подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Помогите выбрать эффективную нишу

Подписка на RSS
Vyacheslavezhov
27/01/2016
Сергей Жуков:

Автор, так, если не секрет, какой выбор-то вы для себя сделали? Тема насчет внутреннего туризма, которую вы подняли в ответе на мой вопрос, мне отсюда, из европейской части России, представляется довольно перспективной - но надо знать, как обстоит конкурентная ситуация у вас на местах.

Выбор еще не закончен. Прогнать тему через форум - это только часть работы по оценке перспективности ниш. Сейчас провожу следующий этап отбора ниш. По числу запросов ключевых слов, характерных для каждой из ниш, я выбрал пять ниш, с наибольшим числом запросов в Яндекс Вордстат.
1. Изготовление рыбацких коробов, магазин для рыболовов.
2. Внутренний туризм, организация корпоративных выездов к памятникам природы, истории. Тимбилдинг.
3. Трейдинг
4. Оптовая продажа (посредничество)
5. Интернет магазин одежды
Теперь начинаю тестить их на бесплатных площадках объявлений. По количеству обращений выберу одну, с которой я и начну работать.
Касаема вопроса конкурентной борьбы на рынке услуг внутренних туров и туров выходного дня, то в Приморье конкуренция слабая. Это объясняется в основном неразвитой инфраструктурой. Те операторы, которые предлагают этот продукт сейчас, создают в основном туры в близ лежащие деревеньки, где проводят мероприятия в течении одного дня. Стоимость тура в круг от 1,5 до 4,5 тыс руб с человека. Если тур двухдневный например к водопадам, пещерам или подъем, к примеру, на гору Чиндалаз или Пидан, с банькой и вечерними посиделками, то стоимость до 7 тыс рублей с человака за 2 дня и одну ночь. Есть еще однодневные джип туры по тайге. Их очень любят иностранцы. Там ценник от 10 тыс рублей и больше с человека в день. Цены у каждой компании разные, всё зависит от числа мероприятий в туре и их стоимости, длительности поездки, стоимости гостиничных номеров, а так же популярности тура. На внутренние туры во Владивостоке сейчас работает порядка 20 операторов. Но в 2014 году таких было не более 5. Это позволяет сделать вывод что тренд положительный.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ODBS
27/01/2016
kaavain:

Мне одному кажется, что проблема в другом? А именно - в преобладании демагогии над действием?

Не одному....
Как-то один человек сказал:
Кто-то ждет денег, кто-то возможности...
А кто-то не ждет. Например, нужно тебе 1 млн рублей для открытия дела, а у тебя только 30000 руб зарплаты....
Так вот: один ждет чуда-1 млн. откуда-то. Другой делает на ту сумму, которая есть: есть 2000 руб делает, есть 10000 руб. - делает.
Герой топика: ждет, чего-то ищет....НО НЕ ДЕЛАЕТ!
Что Вы уже сделали? Выбираете нишу? Ну ну... долго еще будете выбирать? Может уже что-то сделаете?
Давайте о фактах:
Прошло 2 недели с первого топика. Учитывая, что у Вас уже были наметки, что Вы сделали за этот период?
Конкретно - какие шаги?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Жуков
27/01/2016
Vyacheslavezhov:

Теперь начинаю тестить их на бесплатных площадках объявлений. По количеству обращений выберу одну, с которой я и начну работать.

Простите, я что-то не совсем понял. Вы собираетесь создать бесплатные объявления по каждой теме, при этом фактически ничего не делая в ней, просто такие приманки? не кажется ли вам, что вы в конечном итоге можете создать себе самому отрицательную репутацию, да и плохо повлиять на рынок в целом?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
27/01/2016
Vyacheslavezhov, вы молодец, у вас вдумчивый основательный подход.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
28/01/2016
Vyacheslavezhov:

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу эффективности данных ниш, насколько они востребованы.


Есть несколько простых правил для отсечения лишнего.
1. Услуги и товары повседневного спроса - лучший вариант. Преимущество постоянство рынка. 3D принтеры в этом смысле - тупик.
2 Уникальность - это хорошо. Это монополия. В этом смысле уникальность места и его свойств - плюс. Если есть что-то уникальное, то остается научиться правильно торговать.
3 Заниматься надо тем, что больше всего нравится. В противном случае на успех можно не рассчитывать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Жуков
29/01/2016
e_v_medvedev, правила хорошие, но есть небольшая проблема с тем, чтобы совместить их в одном проекте: в нише товаров и услуг повседневного спроса предложить что-то уникальное теоретически можно, но исключительно сложно. Получается как в знаменитой тройке "дешево, быстро, качественно" - придется выбрать любые два условия.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
29/01/2016
Сергей Жуков:

e_v_medvedev, правила хорошие, но есть небольшая проблема с тем, чтобы совместить их в одном проекте: в нише товаров и услуг повседневного спроса предложить что-то уникальное теоретически можно, но исключительно сложно. Получается как в знаменитой тройке "дешево, быстро, качественно" - придется выбрать любые два условия.


Я не говорил о дешевизне. Это ваша первая ошибка. В условиях монополии можно цены задирать высоко.
Во вторых, я говорю о рыночном продукте, а не о товаре. Надеяться найти товар, который будет уникальным, а значит его продавец будет монополистом, абсурдно, хотя у нас большинство коммерсантов и консультантов делает эту ошибку. Мне кажется делаете ее и вы. Тогда это ваша вторая ошибка :-). Так что добиться уникальности можно теоретически вообще с любым товаром если грамотно строить свои услуги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Жуков
01/02/2016
Боюсь, вы начали искать ошибки в моем сообщении, не до конца уловив его смысл. О дешевизне я в данном случае упомянул лишь метафорически, сопоставив эту категорию с одной из трех в приведенном мной выражении. Впрочем, если вы раньше не сталкивались с ним, вполне возможно, что вам оно ни о чем не говорит, так что, пожалуй, не будем дальше обсуждать этот вопрос.

Что касается уникальности, которой вы так настойчиво советуете добиваться, то я бы предложил начинающему предпринимателю прислушиваться к этому совету с оговоркой: уникальность важна, но только в том случае, если предложенный продукт востребован рынком - а об этом, к сожалению, немногие задумываются. В противном случае ваш уникальный продукт, как вы понимаете, ждет незавидная судьба.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ryar
01/02/2016
Сергей Жуков:

если предложенный продукт востребован рынком - а об этом, к сожалению, немногие задумываются


В целом все верно. Зачем раскручивать покупными ссылками карточку какого-то товара, если этот же товар есть в тысячи других магазинов. Дешевле мониторить новинки и продвигать их, так больше шансов выйти в топ по ним.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
01/02/2016
Сергей Жуков:

Боюсь, вы начали искать ошибки в моем сообщении, не до конца уловив его смысл. О дешевизне я в данном случае упомянул лишь метафорически, сопоставив эту категорию с одной из трех в приведенном мной выражении. Впрочем, если вы раньше не сталкивались с ним, вполне возможно, что вам оно ни о чем не говорит, так что, пожалуй, не будем дальше обсуждать этот вопрос.


Ну обсуждать ваши метафоры, не относящиеся к сути дела, обсуждать действительно смыла не имеет.

Сергей Жуков:


Что касается уникальности, которой вы так настойчиво советуете добиваться, то я бы предложил начинающему предпринимателю прислушиваться к этому совету с оговоркой: уникальность важна, но только в том случае, если предложенный продукт востребован рынком - а об этом, к сожалению, немногие задумываются. В противном случае ваш уникальный продукт, как вы понимаете, ждет незавидная судьба.


Ну получается что и данное высказывание не имеет смысла потому что если начинающий предприниматель хочет заработать, ему нужно найти незанятую, а значит уникальную нишу. Об это собственно и вопрос ТС. То есть комментарии ваши опять не впопад. Давайте и эту реплику вашу тоже не будет обсуждать :-). Товар или услуга моет быть не востребована только в том случае, если ниша найдена неверно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Жуков
03/02/2016
Евгений М.:

если начинающий предприниматель хочет заработать, ему нужно найти незанятую, а значит уникальную нишу.

Знаете, если бы все поступали в соответствии с вашими рекомендациями, то ситуация на рынке была бы довольно сложной для покупателя: если каждый работает в своей уникальной нише, значит, в каждой из них отсутствует конкуренция, поэтому ему, во-первых, сложно сравнивать и выбирать лучшее предложение, а во-вторых, каждый такой продавец в своей нише чувствует себя монополистом и может делать что угодно, что могло бы обернуться довольно неприятными последствиями для покупателя. К счастью, это не так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
03/02/2016
Сергей Жуков:

Знаете, если бы все поступали в соответствии с вашими рекомендациями, то ситуация на рынке была бы довольно сложной для покупателя: если каждый работает в своей уникальной нише, значит, в каждой из них отсутствует конкуренция, поэтому ему, во-первых, сложно сравнивать и выбирать лучшее предложение, а во-вторых, каждый такой продавец в своей нише чувствует себя монополистом и может делать что угодно, что могло бы обернуться довольно неприятными последствиями для покупателя. К счастью, это не так.


Опять ошибка. Это значит что каждый клиент смог бы найти именно то, что больше всего подходит именно ему. Вообще то именно так формируется западное разнообразие товаров. Каждый старается создать уникальный продукт, чтобы стать монополистом на соответствующем рынке. Вокруг этого все изобретательство крутится. Вам бы основы экономики подучить :-).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Жуков
05/02/2016
Знаете, не хотелось бы переходить на личности, но позволю себе заметить, что теория - вещь хорошая, но предпринимателям, в том числе начинающим, приходится выживать в реальных условиях, и им нужны действительно работающие методы адаптации, а в идеале, - успеха на рынке. Хотел было привести еще одну метафору, но решил, что лучше будет этого не делать)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
05/02/2016
А что в итоге выбрал топик стартер, если не секрет?
Ответить
Читайте также
Гай Карапетян
03/12/2013
Выбираем нишу для интернет-магазина - пошаговое руководство
Материал Гая Карапетяна - это готовая пошаговая методика для оценки конкурентности и перспективности товарной ниши в e-commerce. Бери и пользуйся.
Доклад был впервые прочитан на конференции "Электронная торговля 2013". С разрешения автора выкладываем его, как и обещали, в открытый доступ... Подробнее
Статьи Учебник Открытие бизнеса Первые шаги
Юрий Круглов, разработчик
27/11/2013
Платформа для создания интернет-магазина: выбираем с точки зрения бизнеса
И снова о выборе платформы для сайта. Что, если начать не со сравнения разных CMS и облачных сервисов, а с особенностей и задач вашего бизнеса? ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы