи, которые площадка действительно может менять в одностороннем порядке, но соваться в работу селлера и командовать ей - это, простите, за гранью не только порядочности, но и правового поля, с точки зрения юриспруденции.

Какие будут мнения и идеи, как заставить ОЗОН повернуться к селлеру лицом, хотя бы в данном вопросе? Свернуть
Андрей Пасынков  Андрей Пасынков Управляющий, ИП Пасынков Андрей Борисович
О, это их любимое. Почти пустой ппз, даже сами сотрудники говорят, что пусто, но по их тупой системе он перегружен)) а все для того чтобы реже забирать товары. Если вб сортирует постоянно, поэтому и доставка в 3 раза быстрее, то озон катает два три дня между складами и пвз, сортируют неохотно, но зато логистика в 3-4 раза дороже))) Озон пробивает дно за дном и радуются)) 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
15/03/2023
Перейти к исходному сообщению
для обращения в ФАС нужна четкая формулировка.
если есть такая возможность, можно составить комплексное обращение по нескольким эпизодам работы ОЗОНа...
Андрей Пасынков  Андрей Пасынков Управляющий, ИП Пасынков Андрей Борисович
Такая возможность есть. Если у Вас есть фактура - готов помочь 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
Управляющий, ИП Пасынков Андрей Борисович
15/03/2023
Фактуры полно:
1. Повышение цены приемки товара на московских ПВЗ, которое было объявлено с нарушением регламента (за 2 недели до события), и в принципе не имеющая к селлеру никакого отношения. Это проблема логистики маркетплейса, а не селлера или ПВЗ.
2. Постоянные односторонние внедрения в договор, принуждающие селлера платить деньги:
- понижение в выдаче товара селлера при завышенной цене (ОЗОН сам продает тот же товар и, так как не включает в стоимость расчета прибыль, как селлер, или она минимальная из-за оборота. В результате, в поиске на первых местах товар ОЗОНа, а потом уже всех остальных селлеров). Налицо недобросовестная конкуренция, которая стоила Яндекс.маркету около ярда штрафа в свое время.
- теперь загруженность ПВЗ, которая от действий селлера не зависит, ибо это система должна вводить ограничение на добавление ПВЗ в оборот, если он по ее статистическим данным переполнен. На деле же из ПВЗ выкидывают старых селлеров и пытаются наполнить новыми. Что приводит к разрушению логистики селлера, доп. расходам и прочей неудобности. По сути - попытка регулировать деятельность селлера, к которой система отношения не имеет. Навязывание условий или как еще это можно обозвать?

такой фактуры, если порыться, можно много накопать...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
15/03/2023
Андрей, кейсы очень интересные, сложные  и действительно если их запустить в судебную плоскость могут стать ключевыми для рынка. Тем боле, что и пятый антимонопольный пакет (который как раз направлен на регулирование электронной торговли) уже проходит второе чтение. Время для таких дел подходящее. Полагаю, удобнее будет обсуждать детали в личной переписке или на звонке.  Как удобнее? 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
15/03/2023
Давайте лучше публично. Вы готовы разобраться в кейсе и написать 2 жалобы (пусть от имени Андрея) в АКИТ и в ФАС, сколько это стоит? Думаю 20-30к можно без проблем собрать на данное мероприятие.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы