подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Прав ли налоговый инспектор?

RamZ
05/07/2006
Нужно Ваше мнение!

При регистрации в налоговой инспектор заявил, что деятельность интернет магазина попадает под два вида налогооблажения:1)упрощёнка и 2)вменёнка, так как осуществляется розничная торговля через нестандартную торговую сеть.

В видах деятельности основным указано торговля через телемагазины и компьютерные сети, включая интернет, а также оптовая торговля (со слов инспектора именно по ней можно отчитываться по упрощёнке) и розница (а по ней исключительно - вменёнка). Соответственно, вместо одной упрощёнки, я попадаю ещё и на вменёнку.

Как Вы считаете, прав ли инспектор?

И каким образом остаться на одной упрощёнке?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Папа Кастет
05/07/2006
Город какой? Инспектор пусть албанский учит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Влада
05/07/2006
Эт точно...наверно денег хочет..или конфет)))))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RamZ
05/07/2006
Подмосковье, Раменский район.

Маленькое исправление, не нестандартная торговая сеть, а нестационарная. Как я понял, он хочет приравнять розничную торговлю через интернет магазин к расносной торговли, т.е. торговли с рук.

Я, конечно, предложу ему русско-албанский разговорник, но если он упрёться...

Как ему законно аргументировать, что в данном случае, достаточно одного вида налогооблажения, а розница такого рода вовсе не подходит для вменёнки?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Мечтать не вредно!
05/07/2006
Пускай тогда не требует ККТ устанавливать. :) :) :)



А что тогда он понимает под торговлей, которая попадает под УСНО?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Буров, РАЗВИВАЛКИ
05/07/2006
Глупость какая-то... Одно и то же нельзя обложить налогом дважды. Пускай напишет письменный отказ, а Вы направьте его в вышестоящую инстанцию. И еще иск вчините за упущенную прибыль. Есть такая формулировка.



Впрочем, судя по Вашему вопросу, Вы спорить "с кем не надо" не рискуете. Зря.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сообщение
05/07/2006
Нужно сказать, что кассовый апарат стоит стационарно, а значит и торговая точка - стационарная.

А то что курьеры возят и наз. дистанционная торговля, это для того, чтобы сумма пробитых чеков не соотвествовала сумме в кассе.

Кстати, если инспектор толковый, то он найдет ссылку, что дистанционная торговля не может быть вмененной. По закону
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Мечтать не вредно!
05/07/2006
вот и я про то же! :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RamZ
05/07/2006
Оптовую торговлю инспектор предлагает обложить упрощёнкой, а розницу - вменёнкой.

Кассовый аппарат находится дома,стационарной торговой точки нет, офиса нет, собственного склада нет. Товар берётся у поставщика, пробивается чек, делается гарантийный лист и вперёд к покупателю. Вот и вся схема.Я тоже не понимаю где здесь вменёнка, но почему тогда возник этот вопрос?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Al
05/07/2006
Сходите на клерк.ру - там есть какие то новости/статьи и форум именно по данной теме. Насколько я помню насчет интернет-магазина было чуть ли не прямое разъяснения минфина - ЭТО НЕ ВМЕНЕНКА. В общем поищите - я вроде читал там.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сеня
06/07/2006
RAMZ, а чем вас вмененка-то не устраивает?



Минимум отчетности и минимум налогов, физический показатель - количество работников.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RamZ
06/07/2006
Спасибо AI, нашёл!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 декабря 2005 г . N 03-11-02/86

Отрывок:

"...Не подлежат переводу на уплату единого налога на вмененный доход организации и индивидуальные предприниматели, получающие доходы от реализации товаров посредством международной компьютерной сети Интернет, так как из положений пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 Кодекса возникновение у налогоплательщиков обязанности по уплате единого налога на вмененный доход связывается не только с видом осуществляемой ими деятельности, но и с рядом условий, указанных в данной статье Кодекса. Так, в сфере розничной торговли таким условием является осуществление деятельности в объектах торговли (розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли; розничная торговля, осуществляемая через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов; объекты нестационарной торговой сети). Поскольку всемирная компьютерная сеть Интернет не соответствует определениям объектов торговли, установленным Государственным стандартом Российской Федерации Р51303-99 "Торговля. Термины и определения", налогоплательщики, получающие доходы от реализации товаров через сеть Интернет, не подлежат переводу на уплату единого налога на вмененный доход."
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сеня
06/07/2006
Пусть сначала попробуют доказать что вы "получаете доходы от реализации товаров посредством международной компьютерной сети Интернет"



у вас - разносная торговля, а сайт к вам отношения не имеет
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Папа Кастет
06/07/2006
2 RamZ:



А вообще - соглашайтесь на вменёнку и попросите инспектора посчитать квадратные метры в интернет-магазине, на которые он вам будет налог вменять =) А если у вас ещё и офиса нет =))))
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы