подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Попались

Важно!
22/11/2005
У меня знакомые, хотя и не ИМ, но бывает, развозят клиентам товары, о чем у них в офф-рекламе и сказано. Так вот. Повезли они давеча товар, а окромя него у них был токмо рукописный товарник. Покупатели долго смотрели на товар на предмет качества, потом попросили сертификат. Ему сказали, что такового нет. Покупатели отдали деньги подождали немного и предъявив документы сказали КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА.

Вот что насчитали:

1) отсутствие кассового чека 2) отсутствие прайса 3) отсутствие сертификата 4) отсутствие гарантийного талона (такового завод-изготовитель не предлагает, но правила торговли вроде как обязывают) 5) отсутствие сертификата 6) и еще чего-то к ГТД докапались.

Покупатели - налоговый и торговый инспектор.

Итог - 1000$ неофициально (стоимость товара ~700$).

Вот так вот.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DD
22/11/2005
Героев, то бишь заказчиков/разводчиков- в студия! Адреса, явки, пароли...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
22/11/2005
А сертификат должен был быть у курьера или его не было в офисе?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
***
22/11/2005
ИМХО конкуренты нашептали на ушко инспекторам :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Важно!
22/11/2005
Сертификат, видимо, у курьера. Прайс - что бы не было превышения цены, а то за превышение могут судимость дать. Это я серьезно. На авторынке в Южном порту редкий продавец со стажем не судим условно за это. Вот не могу в толк взять, при чем здесь ГТД, их номера что, выписывать и возить на листочке?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Slavikas
22/11/2005
Хех, развод это, судя по всему, самодеятельность служивых. Нарушений там (исходя из поста) ровно п.1, а штраф за непробитый чек малость иной..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Gans
22/11/2005
Штраф за неприменение кассового аппарата для ИП-5.000р, для ООО - 40.000р
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DD
22/11/2005
Так ясен пень, что развод. Поэтому и нужно указывать героев, пусть и анонимно.

Помню, года 3 назад на каком-то таможенном форуме народ криком кричал про конкретных инспекторов, с указанием места службы и фамилий. И что? Поперли служивых. Не одни бедолаги-коммерсанты форумы читают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DD
22/11/2005
ЗЫ. А предписание на проверку именно их магазина хотя бы было? кем выдано?Иначе это просто бандитский наезд.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Важно!
23/11/2005
Да нет. Ни какого предписания. Выгляддело все как обычно. Звонок по телефону. То-то то-то есть? Да. Скоко стоит? Стока-то. А вот у вас тут есть доставка, мне бы доставить. Ноу проблем, записываем адрес...

Ну вот и доставили. После того, как сказали "конт. закупка" и предъявили ксивки, потом законы, где пухлыми пальчиками подчеркнули нужные строки, вот тогда ребятки то и приуныли. Причем офф у них давно, и неоднократно со всякими проверками были, наверное, контакты. А тут вот так внезапно. И поехал то отвозить товар не просто курьер, а один из главных у них в конторке. Может и в кодах статистики у них не было выездной торговли, забыл уточнить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Важно!
23/11/2005
А вообще, где можно прочитать перечень необходимых документов для выездной торговли (не то, что бы для перестраховки, а что бы все в норме было). Что должно быть у курьера (договор с ООО/ИП или еще что-либо). Кто имеет делать проверки и по какому праву.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
23/11/2005
Какие бдительные инспекторы! Отловили директора, случайно доставляющего заказ, у которого на лбу написаны коды статистики. Директор у них красавец с расписным лбом?



Как они по курьеру определили весь список нарушений? Курьер может знать только через кассу пробит именно этот товар или мимо, и оформлен он на работу или нет. Больше курьер ничего не знает по определению. Одна из моих курьерш даже не знает, где у меня товар лежит, я с ней у метро встречаюсь, а уж о документальных подробностях бизнеса тем более.



Это либо наезд, тогда наверняка нарушения найдутся, и можно попробовать хорошего адвоката и обращение в службу внутренней безопасности, или как она там называется. Либо это сказка, тогда мы все уже испугались.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван
23/11/2005
Здря Вы Люда в сказки не верите. Спросите у любого хозяина обычного магазина о проверках и что у него должно быть. Чем обычный магазин (в плане правил торговли) отличается от ИМ? ИМ так же должен иметь сертификаты, которые должен предоставить по ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ продавца, соответственно они д.б. у курьера. Так же должен быть и прайс, заверенный руководителем и печатью (это как контрольные весы).

А курьер кто? - доверенное лицо от организации продавца.

Да что там говорить о проверяющих. Любой гаишник остановит фуру с грузом и может потребовать сертификат качества на перевозимый товар.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
23/11/2005
Курьер не обязан держать при себе все документы, он не офис и не торговый зал, а скорее кассир.



Гаишник проверят транспортные документы на товар и машину. Качеством товара он не должен интересоваться.



У меня с документами на товар и сертификатами полный порядок, я официальный представитель фабрики-производителя. Но ИМХО давать курьерам накладные поставки, сертификаты и регистрационные документы не буду.



Хотя конечно сертификаты может и нужно возить по закону, а вот документы с кодами статистики точно нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pro
23/11/2005
попадали аналогичным образом, но не на налоговую, а на торгинспекцию. Вообще ничего им не заплатили, т.к. они закупку-то сделали, но ничегошеньки не оформили как полагается)) Курьер еще тормоз, там на двери огромнейшая вывеска с надписями Торгинспекция и т.п. Читать надо когда привозите товар.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы