подписка
Подписаться

посоветуйте как лучше сделать

Подписка на RSS
realb
10/08/2007
Добрый день!
Значит что мы имеем - город 500.000 население, есть несколько форумов купли\продажи, ещё пара ИМ.
Моя идея - организовать интернет-барахолку, где будут всевозможные товары.
Но я не хочу сделать это бесплатной доской объявлений, я уже выбрал движок ShopCMS, это будет ИМ но только товары от обычных людей.
Вот я думаю, как организовать доход - брать деньги за размещение объявления (фотка, полное описание, контакты продавца, кол-во просмотров его страницы)? или предлагать людям размещать товар на барахолке, но купля-продажа будет идти через меня? Но тогда такой вопрос - как определиться с ценой, брать ли процент от товара? и с кого я должен брать эти деньги? и как я буду знать что товар ещё есть в наличии у продавца?

поделитесь своими соображениями, какую схему мне выбрать?
заранее спасибо
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Northid
11/08/2007
Получать деньги от рекламы и размещения контекстных ссылок.
Если барахолка будет успешная (новости региональные какие-нибудь прикрутите и обновляйте, так же запретите в тексте сообщений любые ссылки, да и вообще чужие неоплаченные ссылки), это даст громадный прирост страниц, вот там и размещайте ссылки (зарегистрируйтесь в sape).
Плюс с главной страницы реклама, плюс баннеры местных компаний (все что угодно, ремонт компов, телефонов, продажа и т.п.)
На мой взгляд самая правильная стратегий.
Морочиться перепродажей или организацией некого вида абоненской платы с продавцов, не разумно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
11/08/2007
Нда, это клиника...
Вспомнилось (не подумайте ничего плохого):

Затеяли сыграть Квартет.
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки,-
Пленять своим искусством свет.
Ударили в смычки, дерут, а толку нет.
.....
Тут с просьбой все к нему, чтоб их решить сомненье.
"Пожалуй,- говорят,- возьми на час терпенье,
Чтобы Квартет в порядок наш привесть:
И ноты есть у нас, и инструменты есть,
Скажи лишь, как нам сесть!"
.....
И т.д.

- очень напоминает потуги некоторых начинающих предпринимателей... Опять же, не принимайте на свой личный счет, уважаемые господа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
11/08/2007
Northid:

Если барахолка будет успешная (новости региональные какие-нибудь прикрутите и обновляйте, так же запретите в тексте сообщений любые ссылки, да и вообще чужие неоплаченные ссылки), это даст громадный прирост страниц, вот там и размещайте ссылки (зарегистрируйтесь в sape).

Да, и не забудьте упомянуть, что единственная российская барахолка Molotok.ru, сделанная по принципу Ebay, причем они даже с доставкой не заморачиваются, - только недавно еле-еле вылезла на минимальный уровень оборотов... И это несмотря на то, что её продвигает не абы кто, а Mail.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Northid
11/08/2007
buka:

Да, и не забудьте упомянуть, что единственная российская барахолка Molotok.ru, сделанная по принципу Ebay, причем они даже с доставкой не заморачиваются, - только недавно еле-еле вылезла на минимальный уровень оборотов... И это несмотря на то, что её продвигает не абы кто, а Mail.ru


Какие проблемы?
Причем тут оборот .... на фиг он не нужен.
Концепция совершенно другая.
Генерация страниц пользователями и с этого заработок (топикастеру нужно просто - напросто довести количество проиндексированных страниц до 50 000 - 100 000 вот и будет счастье в виде постоянного небольшого заработка, который окупит хостинг + доп. денег ежемесячно на мороженное).


Заморачиваться оборотами... не зачем. Зачем раскручивать помойку? до каких то оборотов?

Любое нахождение в нете, любые проекты, нужно оборачивать в кэш и не важно какого качества этот кэш. Время - деньги (аксиома)

Да и еще, чтобы процесс минимизировать по времени, посоветовал бы топикастеру написать какой -нить граббер на конкурентные ресурсы, чтобы стырить оттуда все объявы и предложения, и разместить у себя на ресурсы, это сразу бы дало ощутимый прирост страниц (площадок для ссылок)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
11/08/2007
Northid:

Концепция совершенно другая

Насколько я понял, г-н топикстартер хочет устроить нечто вроде интернет-барахолки, и продаваться там будут б/у товары. Т.е. это eBay или Молоток. Только в городе с полумиллионным населением...
Вот г-н топикстартер и не знает, какую бизнес-модель ему выбрать. Вопрос он, видимо, не изучал, прецеденты не изучал, сколько времени и средств потребовалось Молотку на раскрутку - не знает.
Но сделать что-то подобное хочет :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Northid
11/08/2007
buka:

eBay или Молоток

утопия вплане траты своего времени и получения отдачи в виде денег.
Поэтому как альтернативу сразу и предлагаю "помойку" сделать ... для заработка. :D Причем "полет" фантазии большой ))) например словарь перепечатать (примеров океан в нете)..одно слово с расшифровкой, одна страница ... или еще чего-нить, сонники, свод законов и т.п. ... люди делают и продают места под рекламу (анкоры) спрос на все это постоянный.

Да кстати, мне кажется что топикастер заостряет вопрос на заработке отсюда и отталкиваемся :P
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
11/08/2007
Northid:

Да кстати, мне кажется что топикастер заостряет вопрос на заработке отсюда и отталкиваемся

Ну если уж так стоит вопрос, о заработке, то почему бы топикстартеру не пойти работать? :) В городе с небольшим населением это ИМХО лучшее решение :P
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Northid
11/08/2007
buka:

Ну если уж так стоит вопрос, о заработке, то почему бы топикстартеру не пойти работать? В городе с небольшим населением это ИМХО лучшее решение
Одно другому не мешает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
realb
11/08/2007
Уважаемые господа, большое спасибо за то что уделили внимание этой теме и высказали свои мнения!
Цитата:

Насколько я понял, г-н топикстартер хочет устроить нечто вроде интернет-барахолки, и продаваться там будут б/у товары. Т.е. это eBay или Молоток. Только в городе с полумиллионным населением...
Вот г-н топикстартер и не знает, какую бизнес-модель ему выбрать. Вопрос он, видимо, не изучал, прецеденты не изучал, сколько времени и средств потребовалось Молотку на раскрутку - не знает.
Но сделать что-то подобное хочет


Нет, вы неправильно поняли. Моя идея не имеет ничего общего с молотком и eBay. Это не аукцион и я собираюсь оставаться только на региональном уровне. Это не просто доска объявлений, а магазин БУ товаров, "комиссионный магазин" если хотите. Движок http://demo.shopcms.ru/ У меня есть опыт перепродажи товаров, т.е. покупаю по одной цене, продаю по другой. Допустим на прошлой неделе на перепродаже КПК заработал 30 у.е. Учитывая, что домен - 5 у.е., хостинг 5 у.е.\месяц + движок 30 у.е. я всё же считаю что на этом можно заработать.
В городе есть несколько форумов, где люди вешают объявления о продаже товаров, но там нет ни фоток, ни организованного каталога, ни оценки состояния товара. Планирую получать деньги наличными и вебмани. Повторяю это не аукцион и это только на локальном уровне. Отсюда вопрос - опять же какую схему выбрать: создать базу данных продавцов с контактами и когда приходит заказ, покупать у них товар и доставлять покупателю? или продавать продавцу контакты покупателя? или просто в ИМ оставлять контакты продавца, но объявления сделать платными (но в этом случае не такой большой доход)
Цитата:

Да кстати, мне кажется что топикастер заостряет вопрос на заработке отсюда и отталкиваемся

да, учился зарабатывать деньги с малых лет, но контролирую себя и не попадаю во власть денег :)

Цитата:

Ну если уж так стоит вопрос, о заработке, то почему бы топикстартеру не пойти работать? Smile В городе с небольшим населением это ИМХО лучшее решение

Топикстартер работает на руководящей должности в сфере ИТ, но хочет создать свой проект для собственной значимости и прибыли :)

всем спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Santa Claus
12/08/2007
realb:

можно сливать в унитаз целые города, население которых меньше 1 млн.


Можно сливать даже целые страны - типа Бантустана. Ну нет там бизнес смысла в ИМ и все дела.
realb:

Отсюда вопрос - опять же какую схему выбрать: создать базу данных продавцов с контактами и когда приходит заказ, покупать у них товар и доставлять покупателю? или продавать продавцу контакты покупателя? или просто в ИМ оставлять контакты продавца, но объявления сделать платными (но в этом случае не такой большой доход)

Не будет заказов вот и все дела, а нет заказов то и схемы неважны. Например, приведите пример уже существующего бизнеса ИМ, и вам легко скажут почему в вашем городе он работать не будет. Не изобретайте велосипед. Возмем, например, ставропольский ИМ www.avon-stavropol.info - при посещаемости 7 чл в день и конвертации 1% при средней величине заказа 2000 руб и 100% наценке и 20% затрат на исполнение заказа - ваша прибыль будет 2-3000 руб в месяц. Класс не так ли. Другой пример www.stavprice.ru - портал с 1000 пос. в день - на продаже ссылок и банеров 5-7000 руб в месяц. И нафиг такие заработки нужны? Не могли бы вашу прикидку сделать в этом же духе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
12/08/2007
realb:

Это не просто доска объявлений, а магазин БУ товаров, "комиссионный магазин" если хотите

Абсолютно никакого отличия от eBay, кроме одного - вы, похоже, еще и оффлайновую доставку хотите на себя повесить... Напрасно.

realb:

У меня есть опыт перепродажи товаров, т.е. покупаю по одной цене, продаю по другой

Этим занимаются абсолютно все... И похоже, этот опыт вам не пригодится - разговорный жанр в онлайне пока не применяется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zagrenat
29/08/2007
если делать такой проект..
то :
зарабатывать только на рекламе, ссылках..
и просто админить ресурс проверяя объявы.
с пользователей никаких денег не брать,
оффлайн рекламу забабахать... в посещаемых местах расклеить объявы.

договориться с новостными агенствами города о размещении новостей или превьюшек к ним с ссылками на новости (на сайте агенства) ..
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы