подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Посреднический ИМ в регионе.

Подписка на RSS
Наиль Шарипов
29/01/2008
Как начинающему предпринимателю мне пришла идея создать ИМ, который займется реализацией продукции offline-магазинов. Просмотрев форум, увидел, что идея пришла не мне одному :). Однако ответов на свои вопросы я не нашел.
На начальном этапе я планирую создать магазин на уровне города-миллионика. Начиная сотрудничать с одним поставщиком, дорастить до нескольких десятков. Доход - комиссия за реализацию.
Конечной целью в пределах города я вижу полноценный портал, где житель может заказать от билета в кинотеатр до туалетной бумаги не выходя из офиса или дома и экономя кучу времени при этом.

С какими задачми я могу столкнутся, которые нужно будет решать? В чем плюсы и минусы?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
29/01/2008
да вопщем та идея верная. вопрос в том как рекламироваться?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наиль Шарипов
29/01/2008
Идея может и верна, но от идеи до реализации "Марианская впадина", поэтому хотелось бы узнать с чем серьезно можно столкнуться в процессе реализации.
Пожалуйста, делитесь мнениями.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
юлия
29/01/2008
а вы сами-то где живете? в каком городе? могу сказать одно, если в городе типа Липецка, Твери и тд. есть товар в оффлайновом магазине, к вам скорее всего не пойдут. Если только вы не предложите привлекательную цену. Там люди не поленятся до магазина добраться. Города Сибири это другой уровень-там во-первых, расстояния, во-вторых, погода. Пока я знаю, что в провинциальных городах в инете заказывают то, чего нет в магазинах в городе. Готовы даже ждать и платить за доставку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Зынр
29/01/2008
Наиль Шарипов:

Доход - комиссия за реализацию.

Если товар продаешь не сам, а отдаешь клиента поставщику, как сможешь контролировать, что все ТВОИ клиенты будут занесены к тебе в статистику?

Я думаю, что тот кто знает ключевые тонкости такого бизнеса либо здесь на форуме не постится, либо считает такую информацию слишком ценною, чтоб выставлять на обозрение. Заберем мы у него часть пирога...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наиль Шарипов
29/01/2008
Не совсем понимаю, как я буду отдавать клиента поставщику?

Заказ будет проходить через центральный сайт. Товар забирать буду курьеры, например студенты для начала. Договор с поставщиком буду изначально строить так: какую скидку они будут предоставлять на каждый товар и далее решать на сколько мне выгодно иметь дело с поставщиком, либо же пересматривать предложение.

Или я что-то неправильно понял?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Зынр
29/01/2008
Наиль Шарипов:

Заказ будет проходить через центральный сайт. Товар забирать буду курьеры, например студенты для начала. Договор с поставщиком буду изначально строить так: какую скидку они будут предоставлять на каждый товар и далее решать на сколько мне выгодно иметь дело с поставщиком, либо же пересматривать предложение.


А товар предварительно будете закупать у поставщика и хранить у себя на складе?
или по каждому факту заказа делть заказ этого количества у поставщика?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наиль Шарипов
30/01/2008
юлия:

а вы сами-то где живете? в каком городе? могу сказать одно, если в городе типа Липецка, Твери и тд. есть товар в оффлайновом магазине, к вам скорее всего не пойдут.


Живу в Уфе. Почему не пойдут, если это будет очень удобно и достаточно быстро(в течение дня например), цены будут сопоставимы с off-line магазинами.

Например для работающего человека не так много времени для покупок, а так есть возможность быстро оформить заказ и получить товар уже вечером, когда многие магазины закрываются.
Я думаю тут вопрос в способе предоставить товар, показать клиенту удобство. Тогда и продажи будут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наиль Шарипов
30/01/2008
Зынр:

А товар предварительно будете закупать у поставщика и хранить у себя на складе?

или по каждому факту заказа делть заказ этого количества у поставщика?


Конечно, для начала по факту. Если иметь склад, очевидно лучше работать напрямую с диллерами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анастасия Дмитриева
30/01/2008
Если поставщики местные - можно сделать "информационный" ресурс - что-где-почем.
Вы можете создать базу товаров, городских магазинов, где есть эти товары, и мест (точек на карте), где эти магазины расположены.

Пользователь приходит на сайт, выбирает товар, и видит - на тех же Google Maps, насколько далеко расположены нужные магазины (берите окраинные, не стесняйтесь :-)). А на сайте - предложение получить на дом нужные товары с оплатой "только за доставку". Маржа ваша - комиссия с офлайнового магазина. Как вы договоритесь с магазином - дело ваше. Можете только на комиссию, можете - за добавление в базу сайта, или за рейтинг какой.
Это "мысли вслух", если поставщики - местные.
Если из других регионов, тогда формат ИМ, несомненно, лучше всего подойдет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
30/01/2008
простор для творчества большой -есть же куча посредников по поставкам с ебей?
планировал сделать некий гипермаркет с сетью представительств - плюсы гарантированная оплата, отсутствие гемморов с почтой - проблемы "последней мили" )). возможность пользоваться той же почтой для доставки до представительства. плюс еще изрядное количество возможных услуг для оффлайна типа размещения объявлений на досках, создание простеньких сайтов, секретариат в инете и прочая прочая..
пока как то инвесторы не впечатляются -делаем кой чего своими силами..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наиль Шарипов
30/01/2008
Анастасия Дмитриева:

Если поставщики местные - можно сделать "информационный" ресурс - что-где-почем.

Вы можете создать базу товаров, городских магазинов, где есть эти товары, и мест (точек на карте), где эти магазины расположены.


Потихоньку и начинают вылазить минусы. Пока я выделю несколько:
1. Магазины разные, под каждый нужно подстроиться. Соответственно нужна какая-то информационная система отслеживания наличия товара на данный момент.
2. Проделанная работа с некоторыми магазинами в дальнейшем может оказаться бесполезной, т.к.
по некоторым категориям товаров лучше работать с прямыми поставщиками.
3. Клиенту ничего не мешает позвонить в магазин и самому приехать купить, если он живет рядом, тем более, что и местоположение есть на сайте. Красота!

Поэтому вижу более правильным сразу начать именно с поставщиков, хотя бы даже в городе. Тут, конечно, зависит и от того какой товар продавать.
Так что не так-то просто :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
30/01/2008
ориентироваться на работу с местными поставщиками для инет магазина имхо изначально глупость для небольшого города.
имеет смысл делать некий рекламный портал и получать не за продажи а за рекламу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наиль Шарипов
31/01/2008
bornholio:

ориентироваться на работу с местными поставщиками для инет магазина имхо изначально глупость для небольшого города.

имеет смысл делать некий рекламный портал и получать не за продажи а за рекламу.


Город не такой уж и небольшой и оптовые поставщики имеются. А рекламой заниматься не очень интересно.
Таким образом, организовывать портал, сотрудничая с местными магазинами можно как рекламный. Но как ИМ не выгодно - низкая маржа.
Теперь занялся вопросом поиска поставщиков. Почитав форум, понял, что лучше работать напрямую с производителями, однако тут и заказы должны быть немалые и поставщиков оказывается не так-то и просто найти: мало кто рекламируется.
Пока варианты: магазин расходных материалов: работа напрямую с заводом, наценка 100-200%, есть пример у моего знакомого.
bornholio, а я сначала не оценил идею с гипермаркетом... А по сути wallmart - пример успешного off-лайнового магазина, почему не попробывать реализовать в инете? Низкие цены и широкий ассортимент!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.alekseev.biz
04/02/2008
Одна из основных проблем любого начинающего бизнеса, да и не только начинающего, это сбыт. Вы можете создать прекрасный по дизайну интернет магазин, но кто будет знать о нём? Поэтому одна из главных задач на мой взгляд, это продвижение магазина или реклама по другому. Обойтись небольшим бюджетом можно, но это займёт больше времени для раскрутки. Вторая, на мой взгляд важная проблема это определиться с номенклатурой товаров и как говорят маркетологи сегментом рынка. Я не думаю, что будет проблема с поставщиками, так как все будут заинтересованы в вашем магазине как постоянном покупателе. Тем более, что интернет магазины как правило берут предоплату с покупателей. Я думаю, одежда в низшей ценовой категории не будет пользоваться спросом в интернет магазине, не потому что она не нужна, а потому, что данная категория людей вряд ли имеет подключение к интернет дома. Поэтому выбрать и угадать целевую группу товаров именно для вашего города это очень важно. Интернет магазин по продаже одежды в регионах, на мой взгляд это не совсем удачный вариант. Как правило, люди в регионах предпочитают пощупать товар руками. Я сам живу в регионе, но никогда у меня даже в мыслях не было покупать одежду в интернет магазине. На мой взгляд одна из товарных групп которая может быть представлена в интернет магазине это книги, подарки-сувениры, некоторые продуктовые (хозтовары) товары для холостяков и сильно занятых. Может быть как идея - это продажа животных (кошек, собак,хомячков и т.п.) Вообще можно не полениться и поискать статистику продаж по интернет магазинам и тогда увидеть, что народ вообще покупает в магазинах и попробовать сделать корректировку на ваш регион. Нельзя не забывать и о транспортных расходах, которые будут возникать при доставке товара заказчику. К тому же, если магазин будет легальный, то соответсвенно потребуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Можно конечно торговать и без регистрации, но стоит помнить, что аспекты деятельности интернет магазинов уже затронули умы депутатов и правительства, поэтому в ближайшее время деятельность данной системы торговли может быть взята под контроль. Вообщем интернет магазин - это тот же самый обычный бизнес, с единственным плюсом - нет аренды офиса и склада. Остальное всё тоже самое во что упирается любой бизнес - как найти покупателя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы